Положена ли выплата сыну 30 лет за посмертный орден Мужества отца?
опубликован сегодня, 15:38
Александр, нет, 30-му сыну не положена денежная выплата за посмертно полученный отцом орден Мужества, если он не был на иждивении погибшего.
Нет не положена
Если ваш отец проходил военную службу или работал в органах внутренних дел, МЧС и других силовых структурах, то для таких категорий часто устанавливаются дополнительные выплаты семьям погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников. Например, Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих» предусматривает единовременное пособие в случае гибели военнослужащего. Однако получение ордена Мужества посмертно само по себе не является основанием для выплаты именно этой награды.
Что касается сына в возрасте 30 лет, то он, как правило, не относится к нетрудоспособным иждивенцам, поэтому выплаты, предназначенные детям (до 18 лет или до 23 лет при очном обучении, а также инвалидам), ему не положены. Если сын является инвалидом или находился на иждивении отца, он может претендовать на соответствующие меры поддержки.
Также стоит учитывать наследственный аспект: если к моменту смерти отца ему была начислена, но не выплачена какая-либо сумма (например, задолженность по заработной плате или социальная выплата), эта сумма может войти в состав наследства и быть унаследована сыном в общем порядке. Однако сама награда орденом Мужества не является имуществом и не наследуется.
Кроме того, существует практика вручения посмертно присвоенных орденов семье награждённого как память. Это акт вручения, а не денежная компенсация.
Таким образом, в описанной ситуации прямая выплата сыну 30 лет за орден Мужества, скорее всего, не предусмотрена, если он не является инвалидом или иждивенцем. Для точного ответа необходимо изучить документы об отце (служил ли он, в какой организации и т.д.) и применимые ведомственные нормативные акты.