Красноярск, вчера, 16:54

Может после претензии идти сразу в суд, чтоб суд сделал экспертизу?

опубликован вчера, 16:54
Как правильно поступить, что б доказать производственный дефект (шум в двигателе) после окончания гарантии, в пределах срока службы машины. Обслуживание пройдено вовремя у дилера, сигнализация тоже ставилась у дилера, больше в машине ни чего не делалось. 1. Надо ли писать претензию дилеру или представителю марки машины в России. 2. Если после претензии дилер захочет сам разобрать и сделать дефектовку, обязан ли я отдать машину. Теперь доверяя им нет, могут исказить результаты и выставить меня виноватым. 3. Должен (обязан) ли дилер делать сам экспертизу за свой счет или я сам делаю, хотя я дилеру не доверяю. 4. Может после претензии идти сразу в суд, чтоб суд сделал экспертизу? Какой вариант оптимальный.
Лучший ответ

1. Претензию писать обязательно — это досудебный порядок, без него суд может вернуть иск.

2. Машину передать придётся, но только с актом приёма‑передачи, где детально зафиксировано состояние и причина обращения.

3. Экспертизу при споре о причинах дефекта обязан оплатить дилер (ч. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»), вы вправе на ней присутствовать.

4. Сразу в суд идти не стоит: сначала претензия, потом спорная экспертиза дилера, а при несогласии — суд и ходатайство о судебной экспертизе.

Схема построена так, чтобы у вас на каждом этапе были доказательства и рычаги давления. Претензия фиксирует момент, когда вы заявили о недостатке, — это важно для сроков и расчёта неустоек. Акт приёма‑передачи страхует от подмены выводов: если дилер позже заявит о «повреждениях», у вас будет документ, что их не было. Обязанность дилера провести экспертизу за свой счёт — важная гарантия: закон изначально возлагает бремя доказывания на продавца/уполномоченную организацию, потому что потребитель объективно слабее в технических вопросах.

Если дилер даст заключение не в вашу пользу, вы не обязаны с ним соглашаться: в суде можно оспорить его выводы, представить независимое мнение и просить назначить судебную экспертизу. При этом досудебный этап показывает суду, что вы действовали добросовестно, а ответчик не устранил проблему — это усиливает позицию. Учитывая, что гарантия истекла, но срок службы ещё действует, ключевое — доказать производственный характер дефекта; здесь как раз и работают сервисная история у дилера, отсутствие сторонних вмешательств и последовательность ваших действий.

вчера, 17:00

Здравствуйте, Иван!

Уточните сразу: имеются ли у вас документы, подтверждающие своевременное прохождение технического обслуживания у дилера, и какова точная дата окончания гарантийного срока? Пытались ли вы устно обращаться к дилеру или представителю марки с жалобой на шум в двигателе?

Да, направить претензию дилеру или представителю марки желательно, если вы хотите, чтобы суд рассмотрел требование. В претензии вы должны заявить о производственном дефекте, возникшем после гарантии в пределах срока службы, и потребовать безвозмездного устранения недостатка или возмещения расходов. После получения ответа (или если ответа не будет) вы вправе обратиться в суд, который назначит независимую судебную экспертизу.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене. По истечении гарантийного срока, но в пределах срока службы, потребитель вправе предъявить требования, если докажет, что недостатки возникли до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента. (пункт 1 статьи 18, пункт 6 статьи 19 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, составьте и направьте дилеру письменную претензию. Укажите, что в двигателе появился шум, вы связываете это с производственным дефектом, обслуживание проходили своевременно у официального дилера, иных вмешательств не было. Потребуйте провести проверку качества и безвозмездно устранить недостаток в разумный срок. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Обязательно сохраните копию и почтовые документы.

Потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные статьёй 18 настоящего Закона, к продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, либо изготовителю. Претензия должна быть рассмотрена в срок, установленный законом. (статья 18, 22 Закона «О защите прав потребителей»)

Во-вторых, если дилер захочет провести собственную дефектовку, вы не обязаны передавать ему автомобиль без письменного согласования порядка. Вы вправе присутствовать при проверке качества, а также требовать, чтобы все действия фиксировались актом. Если вы не доверяете дилеру, вы можете отказаться от его проверки и сразу инициировать судебное разбирательство, где будет назначена независимая экспертиза. Однако отказ от досудебного урегулирования может быть учтён судом, поэтому претензию всё равно нужно подать.

