Ленинградская, сегодня, 17:13

Есть ли вариант уволится со службы с такими болячками?

опубликован сегодня, 17:13
Здравствуйте. Муж военнослужащий с 2013 года, контракт заключился 27.02.26 года. В 2025 году было осколочное ранение, теперь постоянные боли при ходьбе, так же ряд проблем со спиной, делали кт в платной клинике, протрузии шейного отдела, поясничного, остеохондроз и т.д, в марте 2026 делали операцию по устранению гайморитного свища, теперь затруднено дыхание носа, к тому же психологическое состояние у него нарушено, головокружения, слабость, срывы нервные, если моргает свет он начинает психовать и его начинает тошнить, частые депрессии. Так же было сломанно 3 ребра в 2025 г. Но зафиксировали всего 2. Сейчас ему предложили с сво перевестись в ппд в часть. Есть ли вариант уволится со службы с такими болячками?
Лучший ответ

Да, уволиться со службы с таким комплексом заболеваний возможно.

В период действия мобилизации или военного положения основания для увольнения военнослужащих по контракту строго ограничены Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647.

Единственным законным способом уйти со службы по состоянию здоровья является признание его военно-врачебной комиссией (ВВК) негодным к военной службе (категория «Д»).

Перевод в пункт постоянной дислокации (ППД) части это идеальный момент, чтобы начать этот процесс, так как в тылу добиться прохождения ВВК значительно проще, чем в зоне СВО.

Все имеющиеся у вашего мужа заболевания должны оцениваться по Расписанию болезней (Приложение № 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

Для увольнения необходимо, чтобы хотя бы по одному диагнозу врачи установили категорию «Д» (не годен).

1. Психиатрия и неврология

1) Реакция на моргание света, тошнота, головокружения, нервные срывы и депрессия после осколочного ранения это классические проявления Посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) или выраженных последствий минно-взрывной травмы (контузии).

2) Статьи Расписания болезней: ст. 17 (Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства) или ст.25 (Травмы головного и спинного мозга).

При резко выраженных, стойких психических или невротических нарушениях присваивается категория «Д».

2. Хирургия и ортопедия (спина, ребра, боли при ходьбе)

1) Постоянные боли при ходьбе, протрузии и последствия переломов ребер.

2) Статьи Расписания болезней: ст. 66 (Болезни позвоночника и их последствия).

Для категории «Д» необходимо доказать наличие резко выраженного анатомического изменения или грубого нарушения функций спины или ходьбы, например, некупируемый болевой синдром, подтвержденный частыми обращениями к врачу.

3. Отоларингология (последствия операции на гайморовой пазухе)

1) Затрудненное дыхание после устранения свища.

2) Статьи Расписания болезней: ст. 49 (Болезни полости носа).

Чаще дает категорию «В»,, ограниченно годен, с которой сейчас не увольняют, но оценивается в комплексе.

Пока муж переводится в ППД, Вам необходимо подготовить документы.

Результаты КТ и заключения из частных медицинских центров для военной системы «не существуют», пока они не подтверждены ведомственными врачами.

Мужу по прибытии в ППД необходимо обратиться в медицинскую роту (медпункт) части с жалобами на боли, удушье и психическое состояние. Он должен показать врачу результаты КТ и выписки.

Врач части обязан внести эти данные в его медицинскую книжку военнослужащего и выдать направления в военный госпиталь для официального обследования.

Как только муж окажется в ППД и начнет проходить обследования в госпитале, он должен подать рапорт на имя командира части о направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе.

Основание: п. 8 ст. 50 Положения о ВВЭ (Постановление № 565) — военнослужащие направляются на ВВК при наличии признаков ухудшения здоровья.

В рапорте необходимо подробно перечислить все жалобы: ранение 2025 года, боли, свищ, а главное настаивать на осмотре врачом-психиатром в связи с паническими атаками и депрессией.

Если ВВК по совокупности болезней или по ПТСР вынесет заключение «Д — не годен», заключение ВВК направляется командиру части.

