Если я хочу в последствии к иску приложить выписку из психбольницы.
Здравствуйте! Да, ответчик имеет полное право ознакомиться с выпиской и узнать ваш диагноз. Согласно части 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), лица, участвующие в деле, имеют равное право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии. Если вы приложите документ к иску, суд обязан предоставить его ответчику.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте.
Да, ответчик ознакомится и узнает диагноз — это его право как стороны в деле (ст. 35 ГПК РФ). Если документ приобщён, суд обязан дать с ним ознакомиться. Но вы вправе подать ходатайство о закрытом судебном заседании (ст. 10 ГПК РФ) или о приобщении выписки в запечатанном конверте — тогда информацию увидят только суд и стороны без огласки публично.
Что делать:
1. Если диагноз не относится к предмету спора — не приобщайте выписку вовсе. Найдите альтернативные доказательства.
2. Если выписка критически важна для дела — подайте письменное ходатайство о приобщении её в запечатанном конверте или о закрытом заседании. Укажите, что сведения составляют врачебную тайну (ст. 13 ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья»).
3. Закрытое заседание запретит разглашать диагноз публично, но ответчик всё равно узнает его как участник дела.
Важный нюанс: Если вы не хотите, чтобы диагноз стал известен ответчику, единственный способ — не приобщать этот документ и искать другие доказательства.
Чем мы можем помочь:
· Подготовим ходатайство о закрытом судебном заседании.
· Составим ходатайство о приобщении выписки без публичного оглашения.
· Поможем найти альтернативные доказательства.
Если пришлёте подробнее в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать, чтобы защитить тайну диагноза.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Да, имеет — это его право как стороны по делу, ведь процесс открытый, а документы (в том числе ваша выписка) становятся доказательствами, с которыми он знакомится (ст. 10 ГПК РФ, ст. 35 ГПК РФ). Чтобы диагноз не стал достоянием всех, заявите суду ходатайство о рассмотрении дела в закрытом заседании — тогда ответчик его увидит, но оглашать и разглашать его в публичной плоскости не сможет.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.