В какие сроки и каким путем муж может признать полную собственность недействительной и выделить свою долю.
опубликован вчера, 14:07
Муж вправе оспорить регистрацию права собственности жены на квартиру и требовать выделения своей доли в судебном порядке. Ключевое значение имеют срок исковой давности и правильный выбор способа защиты права.
Срок исковой давности
При оспаривании брачного договора по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 44 СК РФ (постановка одного из супругов в крайне неблагоприятное положение), применяется годичный срок исковой давности (ст. 181 ГК РФ). Этот срок исчисляется с момента, когда супруг узнал или должен был узнать о том, что в результате реализации условий брачного договора он попал в крайне неблагоприятное имущественное положение.
Верховный Суд РФ разъяснил, что течение срока исковой давности по таким требованиям может исчисляться с момента раздела имущества. Муж узнал о нарушении своих прав через год после того, как жена сняла обременение и оформила квартиру в единоличную собственность — этот момент и будет являться началом течения срока исковой давности.
Способ защиты права
Мужу необходимо подать в районный суд по месту нахождения квартиры исковое заявление, в котором объединить два требования:
о признании брачного договора (в части, касающейся квартиры) недействительным по п. 2 ст. 44 СК РФ;
о признании права собственности на 1/3 долю в квартире.
Одновременно следует подать заявление об обеспечении иска в виде запрета на совершение регистрационных действий с квартирой (ст. 139, 140 ГПК РФ).
Доказательства
В иске необходимо указать, что жена, зная о брачном договоре, при снятии обременения умышленно не представила его в Росреестр, что привело к регистрации права единоличной собственности. Факт того, что ипотека была погашена за счёт общих средств супругов, также имеет значение.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Есть ли какие-то санкции, накладываемые на жену за то, что сняла обременение, не уведомив о брачном договоре?
Муж может выделить свою 1/3 долю в судебном порядке, так как брачный договор продолжает действовать и после развода в части обязательств, которые должны быть исполнены после расторжения брака. Бывшая жена нарушила условия нотариального соглашения, оформив квартиру полностью на себя. Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, этот срок исчисляется не со дня расторжения брака, а со дня, когда муж узнал или должен был узнать о нарушении своего права (то есть о том, что жена погасила ипотеку, сняла обременение и отказалась выделять его долю). Поскольку муж узнал о нарушении своего права только год назад, 3-летний срок еще не истек. Муж полностью укладывается в установленные законом временные рамки для обращения в суд.
В брачном договоре были прописаны конкретные сроки, в течение которых жена обязана выделить долю после гашения ипотеки? Муж являлся созаемщиком по договору кредитования или ипотека была полностью оформлена только на жену?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Является созаемщиком. Сроки не прописаны.
181 ГК РФ -год срок исковой давности с применением ст 200 ГК РФ
Муж не опоздал, и у него есть реальный путь восстановить свои права, но действовать нужно через суд, а не через Росреестр. Сама по себе регистрация права собственности только на жену после снятия обременения не делает её единственным собственником, если брачным договором установлены иные доли. Регистрация — это техническое действие, а право на 1/3 у мужа возникло из нотариального соглашения, и оно никуда не исчезло.
Срок исковой давности по таким спорам — три года, но отсчитывается он не с даты развода и не с даты погашения ипотеки, а с момента, когда муж узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 7 ст. 38 СК РФ, п. 19 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15). Вы пишете, что муж узнал о том, что квартира оформлена только на жену, через год после снятия обременения. Если это действительно так и он не мог знать раньше (например, жена скрывала документы, не сообщала о регистрации), то трёхлетний срок ещё не истёк. Главное — не затягивать, потому что через 10 лет с момента нарушения право на защиту утрачивается в любом случае (п. 2 ст. 196 ГК РФ).
Способ защиты — иск о признании права собственности на 1/3 доли и, при необходимости, о признании недействительной регистрации единоличного права жены. В иске нужно ссылаться на брачный договор: он имеет силу закона для обоих супругов (ст. 42 СК РФ), и его условия обязательны. То, что жена не показала договор в Росреестре, — её нарушение, но оно не отменяет самого договора. Суд будет исходить из того, что после выплаты ипотеки доли должны были распределиться как 2/3 и 1/3, а не 100% и 0%.
Обратите внимание на один нюанс: если брачный договор содержал условие о том, что право собственности переходит только после полной выплаты кредита, то момент нарушения права наступил именно тогда, когда жена погасила ипотеку и оформила всё на себя. Если муж узнал об этом через год — срок не пропущен. Но если он, например, участвовал в выплатах или имел доступ к документам и мог узнать раньше, жена может заявить о пропуске срока, и тогда суд будет оценивать, когда он реально должен был узнать. Поэтому в иске важно подробно описать, как и когда муж узнал о нарушении, и приложить доказательства (переписка, отказ жены показать документы, выписка из ЕГРН, полученная позже).
Если решите действовать, документ лучше составить сразу правильно — это можно сделать на yatriumf.ru по вашим материалам, чтобы иск был подан с первого раза без формальных ошибок и с учётом всех обстоятельств вашей ситуации.
Так два долевых собственника на одну квартиру, подавать иск об признании права собственности отсутствующим, аннулированием регистрационной записи в ЕГРН на квартиру за женой, с признанием 1/3 доли за вами. По иску по признании права собственности отсутствующим нет срока давности.
Срок исковой давности пропущен? Скорее всего, нет — он не знал и не мог знать о нарушении своего права до момента снятия обременения, а прошёл всего год, поэтому подавайте иск об оспаривании регистрации права и признании права на 1/3 доли в течение 3 лет с того дня, как муж узнал о нарушении (п. 1 ст. 200, ст. 181 ГК РФ) — а Росреестр обязан был учитывать брачный договор при регистрации.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.