Краснодар, сегодня, 13:28

Что грозит супругу из-за семейной ссоры и передачи документов в воинскую часть?

Вопрос №25050893 из г. Краснодар
опубликован сегодня, 13:28
Здравствуйте. Мой супруг участник СВО, ветеран боевых действий. Приходил в отпуск и случились семейные разборки. В результате был вызван участковый. Заявление я на мужа писать отказалась, но делу всё равно дали ход и документы передают в часть супруга. Что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ссоре не было оскорблений в связи с его службой и угроз, то самое серьёзное — дисциплинарное взыскание в части (вплоть до ареста по Дисциплинарному уставу) , но уголовное дело по ст. 336 УК РФ грозит только за оскорбление именно при исполнении воинских обязанностей .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 13:43

Здравствуйте, Наталья!

Уточните сразу: известно ли вам, по какой статье (КоАП РФ или УК РФ) участковый направил материалы в часть супруга? Зафиксированы ли в протоколе какие-либо телесные повреждения у вас или у других участников конфликта? Составлялся ли протокол осмотра места происшествия или иные документы?

Отказ потерпевшей от написания заявления не всегда прекращает производство, если в действиях лица усматриваются признаки административного правонарушения или преступления, предусмотренные законом. По таким категориям дел, как побои (статья 6.1.1 КоАП РФ) или угроза убийством (статья 119 УК РФ), производство может быть возбуждено и без заявления потерпевшей, если есть достаточные данные. Поскольку ваш супруг является военнослужащим, материалы передаются командованию воинской части или в военную прокуратуру для решения вопроса о привлечении к ответственности.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. (статья 6.1.1 КоАП РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, срочно выясните в отделе полиции (у участкового или в дежурной части), по какой именно статье и в какой орган направлены материалы. Попросите копии протокола или иных документов, если это возможно. Это позволит понять, что грозит супругу и как строить защиту.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и должностным лицам. Обращение подлежит обязательному рассмотрению. (статья 33 Конституции РФ, статья 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)

Во-вторых, если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что противоправных действий со стороны мужа не было, либо конфликт был обоюдным и незначительным, попросите их дать объяснения. Эти показания могут быть приобщены к материалам. Также вы вправе подать письменное заявление в военную прокуратуру или командованию части о том, что вы не имеете претензий к супругу и не поддерживаете обвинение.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. (статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ)

В-третьих, поскольку супруг — военнослужащий и ветеран боевых действий, настоятельно рекомендую ему при привлечении к ответственности воспользоваться помощью военного адвоката. Дисциплинарное взыскание (предупреждение, выговор и т.п.) либо уголовное преследование может повлечь для него серьёзные последствия, вплоть до увольнения со службы. Пусть подготовит объяснения с учётом всех обстоятельств.

Военнослужащие несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами. (статья 28 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

Чтобы я мог дать более точный прогноз, уточните: поступали ли вам звонки или извещения из воинской части или военной прокуратуры о возбуждении дела в отношении супруга? И были ли у вас зафиксированы какие-либо повреждения?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 13:29

Здравствуйте. Никаких побоев не было. Просто словесная перепалка и вмятая входная дверь

сегодня, 13:32

Ответил Вам в личные сообщения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

сегодня, 13:34

По описанному человек свою же дверь помял. Это ненаказуемо

сегодня, 13:44

Здравствуйте, супруг может быть привлечён к дисциплинарной ответственности по решению командира; уголовное дело маловероятно, если нет причинения вреда здоровью. Важно собрать доказательства, что конфликт был бытовым и произошёл на почве стресса, и представить их командованию.

____________________________________________________________________

Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

сегодня, 13:30

супруг может быть привлечён к дисциплинарной ответственности по решению командира; уголовное дело маловероятно, если нет причинения вреда здоровью. Важно собрать доказательства, что конфликт был бытовым и произошёл на почве стресса, и представить их командованию.

сегодня, 13:31

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, почему дело передаётся в воинскую часть, если не было заявления?

сегодня, 13:40

Нет в УК и в КоАП таких статей как "разборки".

Надо понять, какому делу дали ход

сегодня, 13:34

Добрый день, Наталья!

Здравствуйте. Здесь важно разделить сам факт вызова участкового, материалы проверки и реальное привлечение мужа к ответственности. То, что документы передают в воинскую часть, еще не означает, что его уже признали виновным.

Если речь шла именно о семейном конфликте и Вы не писали заявление на мужа, возможны несколько вариантов.

1. Если речь идет о побоях

Если участковый усмотрел признаки побоев, материалы могут быть оформлены по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Для первого случая наказание — штраф от 5 000 до 30 000 руб., обязательные работы от 60 до 120 часов либо административный арест от 10 до 15 суток.

При этом важный момент: для ст. 6.1.1 КоАП РФ Ваше заявление не является обязательным условием производства. Это административное правонарушение публичного характера, поэтому даже если потерпевшая говорит, что претензий не имеет, материалы могут продолжить рассматривать.

Однако Ваши объяснения о том, что Вы не просите привлекать мужа к ответственности, претензий к нему не имеете, заявление не подавали, могут иметь значение при оценке доказательств и при назначении наказания.

2. Если вред здоровью был более серьезным

Если в результате конфликта установлен легкий вред здоровью, ситуация уже может переходить в уголовно-правовую плоскость — например, по ч. 1 ст. 115 УК РФ. Такое дело относится к делам частного обвинения и возбуждается по заявлению потерпевшего.

Поэтому здесь очень важно понимать, что именно указано в материалах участкового: просто конфликт, побои, телесные повреждения, угроза убийством, причинение вреда здоровью и т. д.

3. Почему документы передают в часть

Воинская часть может получить информацию о привлечении военнослужащего к административной либо иной ответственности. Но само направление материалов командиру не означает автоматически увольнение, лишение статуса ветерана или какое-то наказание по службе.

Дальнейшие последствия зависят от того, какое именно решение будет принято по материалам.

Если, например, дело закончится постановлением о привлечении по ст. 6.1.1 КоАП РФ, командование уже может решать вопрос о дисциплинарной реакции с учетом обстоятельств. Но это отдельный вопрос от административного дела.

Что я бы рекомендовала сделать сейчас

Прежде всего нужно выяснить точную квалификацию. Вам желательно получить или хотя бы сфотографировать:

* протокол/определение участкового;

* постановление по результатам проверки, если оно уже вынесено;

* объяснения, которые давали Вы и муж;

* медицинские документы, если Вы обращались за медицинской помощью;

* что именно написано в сопроводительном документе в воинскую часть.

Особенно важно: если Вы действительно не писали заявление, это нужно зафиксировать документально — например, в письменном объяснении указать, что заявление о привлечении супруга к ответственности Вы не подавали, претензий к нему не имеете и просите учитывать Вашу позицию.

Но если участковый самостоятельно оформил материалы по ст. 6.1.1 КоАП РФ, одного Вашего отказа от заявления для автоматического прекращения дела может быть недостаточно.

сегодня, 13:49