Вправе ли больница требовать документы о родстве для выдачи копии карты умершей?
опубликован вчера, 14:38
Здравствуйте.
Больница вправе запрашивать документы, подтверждающие ваше родство с умершей матерью (свидетельство о рождении, справку об изменении фамилии) и позволяющие идентифицировать личность, — это соответствует требованиям закона и нужно для соблюдения врачебной тайны; свидетельство о смерти могут просить для внутреннего учёта, но оно не даёт само по себе права на доступ к медкарте. При этом доверенность не требуется: по ч. 3.1 ст. 13 и ч. 7 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ близкие родственники вправе получать медицинские документы умершего пациента при подтверждении родства, если при жизни пациент не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.
Да, больница имеет полное право требовать эти документы. Согласно ч. 2 ст. 13 и ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская документация умершего пациента защищена врачебной тайной. Близкие родственники (включая детей) имеют право на ознакомление с такими документами и получение их копий, но медицинская организация обязана убедиться в наличии реального родства, чтобы не нарушить закон.
Татьяна, добрый день!
Да, вправе (ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)
Добрый день!
Да, больница вправе запросить документы, подтверждающие Ваше право на получение медицинской документации умершего пациента.
После смерти пациента медицинская документация может быть выдана его близким родственникам при наличии документов, подтверждающих родство, а также факт смерти. Это связано с защитой врачебной тайны.
Правовые основания: ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»