Решением суда (5лет назад) была назначена определённая сумма алиментов. Можно ли добиться перерасчёта (увеличения) суммы?
опубликован вчера, 13:05
Да, добиться увеличения можно, только если за 5 лет изменилось Ваше или его материальное/семейное положение. Без этого суд откажет, так как пересмотр по истечении времени не предусмотрен (ст. 119 СК РФ). Однако алименты в твердой сумме подлежат автоматической индексации пропорционально росту прожиточного минимума на детей (ст. 117 СК РФ).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Екатерина, да, добиться увеличения суммы алиментов можно. Согласно ст. 119 СК РФ, суд имеет право изменить ранее установленный размер алиментов
Здравствуйте, Екатерина! Размер алиментов можно увеличить, если после вынесения решения суда изменилось материальное или семейное положение сторон. Это предусмотрено ст. 119 СК РФ. В частности, основанием может быть существенное увеличение доходов плательщика, изменение потребностей ребенка, ухудшение материального положения получателя и другие заслуживающие внимания обстоятельства. При этом суд оценивает материальное и семейное положение обеих сторон.
да, вы можете добиться увеличения алиментов, если изменились обстоятельства.
Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Да, перерасчёт алиментов возможен в любой момент — если изменились обстоятельства (ст. 119 СК РФ).
Основания: рост потребностей ребёнка (лечение, обучение), ухудшение дохода у получателя либо рост дохода у плательщика. Всё нужно подтвердить документами.
Если алименты в твёрдой сумме — их автоматически индексируют по прожиточному минимуму (без суда). Если нужна сумма выше — подаётся иск.
А если размер алиментов был по мировому соглашению, с отчуждением имущества в пользу детей
Раскройте вопрос полностью.
Да, вы можете добиться увеличения алиментов, даже если они установлены мировым соглашением с отчуждением имущества в пользу детей. Однако это возможно только при наличии существенных обстоятельств, предусмотренных ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, и в судебном порядке. Если соглашение заключено в нотариальной форме, сначала необходимо попытаться изменить его по взаимному согласию сторон (ст. 101 СК РФ). При недостижении согласия — подавать иск в суд. Критически важным является доказать, что стоимость и доходность переданного имущества несоразмерны потребностям ребенка, либо что ваше материальное или семейное положение существенно изменилось. Перерасчет за прошлый период невозможен — увеличение возможно только на будущее время.
Да, вы можете добиться увеличения суммы алиментов, обратившись в суд с новым исковым заявлением об изменении размера алиментов.
Здравствуйте, Екатерина!
Уточните сразу: каким решением суда вам назначены алименты — в твёрдой денежной сумме или в доле от дохода? Знаете ли вы, изменилось ли материальное положение плательщика алиментов (например, вырос его доход) или ваше собственное (потеря работы, рост потребностей ребёнка)?
Да, добиться увеличения размера алиментов можно, но для этого необходимо обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов. Просто перерасчёт без суда невозможен. Основанием для увеличения будет существенное изменение материального или семейного положения сторон: например, у плательщика вырос доход, или у вас увеличились расходы на содержание ребёнка (болезнь, дополнительные занятия, инфляция). Если алименты были назначены в твёрдой сумме 5 лет назад, она могла устареть, и суд вправе её повысить с учётом роста прожиточного минимума.
Суд вправе изменить установленный размер алиментов при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также в иных заслуживающих внимания обстоятельствах. (пункт 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, соберите доказательства, подтверждающие основания для увеличения: справки о ваших доходах и расходах на ребёнка, документы о болезни ребёнка или необходимости дополнительных занятий, сведения о доходах плательщика (если есть), расчёт роста прожиточного минимума за 5 лет. Это могут быть выписки, чеки, медицинские заключения.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований. (статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Во-вторых, подайте в районный суд исковое заявление об изменении размера алиментов в сторону увеличения. В иске подробно опишите, как изменились обстоятельства за 5 лет, и потребуйте установить новый размер — например, в твёрдой сумме, кратной прожиточному минимуму на ребёнка, или в доле от дохода, если ранее была твёрдая сумма, а у плательщика появился стабильный доход.
