Имею высшее педагогическое образование +переподготовка педагог-психолога 550 часов, могу ли я устроится педагогом-психологом?
опубликован вчера, 21:31
ии
1. Соберите факты (внутренняя проверка) Прежде чем выходить к людям, вам нужна полная ясность для себя самого. Сядьте с документами или доступом к счетам/товарам и проверьте всё до копейки самостоятельно. Возможно, это была бухгалтерская ошибка, пересортица, неверно оформленный возврат, сбой в программе учета или чья-то халатность при инвентаризации. Если недостача подтвердится частично, вы должны точно знать сумму и возможные причины, чтобы говорить предметно. Если нет — зафиксируйте нулевой результат документально.
2. Получите официальное объяснение от источника слуха Кто именно пустил слух? Бухгалтерия, руководство, ревизоры? Вы имеете полное право потребовать официальный акт сверки или бумагу о результатах проверки. Попросите их показать документы, на основании которых они сделали выводы. Разговор должен быть спокойным и деловым: «Я узнала об этом от третьих лиц, мне нужны официальные бумаги по результатам проверки». Если акта еще нет — требуйте его составления в вашем присутствии. Если он есть, но вы с ним не согласны — пишите «с актом ознакомлена, не согласна», ставьте дату и подпись. Если речь идет о работе, помните: согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан провести проверку для установления размера ущерба и причин его возникновения (ст. 247 ТК РФ), а также затребовать от вас письменное объяснение до применения взыскания. Без этого процедура незаконна. Если это частное дело (например, общий бюджет), потребуйте выписки из банка или чеки.
3. Опубликуйте сухой факт, а не эмоции Не пытайтесь переубедить каждого соседа по отдельности — так вы только распалите интерес. Деревня живет сбором новостей, и ваше бегающее оправдание станет новым поводом для сплетен. Выберите один канал связи со всей деревней и сделайте одно короткое заявление. Это может быть объявление на магазине, сельсовете, пост в местном паблике («Подслушано [Название деревни]») или обращение на общем сходе:
«Уважаемые соседи. До меня дошла информация о моей якобы недостаче. На сегодняшний день официальных документов, подтверждающих её наличие, мне никто не предъявил. Я инициировала повторную независимую сверку всех данных. Как только будут результаты, я доведу их до вашего сведения. Прошу воздержаться от преждевременных выводов». Это переводит ситуацию из плоскости «деревенских баек» в плоскость официального разбирательства.
4. Инициируйте прозрачную перепроверку Предложите создать комиссию из уважаемых в селе людей (например, местный депутат, ветеран, просто авторитетный старожил), которые могут присутствовать при вашей личной пересчетке вместе с представителем той стороны, которая заявила о недостаче. Когда люди увидят процесс своими глазами, слухи потеряют почву. Люди охотнее верят своим глазам, чем чужим словам.
5. Защитите свои границы юридически (если ситуация серьезная) Если распространение ложной информации бьет по вашему бизнесу или доброму имени, и источник конкретного лживого утверждения известен, закон позволяет требовать защиты чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ). Для начала достаточно официально через сельсовет или заказным письмом потребовать прекратить распространение порочащих сведений и опубликовать опровержение. Часто одного упоминания о готовности пойти этим путем хватает, чтобы администрация сама постаралась замять необоснованный скандал.
6. Продумайте тактику общения на улице На ближайшие пару недель выработайте единую линию поведения. Соседи обязательно подойдут с вопросами в стиле «А правда ли?..».
Чего избегать: долгих рассказов о том, какие все плохие, слез, агрессии и перехода на личности.
Как отвечать: используйте одну короткую фразу-защиту. Например: «Слухи обсуждать не буду, жду официальную бумагу. Всего доброго» или «Всё узнаете из объявления на магазине после выходных». После этого сразу переводите тему или вежливо уходите. Сухая стена работает лучше любых оправданий.
7. Позаботьтесь о себе Жизнь в деревне означает постоянный социальный прессинг. Постоянное напряжение истощает нервную систему. Постарайтесь ограничить чтение местных чатов вечером, больше времени проводите за физической работой или с теми близкими, кто точно на вашей стороне. Ваша уверенность считывается окружающими: если вы ведете себя как человек, которого пытаются несправедливо оговорить, большинство адекватных соседей быстро потеряют интерес к этой теме.
Краткий чек-лист действий:
Шаг Что сделать
Фиксация Запросить копию акта / претензии письменно.
Проверка Провести собственный аудит, найти ошибку (если она есть).
Публичность Сделать одно сухое заявление для всей деревни.
Контроль Пригласить свидетелей на пересчет.
Границы Отвечать соседям одной заготовленной фразой.
Не поняла?какой иск?
Отказ работодателя незаконен, если Ваше базовое высшее образование относится к укрупненной группе специальностей «Образование и педагогические науки».
Согласно закону, квалификация «педагог-психолог», полученная через профессиональную переподготовку объемом 550 часов на базе высшего педагогического образования, полностью дает право занимать эту должность.
Профстандарт «Педагог-психолог» устанавливает два альтернативных требования к образованию:
1) Высшее профильное образование по направлению «Психология» или «Педагогика и психология»;
2) Высшее образование (любое) + дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) по профилю деятельности.
Основание: Профессиональный стандарт (Приказ Минтруда России от 24.07.2015 № 514н).
Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование и отвечающие квалификационным требованиям.
Переподготовка свыше 250 часов, у Вас же 550, является полноценным присвоением новой квалификации (ст. 76 ФЗ № 273-ФЗ).
Основание: ч. 1 ст. 46 ФЗ № 273-ФЗ, ЕКС (Приказ Минздравсоцразвития № 761н)
Даже если работодатель сомневается в формулировке диплома, ст. 46 ФЗ-273 и ЕКС позволяют принимать на работу лиц, не имеющих специальной подготовки, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, по рекомендации аттестационной комиссии образовательной организации.
Основание: Решение Аттестационной комиссии (ч. 23 ЕКС № 761н)
Потребуйте от администрации образовательного учреждения письменный отказ в приеме на работу с указанием конкретной причины, согласно ст. 64 ТК РФ работодатель обязан выдать его в течение 7 рабочих дней.
Часто на этом этапе работодатели консультируются с юристами и меняют решение.
Если письменный отказ выдан, направьте его копию вместе с Вашим дипломом и дипломом о переподготовке в ГИТ Роструда и в прокуратуру.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
По тексту - можете, не указано, что именно не соответсвует, по образовани. Вы подходите.
Здравствуйте, Юлия.
Всё зависит от того каким НПА работодатель руководствуется: квалификационным справочником или профстандартом.
Запросите письменный отказ с точной формулировкой причины.