Как родителям себя вести и что предпринять при угрозе уголовного преследования после семейной ссоры?

Мои родители поссорились. В ходе ссоры отец оттолкнул мать, схватив ее за шею. Она, находясь на тот момент в неуравновешенном эмоциональном состоянии, решила написать заявление в милицию, где следователи навязали ей версию о покушении на убийство (удушении). На следующий день отец написал заявление о том, что это жена пыталась до него домогаться, а он просто оттолкнул ее, схватив за шею. Через 5 дней мать решила внести дополнение к показаниям, указав, что покушения на ее жизнь не было, просто на тот момент она испытала дискомфорт, а никак не удушение, как и хотела написать изначально, с целью прекратить дело. После этого следователи настаивали на том, чтобы приехать домой и сфотографировать место преступления, а, когда она им отказала, стали угрожать уголовным преследованием из-за оговора. Завтра родители должны встретиться со следователем. Подскажите пожалуйста, как им себя вести, что необходимо предпринять, чтобы это дело и вообще вся эта история были закрыты. Они никаких претензий друг к другу не имеют (мир и любовь).
Лучший ответ

Необходимо оформлять ходатайство от обвиняемого и заявление от потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением. Можно прибавить расписку о возмещении вреда, причиненного преступлением (не обязательно реальную). После чего указанные документы приобщаются к делу. В прекращении уголовного дела на стадии предварительного следствия будет отказано (ибо такова повсеместная практика), но при повторении указанных действий в суде (в части заявления и ходатайства) дело будет прекращено постановлением судьи, при условии отсутствия препятствий для примирения, прямо предусмотренных ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ. Вашей матери каким-либо образом экспериментировать с первоначальным заявлением не рекомендую, ибо есть реальный риск схлопотать прекращение уголовного дела в отношении отца с возбуждением уголовного дела уже против нее, по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

Спасибо большое за исчерпывающий ответ!!!

Елена, прекращение уг.дела за примирением сторон является не реабилитирующим основанием, т.е. тем самым признается вина мужа в совершении покушения на убийство. Прекращать надо за отсутствием состава преступления.

Борис Паненович, спасибо Вам огромное за помощь и квалифицированный ответ!