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация обязаны провести экспертизу товара за свой счёт. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. (пункт 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»)

В-третьих, после подачи претензии и истечения срока на её удовлетворение (10 дней, если требование о безвозмездном устранении) подавайте иск в суд. В суде заявите ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы, которая установит причину шума и наличие производственного дефекта. Это оптимальный вариант: суд назначит независимого эксперта, и его заключение будет иметь решающее значение.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в области техники, суд назначает экспертизу. (статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Чтобы я мог точно подготовить претензию и оценить перспективы, уточните: какова марка и модель автомобиля, когда закончилась гарантия, и обращались ли вы к дилеру устно или письменно до сегодняшнего дня?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 16:55

Здравствуйте.

Вы вправе предъявить претензию дилеру или представительству марки с требованием устранить производственный дефект в пределах срока службы автомобиля, даже если гарантия истекла. Для доказывания производственного дефекта потребуется проведение экспертизы. Претензионный порядок обязателен, самостоятельная экспертиза допустима, но предпочтительнее — с участием обеих сторон. Вы не обязаны передавать автомобиль дилеру без гарантий объективности. В случае сомнений — обращайтесь в суд, где экспертизу назначит суд. Оптимально — соблюсти претензионный порядок, провести независимую экспертизу и, при отказе дилера, обращаться в суд.

_________________________________________________________________________

Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

вчера, 16:57

Закон РФ «О защите прав потребителей» позволяет предъявлять требования в отношении существенных недостатков автомобиля за пределами гарантийного срока, но в пределах установленного срока службы. Бремя доказывания того, что дефект является производственным и возник до передачи товара покупателю, в этом случае лежит на потребителе (п. 6 ст. 19 ЗоЗПП).

вчера, 16:57

оптимальный 4-й

вчера, 16:58

Оптимально - направить письменную претензию дилеру и изготовителю, затем самостоятельно организовать независимую экспертизу через аккредитованную организацию. Результат экспертизы станет основанием для судебного иска. Передавать автомобиль дилеру для дефектовки Вы не обязаны. Имеется ли у Вас документальное подтверждение своевременного прохождения технического обслуживания у дилера за весь период эксплуатации автомобиля?

вчера, 17:04

Здравствуйте.

Оптимальный путь — начать с письменной претензии дилеру, при споре о причине дефекта дилер обязан провести за свой счёт независимую экспертизу с вашим участием; свою экспертизу стоит делать только при уклонении дилера или несогласии с его выводами, а в суд идти лишь после исчерпания досудебного порядка — так выше шанс взыскать расходы и добиться устранения производственного дефекта.

вчера, 17:05

При окончании гарантии бремя доказывания производственного дефекта лежит на вас (ст. 19 ЗоЗПП). Претензию направляйте импортёру (представителю марки в РФ), а не дилеру. Вы не обязаны отдавать машину дилеру для дефектовки — можете провести независимую экспертизу за свой счёт (расходы потом взыщете с ответчика при победе). Оптимально: 1) направить претензию импортёру; 2) провести независимую экспертизу, уведомив ответчика о дате осмотра; 3) подать иск в суд, приложив заключение и заявив ходатайство о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) — это наиболее надёжный путь. Судья назначит экспертизу, если потребуется.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 17:24

Оптимально разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

вчера, 17:38

Да, можете сразу идти в суд — претензия необязательна, а суд назначит независимую экспертизу по делу (ст. 79 ГПК РФ) и это наиболее правильный вариант при недоверии к дилеру.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 19:27

Добрый день, Иван.

1. Претензию писать только изготовителю или импортёру.

2. Дилер (даже дилер-продавец) не захочет, потому что он не несёт ответственность за качество товара по истечении гарантийного срока.

3. Не обязан делать экспертизу.

4. За пределами срока гарантии потребитель должен доказать не только наличие дефекта, но и то, что дефект является заводским и значительным (если незначительным, то неустранимым). Доказать это можно досудебной экспертизой, проводимой за Ваш счёт.

Дополнительно: шум в двигателе не является существенным или неустранимым дефектом. Это вообще не дефект. Это признак возможного иного дефекта. В Вашем случае положительный исход дела крайне маловероятен.

Не могу разделить оптимизм коллег.

вчера, 20:25

для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.

вчера, 20:25

Иван, начнем с конца.

Суд сам по себе экспертизу не делает. Суд может назначить судебную экспертизу по Вашему иску на основании ст. 79 ГПК РФ, если потребуется что-то выяснить по имеющемуся делу в суде. Обычно судебная экспертиза - достаточно недешевое удовольствие.

Если Вы прямо уверены в наличии именно производственного дефекта, тогда можно писать претензию и в случае отказа в удовлетворении претензии - обращаться с иском в суд. Предоставить машину на внутреннюю экспертизу продавца Вы обязаны, поскольку иначе как он может разобраться в обоснованности Ваших претензий?

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 06:49