Москва, вчера, 16:09

Такой вопрос, может ли моя сестра купить кв с использованием МК, и оформить дарственную на меня (я являюсь родным братом)

опубликован вчера, 16:09
Доброго времени. Подскажите, такой вопрос, может ли моя сестра купить кв с использованием МК, и оформить дарственную на меня (я являюсь родным братом), у неё есть муж и 5 Ти летний ребенок?
Лучший ответ

Нет, подарить квартиру, купленную с использованием материнского капитала, просто так нельзя.

По закону (ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ) при использовании маткапитала жильё оформляется в общую собственность всех членов семьи: сестры, её мужа и ребёнка. Сначала необходимо выделить доли каждому (включая 5-летнего ребёнка).

После выделения долей сестра сможет подарить только свою долю (не детские и не мужа). Но для этого потребуется согласие супруга, так как квартира куплена в браке. Доли несовершеннолетнего ребёнка дарить запрещено.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:09

Нет, подарить квартиру, купленную с использованием материнского капитала, полностью и сразу вам (как родному брату) нельзя. Это прямо запрещено законом.

Вот что нужно знать:

Обязанность выделить доли: При использовании маткапитала сестра обязана оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи, включая себя, мужа и 5-летнего ребенка. Без выполнения этого условия сделка дарения будет незаконной и может быть оспорена.

Что можно подарить: После того как доли будут выделены, сестра и её муж смогут подарить только свои личные доли (например, свою 1/3) любому лицу, в том числе вам.

Долю ребенка дарить нельзя: Подарить долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, запрещено.

Согласие супруга: Для дарения доли мужа потребуется его нотариальное согласие.

Нотариус обязателен: С 2025 года все договоры дарения долей в недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Таким образом, сестра сможет подарить вам только свою долю после выделения долей всем членам семьи. Подарить всю квартиру или долю ребенка нельзя.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:11

Михаил, ваша сестра не может подарить вам всю квартиру целиком, если при её покупке использовался материнский капитал. По закону № 256-ФЗ жилье, приобретенное с использованием материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность получателя сертификата, её супруга (мужа) и всех детей (включая 5-летнего ребенка) с определением размера долей по соглашению. Доли детей неприкосновенны

вчера, 16:12

Я бы сказал так: в целом схема возможна, но с важными оговорками. Разберу по пунктам, чтобы было понятно, какие шаги нужно сделать и каких рисков избежать.

1. Покупка с маткапиталом. Да, ваша сестра может купить квартиру, используя материнский капитал. Закон не запрещает покупать жильё у близких родственников (сестёр, братьев, родителей). Но есть нюанс: Социальный фонд (СФР) будет внимательно проверять сделку. Если возникнет подозрение, что это фиктивная схема (например, цена сильно занижена, чтобы просто «перекинуть» деньги из маткапитала), в перечислении средств откажут. Поэтому важно, чтобы цена соответствовала рыночной, а сама сделка выглядела реальной.

2. Обязательное выделение долей. Ключевой момент: после покупки с маткапиталом закон требует оформить жильё в общую собственность всех членов семьи — самой сестры, её мужа и детей. Нельзя просто оставить квартиру только в собственности сестры. Нужно определить доли (например, через соглашение у нотариуса) и зарегистрировать их в Росреестре. Если этого не сделать, позже сделку могут оспорить (например, органы опеки или прокуратура), а сестру обяжут выделить доли или вернуть средства маткапитала.

garant.ru +3

3. Дарение брату. И только после того, как доли всем членам семьи выделены и зарегистрированы, сестра сможет распоряжаться своей личной долей. То есть она вправе оформить договор дарения и передать свою часть вам. Подарить всю квартиру целиком не получится — часть уже будет принадлежать детям и мужу.

Важное предупреждение про детей. Если в квартире есть доли несовершеннолетних, просто так подарить свою долю сестре (или кому-то ещё) нельзя. Для отчуждения детских долей потребуется согласие органов опеки и попечительства. Опека проверит, чтобы после сделки жилищные и имущественные права ребёнка не ухудшились.

Практический совет: перед тем как планировать такую цепочку сделок, я рекомендую проконсультироваться с юристом, который специализируется на сделках с недвижимостью и маткапиталом. Он поможет правильно составить документы, оценить конкретную ситуацию (например, как лучше распределить доли изначально) и минимизировать риски споров с СФР или опекой.

blog.domclick.ru +1

В сухом остатке: схема рабочая, но требует строгого соблюдения процедуры — сначала выделение всех обязательных долей, потом уже дарение части.

вчера, 16:13

Подарить вам можно только её личную долю — и только после выделения долей всем членам семьи. Сделку дарения доли нужно нотариально удостоверить. При этом Социальный фонд может заинтересоваться сделкой, если сочтёт сделку способом обналичить маткапитал.

вчера, 16:15

Добрый день! Да такое возможно с разрешения органов опеки и предоставления ребенку жилого помещения равнозначного либо большего.

вчера, 16:19

Купить квартиру с использованием материнского капитала и сразу оформить ее в дар на вас сестра не сможет.

вчера, 16:26

Использование материнского капитала при покупке жилья обязывает выделить доли всем членам семьи, включая ребёнка и супруга. Последующее дарение Вам возможно только после погашения обязательств и снятия ограничений Пенсионного фонда. Жильё приобретается в ипотеку или за полную стоимость с использованием материнского капитала?

вчера, 17:19

Купить квартиру может, но подарить вам может только лишь свою долю в этой квартире.

вчера, 22:37

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

сегодня, 00:01