На основании пп. «а» п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» командир будет обязан издать приказ об исключении военнослужащего из списков личного состава части по состоянию здоровья.

Даже если ВВК поставит категорию «В» (ограниченно годен), уволиться по общему правилу не получится.

Но в соответствии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 № 580-дсп, увольнение с категорией «В» возможно по решению исключительной аттестационной комиссии части при наличии социально значимых обстоятельств.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 17:26

Уволиться со службы с таким комплексом заболеваний можно, но только через прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК) с присвоением категории годности «Д» (не годен) или в некоторых случаях «В» (ограниченно годен). Перевод в пункт постоянной дислокации (ППД) — это отличный шанс, так как в тыловой части гораздо проще лечь в госпиталь и запустить процесс увольнения. Находясь на линии соприкосновения, добиться ВВК крайне сложно.

Была ли официально зафиксирована контузия или черепно-мозговая травма при ранении?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 17:14

Да, у вашего мужа есть законная возможность уволиться со службы по состоянию здоровья, но для этого нужно пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Учитывая тяжесть его состояния, шансы на это высоки.

Основания для увольнения

Согласно ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ, военнослужащий подлежит увольнению в двух случаях:

Категория «Д» (не годен): если ВВК признает его полностью негодным к службе. Это безусловное основание для увольнения даже в период СВО.

Категория «В» (ограниченно годен): если ВВК признает его ограниченно годным. Однако здесь решение об увольнении принимает командование.

Порядок действий

Подать рапорт на ВВК: мужу необходимо подать рапорт командиру части с просьбой направить его на военно-врачебную комиссию для определения категории годности.

Пройти ВВК и получить заключение: комиссия установит категорию годности. При наличии всех его заболеваний (последствия ранения, проблемы со спиной, дыханием, психологические расстройства) есть большая вероятность получить категорию «Д» или «В».

Подать рапорт на увольнение: после получения заключения ВВК необходимо подать новый рапорт на увольнение по состоянию здоровья с приложением заключения комиссии.

Дождаться приказа: на основании заключения ВВК командир обязан издать приказ об увольнении.

сегодня, 17:16

Здравствуйте. Очень тяжелая ситуация. Судя по всему, у вашего мужа есть все основания для увольнения по состоянию здоровья, но ключевым решающим фактором будет заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Пока она не признает его негодным, уволить его по этой причине не смогут.

В настоящее время действуют дополнительные указы Президента (например, от 3 августа 2023 г. № 580дсп), которые устанавливают, что даже при наличии категории "В" или "Д" решение об увольнении принимается в исключительном порядке с учетом заключения аттестационной комиссии и "необходимости эффективного выполнения задач". Это означает, что одного медицинского заключения о плохом здоровье может быть недостаточно, особенно в текущей обстановке.

Данные вопросы решаются в индивидуальном порядке, путем оказания юридической помощи.

> С уважением,

> Александр Олегович

> *Юрист*

> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72

> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72

> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/

> Личная консультация 9111.ru

> 📍 Работаю в Пермском крае и на всей территории РФ.

сегодня, 17:17

Уволиться по состоянию здоровья возможно после прохождения военно-врачебной комиссии, которая установит категорию годности. При признании ограниченно годным или негодным увольнение по здоровью является законным основанием. Все диагнозы зафиксированы официально в военно-медицинских документах или только в платной клинике?

сегодня, 17:34

Да, у вашего мужа есть все основания для увольнения по состоянию здоровья. Однако ключевой вопрос не в наличии самих болезней, а в категории годности, которую установит Военно-врачебная комиссия (ВВК).

сегодня, 17:49

Запишитесь на консультацию к военному юристу. Перед этим изучите Приказ МО 55 base.garant.ruИнструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование).

Домыслы ЛЮБЫХ лиц (адвокатов и прочих умников) , не имеющих ЛИЧНОГО отношения к практике выигрывания адм. дел у ВВК в военных судах, а также опыта личной военной службы в качестве ПКПР, игнорируйте.

...................................................................................................................................................................

Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/

сегодня, 18:13