Является ли обучение по официальному напраалению воинской части исполнением обязанностей военной службы
Обучение по официальному направлению воинской части является одновременно и нахождением в служебной командировке, и исполнением обязанностей военной службы. Эти понятия не противоречат друг другу. Одно определяет юридический статус и форму поездки (командировка), а другое — правовую защищенность военнослужащего (исполнение обязанностей).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте. Вы находитесь в служебной командировке, которая по закону считается исполнением обязанностей службы. Так как вы учитесь по приказу командира, поэтому юридически вы находитесь на работе. Нахождение в командировке — это всегда исполнение обязанностей военной службы согласно статье 37 Федерального закона № 53-ФЗ. С чем именно возникла проблема? Напишите, попробуем разобраться.
Прлблема возникла в суде, из за того, что воинская часть ссылаясь на ведомственный прикпз по проыессиональной подготлвке 187 от 24 года, (приказ ФСБ) ,п. 8, 9, что это не командировка. Однако согласно федерального закона, юридически получается команлировка, т.к. ФЗ выше ведомственного, то закон на моей стороне
Здравствуйте.
Да, одновременно. Если военнослужащий направлен на обучение по приказу части, это считается исполнением обязанностей военной службы (ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности») и одновременно служебной командировкой (порядок командировок в ВС РФ). Эти статусы не исключают друг друга — они дополняют.
Что это даёт:
1. Исполнение обязанностей — весь период обучения идёт в выслугу лет, сохраняется статус военнослужащего, выплачивается довольствие, сохраняются льготы.
2. Командировка — даёт право на оплату проезда, суточные, проживание. Если обучение длительное, может быть заключён контракт или направление.
3. Если во время обучения произошла травма или заболевание — это считается военной травмой (если получено при исполнении), и страховые выплаты положены.
Важный нюанс: Если направление оформлено неправильно (без приказа или командировочного удостоверения), могут возникнуть проблемы с оплатой и статусом. Проверьте документы.
Чем мы можем помочь:
· Проверим приказ о направлении на обучение.
· Составим рапорт о выплате суточных и проезда.
· Подготовим документы для подтверждения статуса при травме.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, всё ли оформлено законно и какие права у вас есть в период обучения.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Обучение военнослужащего по официальному направлению воинской части является исполнением обязанностей военной службы. Это не командировка в классическом понимании, а одна из форм прохождения службы.
Правовой статус этого процесса определяется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с актуальными изменениями на 2025 год):
Статус исполнения обязанностей: Согласно статье 37 данного закона, исполнение обязанностей военной службы включает в себя участие в учениях, походах кораблей, нахождение на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени, а также обучение в военных образовательных организациях профессионального образования. Военнослужащий при этом сохраняет свой правовой статус, ему начисляется денежное довольствие, исчисляется выслуга лет, он пользуется всеми правами и несет все обязанности согласно своему званию и должности.
Отличие от командировки: Командировка — это поездка военнослужащего для выполнения конкретного служебного задания вне пункта постоянной дислокации или основного места учебы на определенный срок. В свою очередь, направление на учебу оформляется специальным приказом о зачислении в образовательную организацию. Военнослужащий переводится к новому месту службы (месту обучения), где он находится постоянно в течение всего периода освоения образовательной программы, подчиняется уставам военного учебного заведения и выполняет распорядок дня курсанта или слушателя.
Исключения: Обучение может быть оформлено как служебная командировка только в одном случае — если речь идет о краткосрочных курсах повышения квалификации или переподготовки сроком до 30 суток без отрыва от основной должности, когда военнослужащий выезжает с сохранением штатной должности и возвращается обратно.
Важные нюансы статуса обучающегося:
Приостановление службы: Для военнослужащих, обучающихся по программам магистратуры, адъюнктуры или докторантуры, военная служба фактически приостанавливается в плане занятия прежней должности. Они освобождаются от исполнения должностных обязанностей по старой должности, но продолжают состоять на действительной военной службе именно в качестве слушателей (курсантов).
Последствия отчисления: Если военнослужащий-контрактник, направленный на обучение за счет бюджета, будет отчислен за недисциплинированность или неуспеваемость, он может быть направлен для дальнейшего прохождения службы по призыву (время обучения засчитывается в срок службы по контракту из расчета два месяца учебы за один месяц службы по призыву).
Гражданские вузы: Если военнослужащий направляется на обучение в гражданское учебное заведение (например, для получения высшего гражданского образования), порядок оформления зависит от условий направления. Чаще всего это также считается исполнением обязанностей военной службы, однако в некоторых случаях контрактом может быть предусмотрено оформление поездки как командировки с выплатой суточных.
Таким образом, длительное обучение в военном училище, академии или на факультете подготовки кадров — это полноценная часть военной карьеры и исполнение службы в статусе обучающегося. Нахождение в командировке подразумевает временное убытие для конкретной задачи с последующим возвращением к исполнению основных должностных обязанностей. Служебный паспорт военнослужащего в период длительного обучения заменяется на документы установленного образца для слушателей соответствующего вуза.