Вправе ли истец обжаловать апелляционное определение, если его жалоба возвращена?
Добрый вечер! Да. Истец вправе обжаловать апелляционное определение, даже если его собственная апелляционная жалоба ранее была возвращена и по существу не рассматривалась.
В описанной ситуации истец является лицом, участвующим в деле, а апелляционное определение принято по жалобе ответчика и ухудшает положение истца. Поэтому истец вправе обратиться с кассационной жалобой на апелляционное определение.
При этом возвращение собственной апелляционной жалобы не лишает истца права на кассационное обжалование. Более того, определение о возвращении апелляционной жалобы само по себе может быть обжаловано в кассационный суд в течение месяца. Если его отменят, апелляционная жалоба считается поданной в день первоначального обращения.
Для трудового спора важно также учитывать, что срок кассационного обжалования составляет 3 месяца со дня изготовления мотивированного апелляционного определения.
Таким образом, в описанной ситуации я бы рекомендовал одновременно рассмотреть два направления:
подать кассационную жалобу на неблагоприятное для истца апелляционное определение;
отдельно обжаловать определение о возвращении собственной апелляционной жалобы, если есть основания считать, что недостатки были устранены либо суд необоснованно признал их неустранёнными.