Иск об изменении размера алиментов подаётся в суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если истец освобождён от уплаты госпошлины. (статья 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ)
В-третьих, если суд первой инстанции откажет, обжалуйте решение в апелляционном порядке. В жалобе укажите, что суд не учёл рост прожиточного минимума и ухудшение вашего материального положения. При необходимости заявите ходатайство о вызове свидетелей или об истребовании сведений о доходах ответчика из налоговой инспекции.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. (часть 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Чтобы я мог точно подготовить иск и оценить перспективы, уточните: алименты назначены в твёрдой сумме или в доле от дохода, и появились ли у плательщика новые доходы или иждивенцы?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да, вы можете подать иск об увеличении алиментов на основании ст. 119 СК РФ, если после вынесения решения изменилось материальное или семейное положение сторон. Основаниями могут быть: утрата вами работы, болезнь, рождение нового ребенка у плательщика (если их несколько — на третьего и более детей закон снижает долю до 1/6), увеличение прожиточного минимума, тяжелая болезнь ребенка, требующая постоянных расходов, либо снижение доходов плательщика или ваше увольнение. Иск подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. К иску приложите документы, подтверждающие изменение обстоятельств (справку о доходах, медицинские заключения, свидетельство о рождении нового ребенка). Если вы считаете, что оснований достаточно, обращайтесь в суд, и он может увеличить размер алиментов (ст. 119 СК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Да, увеличить размер алиментов можно, но для этого потребуется новый судебный процесс, а не перерасчёт в рамках старого решения. Само по себе решение суда пятилетней давности не пересматривается «автоматически» — закон не предусматривает индексации или пересмотра алиментов по истечении времени. Однако вы вправе подать новый иск об изменении размера алиментов на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, либо возникли иные заслуживающие внимания обстоятельства.
На практике суды чаще всего удовлетворяют такие иски, если у плательщика существенно вырос доход, появился второй ребёнок, либо, наоборот, у получателя увеличились расходы на содержание ребёнка (например, дорогостоящее лечение, обучение). Если алименты были назначены в твёрдой денежной сумме, то отдельным основанием для увеличения является рост прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе — в этом случае можно требовать пересмотра размера именно по этому основанию, ссылаясь на ст. 117 СК РФ. Но учтите: если алименты взысканы в долях от заработка, то индексация не применяется, и увеличение возможно только через доказывание изменения обстоятельств.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — попытка добиться перерасчёта за прошлые годы. Помните: алименты за прошлый период можно взыскать только за три года, предшествующие обращению в суд, и только если вы докажете, что до этого принимали меры к их получению, но плательщик уклонялся (ст. 107 СК РФ). Если же вы просто не обращались за пересмотром, перерасчёт за пять лет не сделают — новый размер начнёт действовать только с момента подачи иска.
Для увеличения алиментов вам нужно подать новое исковое заявление в тот же районный суд по месту жительства ответчика (или по вашему месту жительства, если вы уже взыскивали алименты там). В иске обязательно укажите, какие именно обстоятельства изменились, и приложите доказательства: справки о доходах, чеки на крупные траты для ребёнка, документы о росте прожиточного минимума. Если речь идёт о твёрдой сумме, можно также просить суд установить её кратно новому прожиточному минимуму — это даст гарантию, что сумма будет расти вместе с инфляцией.
Итог: перерасчёт задним числом невозможен, но увеличение на будущее — реально. Обратитесь к юристу для подготовки иска, так как от качества доказательств зависит, удовлетворит ли суд ваше требование. Вывод предварительный — окончательное решение всегда за судом, который оценит конкретные обстоятельства вашего дела.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки