Москва, вчера, 19:12

Здравствуйте работаю дворником, у меня больничный с 5 августа, до 5 сентября. Аванс может быть 2300

опубликован вчера, 19:12
Лучший ответ

Здравствуйте. Сумма аванса в 2300 рублей возможна, но она зависит от того, как именно вы работали до открытия больничного листа и какой порядок расчета принят в вашей организации.

Ситуация выглядит следующим образом:

Что такое аванс. Аванс — это не фиксированная сумма, а выплата за фактически отработанное время в первой половине месяца (обычно с 1 по 15 число). Если вы трудились только несколько дней в начале августа, то и оплата будет начислена только за эти дни.

Как влияет больничный. Период нахождения на больничном (с 5 августа) не оплачивается в составе зарплаты или аванса. Эти дни оплачиваются отдельно в виде пособия по временной нетрудоспособности. Первые три дня болезни (5, 6 и 7 августа) оплачивает работодатель, остальные дни — Социальный фонд России (СФР).

Из чего складывается расчет. Окончательная сумма зависит от нескольких факторов:

Количество рабочих дней, которые вы успели отработать с 1 по 4 августа включительно.

Ваш оклад или тарифная ставка (сумма за один рабочий день).

Наличие у вас права на налоговый вычет (например, стандартный вычет на ребенка), который может немного увеличить сумму к выдаче «на руки».

Порядок выплаты в вашей организации: если там установлена жесткая фиксированная сумма аванса независимо от отработанного времени, вам могут выплатить ее полностью. Но чаще всего сейчас применяется расчет строго за отработанные часы.

Примерные расчеты Чтобы понять принцип, рассмотрим два сценария для дворника со стандартной пятидневной рабочей неделей при условном дневном заработке 1500 рублей (цифры приведены для примера):

Сценарий А (рабочие дни выпали на начало месяца): Вы отработали 1, 4 августа (всего 2 дня). Начислено: $1500 \times 2 = 3000$ руб. После удержания НДФЛ 13% ($390$ руб.) на руки останется около 2610 рублей. Сценарий Б (были выходные): Вы отработали только 1 августа (1 день). Начислено: $1500 \times 1 = 1500$ руб. После удержания НДФЛ 13% ($195$ руб.) на руки останется около 1305 рублей.

Таким образом, сумма в 2300 рублей вполне реальна, если ваш чистый заработок за 1–4 августа составил примерно столько после вычета налога. Например, если начисленная зарплата за эти дни составила около 2640 рублей (после вычета НДФЛ 13% остается как раз ~2300 рублей).

Выплата по больничному листу Пособие придет отдельной суммой и в другие сроки:

За первые три дня (5–7 августа) — вместе с ближайшей выплатой зарплаты (окончательным расчетом за август), обычно в конце сентября.

За остальные дни (с 8 августа) — напрямую от СФР в течение 10 рабочих дней после того, как работодатель передаст необходимые сведения в фонд.

Размер пособия зависит от вашего среднего заработка за предыдущие два календарных года и общего страхового стажа:

менее 5 лет стажа — выплачивается 60% от среднего заработка;

от 5 до 8 лет — 80%;

более 8 лет — 100%.

Если за последние два года у вас была небольшая официальная зарплата, итоговая сумма пособия также может оказаться невысокой.

Что нужно сделать прямо сейчас:

Уточните расчетный листок. Попросите в бухгалтерии расчетный листок за первую половину августа. Там будет четко указано, сколько дней оплачено, какой применен оклад и какая сумма налога удержана.

Проверьте статус больничного. Убедитесь, что электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) открыт врачом и отображается в вашем личном кабинете на портале «Госуслуги» или сайте СФР.

Следите за сроками. Если данные о закрытии больничного переданы работодателем, а деньги от СФР не приходят дольше двух недель, стоит уточнить статус выплаты в отделении фонда.

Проверьте карту «Мир». Выплаты от государства (включая пособие по больничному) должны приходить на банковскую карту платежной системы «Мир». Проверьте, правильно ли указаны реквизиты в отделе кадров.

Итог: Да, аванс в размере 2300 рублей возможен, если он рассчитан пропорционально дням, отработанным вами с 1 по 4 августа. Для получения точной информации обратитесь в бухгалтерию за расшифровкой начисления.

вчера, 20:06

Да, может.

вчера, 19:20

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

вчера, 23:50

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034