Или все таки иск подать по месту нахождения наследства, которое не вошло в наследственную массу, это в деревню?
опубликован вчера, 10:37
Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо разделять требования и правильно определять подсудность согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ. Если вы требуете именно включения имущества в наследственную массу или признания права собственности в порядке наследования на недвижимость, иск подается исключительно по месту нахождения этого недвижимого имущества — то есть в районный суд того района, где находится деревня (статья 30 ГПК РФ устанавливает исключительную подсудность для таких споров), а ответчиком будет не администрация деревни, а либо другие наследники, принявшие наследство, либо соответствующее территориальное управление Росимущества, если имущество признается выморочным. Если же спор касается движимого имущества, которое физически находится в деревне, или взыскания денежных средств, иск следует подавать по общему правилу статьи 28 ГПК РФ — в суд по месту жительства ответчика, которым обычно выступают уже вступившие в наследство лица, при этом местом открытия наследства действительно считается последнее место жительства умершего супруга согласно статье 1115 Гражданского кодекса РФ, но это правило определяет лишь компетенцию нотариуса, а не выбор суда для судебного разбирательства. Можете обратиться в личные сообщения для составления грамотного искового заявления с корректным набором ответчиков и ходатайств об истребовании доказательств у нотариуса.
Сергей, вам ответили, если не понятно, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Сергей! Такой иск нужно подавать в суд по месту нахождения самой недвижимости. Здесь действует правило об исключительной подсудности. (ст. 30 ГПК РФ).
Иск необходимо подавать в районный (городской) суд по месту нахождения недвижимого имущества в деревне. Подача иска в город по месту открытия наследства будет ошибкой, и суд вернет вам документы. Если бы вы включали в наследство сразу несколько объектов недвижимости (например, долю в городской квартире и дом в деревне), вы имели бы право подать один общий иск в суд по месту нахождения любого из этих объектов. Но поскольку городское имущество нотариус уже принял, а спор идет только по деревенскому объекту, выбор судов отсутствует — только суд по месту нахождения деревенской недвижимости.
Какое именно имущество находится в деревне (земельный участок, жилой дом, доля)? Зарегистрировано ли было на него право собственности в ЕГРН на имя умершего, или документы старого образца? Есть ли у мужа другие наследники первой очереди (дети, родители)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 30 ГПК РФ, что иски о правах на земельные участки, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов. Соответственно, обращаться в суд необходимо именно по месту нахождения спорного объекта недвижимого имущества (в деревне). В зависимости от конкретной ситуации, в качестве ответчиков можно заявить непосредственного собственника или правообладателя этого наследственного имущества, а также как администрацию соответствующего муниципального образования, где расположен этот объект, но также и КУМИ региона, если объект перешел в их собственность. Нотариуса и Управление Росреестра привлекаете в качестве 3-х лиц (ст. 43 ГПК РФ).
Подавать иск нужно в районный суд по месту нахождения этой недвижимости в деревне, так как для споров о правах на недвижимость установлена исключительная подсудность, которая не зависит от места открытия наследства . Ответчиком в таком иске действительно будет администрация поселения или муниципалитет (если вы оспариваете право собственности) или тот наследник, который препятствует включению имущества в состав наследства .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки.