Кемерово, вчера, 15:48

Действительно ли что вышел закон о том что если пятый больничный за год то с 1 сентября 2026 года оплата больничного

опубликован вчера, 15:48
Действительно ли что вышел закон о том что если пятый больничный за год то с 1 сентября 2026 года оплата больничного только три дня от работодателя остальные щп свой счёт и не важно что по вк продлили больничный на Месяц
Лучший ответ

Нет, это неправда. Информация, которую вы прочитали в соцсетях, сильно искажена и превратилась в «страшилку». Действующее законодательство защищает права работников, и никакого закона о прекращении выплат после 3-го дня болезни с переходом «за свой счёт» не существует

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 15:52

Татьяна, нет, это неправда

вчера, 15:51

Нет, это не соответствует действующему законодательству. Ваше понимание основано на смешении двух разных правовых институтов: правил выдачи больничного листа и правил его оплаты.

1. Новые правила касаются выдачи, а не оплаты больничного

С 1 сентября 2025 года действует ограничение: если сотрудник в течение полугода оформляет пятый больничный лист, врач может выдать его максимум на 3 календарных дня. Для продления такого больничного требуется врачебная комиссия. Это правило не отменяет оплату больничного, а лишь ограничивает срок, на который его могут выдать без комиссии.

2. Порядок оплаты больничных не изменился

Правила оплаты больничных листов в 2026 году остаются прежними:

Первые 3 дня оплачивает работодатель.

Остальные дни (начиная с 4-го) оплачивает Социальный фонд России (СФР).

Это правило действует для каждого больничного листа независимо от его номера по счёту в году. Даже если у вас пятый больничный, первые 3 дня оплачивает работодатель, а все последующие дни — СФР.

3. Продление больничного по ВК не меняет порядок оплаты

Даже если больничный был продлён врачебной комиссией, это не влияет на механизм оплаты: первые 3 дня — за счёт работодателя, остальные — за счёт СФР.

Таким образом, слухи о том, что с 1 сентября 2026 года при пятом больничном оплачиваются только 3 дня, а остальные за свой счёт, не соответствуют закону. Оплата всех дней нетрудоспособности (кроме первых трёх) производится за счёт СФР.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 15:59

Нет, такого закона нет. Это распространённый миф, который активно обсуждали в СМИ летом 2026 года, но на деле он не соответствует действительности. Я коротко разберу, откуда взялась путаница и как всё работает на самом деле.

Откуда слух? Действительно, с 1 июля 2026 года ввели новый порядок: если за последние полгода (а не год!) работник оформлял больничный 4 и более раз, то при пятом обращении врач изначально выдаст листок только на 5 календарных дней. И вот тут есть важный нюанс: продлить этот короткий больничный дальше можно только по решению врачебной комиссии (ВК). Именно из-за этого в новостях и появились заголовки вроде «пятый больничный оплатят только за три дня» — люди связали ограничение выдачи с ограничением оплаты.

sarprofzdrav.ru +1

Но ключевая ошибка в том, что никакого закона, который бы прямо говорил: «с 1 сентября 2026 года при пятом больничном за год работодатель оплачивает только три дня, а остальное — за свой счёт», не принимали. Порядок оплаты по закону (ФЗ № 255-ФЗ) остался прежним: при болезни самого работника первые три дня оплачивает работодатель, а все последующие дни (хоть четвёртый, хоть сотый в году) — за счёт СФР. То есть если ВК продлила больничный на месяц, СФР оплатит все эти дополнительные дни — работодатель не должен брать их на свой счёт.

Важное уточнение: это правило работает, только если больничный оформлен законно, а ВК подтвердила необходимость продления. Если в оформлении есть нарушения, СФР может не принять листок к оплате — но это уже вопрос к качеству медицинского оформления, а не к новому лимиту по закону.

Исключения: есть ситуации, где лимит вообще не работает. Например, если больничный связан с уходом за ребёнком, лечением тяжёлого или социально значимого заболевания, прохождением медицинской реабилитации — в этих случаях ограничение по количеству обращений не применяется.

Так что не переживайте: если врач и комиссия всё оформили правильно, вы получите оплату за весь период нетрудоспособности — просто часть (первые три дня) перечислит работодатель, а основную массу дней оплатит СФР. Если вам в бухгалтерии или в поликлинике говорят обратное — ссылайтесь на то, что закон не менял порядок оплаты, и просите пояснить, на каком основании они так решили.

developers.sber.ru +2

вчера, 16:03

Информация об отмене оплаты и ограничении больничного до трёх дней за свой счёт — это искажённые слухи и неправда.

вчера, 16:08

Нет, информация в вашем вопросе не соответствует действительности и является смешением двух совершенно разных правил.

Важно различать порядок выдачи больничного листа врачом и порядок его оплаты — это два разных процесса, которые регулируются разными ведомствами.

📋 Что касается выдачи "пятого больничного"

Речь идет не об оплате, а о выдаче листка нетрудоспособности. Согласно обсуждаемым правилам (которые уже действуют с сентября 2025 года), если сотрудник брал больничный 4 раза за последние полгода, то при пятом обращении врач может выдать больничный только на 3 дня .

Однако это не конец больничного. Дальнейшее продление решает специальная врачебная комиссия (ВК). Она может продлить больничный и на месяц, если для этого есть медицинские показания . Сама по себе оплата от этого не меняется.

💰 Что касается оплаты (первые 3 дня — работодатель, остальные — СФР)

В этой части вы правы, но это существующее правило, а не новое с 1 сентября 2026 года. Оно действует уже много лет .

Схема оплаты стандартного больничного по болезни или бытовой травме действительно выглядит так:

* Первые 3 дня нетрудоспособности оплачивает работодатель из своих средств .

* С 4-го дня и до закрытия больничного оплату производит Социальный фонд России (СФР) .

Это правило не зависит от того, какой это больничный по счету — первый или пятый, и от того, сколько продлил его врач .

📌 Резюмирую

* Ограничение по выдаче: Часто болеющим (≥4 раз за полгода) пятый больничный могут выдать сначала только на 3 дня. Дальше — решение врачебной комиссии .

* Оплата: Первые 3 дня всегда платит работодатель, остальные — СФР. Это не новое правило .

В официальных источниках СФР и в публикациях для бухгалтеров за 2026 год информация о каком-либо изменении правил оплаты с 1 сентября 2026 года отсутствует . Если нужны будут уточнения по какому-то из этих правил, скажите.

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

> Личная консультация 9111.ru

вчера, 16:27

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

сегодня, 00:02