Ростов-на-Дону, сегодня, 11:29

У нас ИЖС, поставили забор между соседями, по границе меже.

опубликован сегодня, 11:29
Здравствуйте. У нас ИЖС, поставили забор между соседями, по границе меже. Забор профнастил высотой 2 метра. Забор не закрывает её окна. Огорода рядом нет у неё. Соседка требует уменьшить высоту забота. Кто прав, подскажите
Лучший ответ

Здравствуйте.

Правомерность высоты забора зависит от Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципалитета — на федеральном уровне жёстких ограничений для ИЖС нет; если в ПЗЗ высота не регламентирована, формально нарушений нет, но соседка вправе обратиться в суд, если докажет, что забор реально нарушает её права (например, существенно ухудшает инсоляцию или вентиляцию участка); при этом отсутствие огорода и то, что забор не закрывает окна, снижают риски признания нарушения, а оптимальным решением до суда остаётся поиск компромисса.

сегодня, 12:06

Здравствуйте!

Для ИЖС нет единого федерального закона, который бы жёстко ограничивал высоту забора между соседями. Всё зависит от местных Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципалитета. Часто в таких правилах для ИЖС как раз прописывают максимум около 2 метров — то есть ваш забор формально может укладываться в норму. Поэтому первым делом советую заглянуть в ПЗЗ вашего поселения (можно запросить в местной администрации).

Если все в рамках Закона, то можете полностью игнорировать ее требования и хотелки

сегодня, 11:31

Если ваш забор не нарушает местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), вы полностью правы. Соседке придется доказать в суде реальный вред от забора, а сделать это при отсутствии огорода и окон рядом практически невозможно.

сегодня, 11:33

Анна, правота сторон зависит от местных Правил землепользования и застройки вашего муниципалитета, так как на федеральном уровне нет единого закона, строго регламентирующего высоту и материал заборов для ИЖС.

сегодня, 11:34

Для участков ИЖС единого федерального стандарта нет. Всё определяется местными Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Однако есть общие ориентиры.

Согласно п. 9 ст. 65 Правил благоустройства, высота ограждения между участками не должна превышать 2 м, при этом оно должно быть проветриваемым (зазор от земли не менее 0,5 м). В судебной практике заборы высотой 2 м не всегда признаются нарушением, если не создают чрезмерного затенения.

Ваш забор высотой 2 м формально укладывается в допустимый предел. Отсутствие затенения окон и огорода — весомый аргумент в вашу пользу. Однако требование соседки о снижении высоты может быть обосновано, если местные ПЗЗ устанавливают более низкий предел (например, 1,8 м).

Рекомендую: 1) запросить в администрации выписку из ПЗЗ вашего муниципалитета; 2) при отсутствии нарушений предложить соседке письменное соглашение о высоте забора; 3) при отказе соседки и её обращении в суд ссылаться на п. 9 ст. 65 Правил благоустройства и отсутствие доказательств нарушения ваших прав.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 14:44