Что необходимо прописать в заявлении на получение листа?
опубликован позавчера, 12:16
Исполнительный лист, поскольку Вы его заказали, и будет исполнительным документом. После его получения обращайтесь к приставам для принудительного исполнения судебного решения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Елена, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Добрый день! Да, вы вправе добиваться принудительного исполнения решения именно в части восстановления на работе. Но повторно выдать отдельный исполнительный лист по тому же решению только потому, что первый лист был получен на взыскание вынужденного прогула, как правило, нельзя: по одному решению выдается один исполнительный лист. Несколько листов допускаются, в частности, когда исполнение должно производиться в разных местах либо в листах необходимо указать разные части решения.
Если в уже выданном исполнительном листе содержится и требование о восстановлении на работе, предъявлять нужно именно этот лист приставам, указав на неисполнение работодателем требования о восстановлении. Пристав обязан применять меры принудительного исполнения.
Если же в выданном листе указано только взыскание вынужденного прогула, стоит обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа в части требования о восстановлении, обосновав необходимость отдельного исполнения. В заявлении можно указать: номер дела, дату решения, что решением суда вы восстановлены на работе, что требование в этой части работодателем не исполнено, и просить выдать исполнительный лист для принудительного исполнения требования о восстановлении на работе.
Особенно важно, что решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению, то есть ждать вступления решения в законную силу для его исполнения не требуется.
Правовые основания:
ст. 211, ст. 428, ст. 429 ГПК РФ
ст.
будет исполнительным документом. и все