Можно ли попасть в опечатанную квартиру умершего одинокого человека, который находится в морге?
опубликован сегодня, 12:25
Нельзя просто так попасть в чужую квартиру. В такой ситуации я рекомендую вам обратиться к участковому, который направлял тело в морг. Объясните ему ситуацию. Войти в квартиру можно , если нет наследников, с целью поиска необходимых документов (денег) . Также можете пояснить, что вы готовы заниматься организацией похорон, если нет иных лиц, которые уже этим занимаются. Кроме того, участковый может выяснить, было ли открыто наследственное дело. В вопросе вашем об этом нет никакой информации.
Да, попасть в опечатанную квартиру можно, но делать это самостоятельно и без официального оформления строго запрещено. Обращайтесь с заявлением в УК и в полицию
Для вскрытия опечатанной квартиры вызовите участкового — именно он уполномочен это делать . Объясните ему, что вам нужны документы для захоронения, и покажите любое подтверждение родства или факта, что умерший действительно откладывал деньги на похороны, — он должен составить акт вскрытия и разрешить доступ . Но если органы откажут, действовать придется через нотариуса уже после того, как вы оформите право на наследство (статья 1172 ГК РФ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Самостоятельно вскрывать опечатанную квартиру незаконно, но вы можете законно получить оттуда документы или войти в нее через полицию либо нотариуса, если беретесь за похороны
Можно, при наличии ключа и лучше всего с участием того лица, которое опечатывало
У вас ключи от квартиры есть?
У нас нет, но ключи даст сосед 30.08, когда вернётся из командировки. Умер одинокий уважаемый человек, Председатель нашего Литературного общества, член Союза Писателей, через две недели его могут похоронить за счёт государства. Мы бы хотели обеспечить ему достойные похороны, тем более у него есть место на хорошем кладбище. Не знаем куда обратиться...
Кто опечатал квартиру, попробуйте с ними вопрос решить, быть может они пойдут на встречу вам, и разрешат зайти и забрать документы.
Добрый день! Да можно с разрешения юридического лица, которое опечатало данное помещение
Татьяна, приветствую! Если вы родственник или наследник по завещанию, необходимо уведомить орган, опечатавший помещение, и тогда попадете в квартиру.
С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/
Смотрите, попасть в опечатанную квартиру можнете, но только в присутствии сотрудников полиции или представителей Управляющей компании (УК), составив официальный акт.
Самостоятельный срыв печатей и проникновение в жилище категорически запрещены и квалифицируются как уголовное преступление.
Если нужны детали, обращайтесь через личные сообщения.