Москва, вчера, 14:33

Можно ли обжаловать возврат иска из-за неполученного определения?

опубликован вчера, 14:33
В суд было направлено исковое заявление, которое было оставлено без движения. При этом, определение об оставлении без движения не было отправлено по почте и на выдавалось к ознакомлению. Позднее было вынесено определение о возврате иска в связи с не подачей исправлений к нему, указанных в определении об оставлении без движения. Правомерны ли действия суда, возможно ли обжаловать определение о возврате в связи с тем, что определение об оставлении без движения не было получено?
Лучший ответ

Вы вправе обжаловать определение о возврате иска, в обоснование жалобы указать то, что определение об оставлении иска без движения вам не поступало.

вчера, 16:07
Спасибо!

Нормы права:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

ст. 165.1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

вчера, 15:50
Нет ответа на мой вопрос

Вопрос задан относительно той ситуации, если определение об оставлении без движения не направлялось, вы не на тот вопрос отвечаете

вчера, 16:01

Кристина,

да, конечно, можете обжаловать, если располагаете доказательствами, что определение вам не направлялось

Вопрос в другом, в целесообразности обжалования. Имеет смысл обжаловать в том случае, если срок исковой давности "на грани". А иначе, вы потратите время и деньги (госпошлина за ЧЖ), проще - подать исковое заявление заново, устранив недостатки

вчера, 16:30

Необходимо различать два определения: об оставлении искового заявления без движения и о возврате искового заявления. В силу ст. 136 ГПК РФ, если исковое заявление подано с нарушением требований, установленных ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, судья выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещается лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков. В определении должны быть указаны конкретные недостатки и срок их исправления.Копия определения об оставлении заявления без движения должна быть направлена заявителю. Согласно ч. 2 ст. 107 ГПК РФ, течение процессуального срока начинается на следующий день после даты получения копии определения либо после иного обстоятельства, с которым закон связывает его начало.

вчера, 20:26