Как составить заявление в прокуратуру на ИП, не возвращающего деньги?
опубликован вчера, 18:13
Правовое обоснование**
Согласно ст. 779, 781 ГК РФ исполнитель обязан оказать услуги, а заказчик – оплатить их. При расторжении договора (ст. 450.1 ГК РФ) исполнитель должен вернуть неотработанный аванс. Поскольку услуги не были оказаны, у вас возникло право требовать возврата денежных средств. Если вы заказывали услуги для личных нужд, действует Закон «О защите прав потребителей» (ст. 32), который даёт право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата оплаты с учётом фактически понесённых расходов исполнителя.