Самара, вчера, 22:11

Срок возврата ноутбука начинается с даты получения мною денежных средств или перевода приставам?

опубликован вчера, 22:11
Купил ноутбук, оказался бракованным. Взыскал через суд цену ноутбука+штраф+проценты за каждый день не исполнения решения суда. По решению суда через 10 дней после получения денежных средств должен вернуть ноутбук. Передал исполнительный лист приставам, они взыскали только цену ноутбука и штраф, а проценты не взыскали. Но деньги от приставов мне не пришли. Должник утверждает, что я должен вернуть ноутбук, потому что он оплатил цену ноутбука и штраф. Должен ли я возвращать ноутбук? Срок возврата ноутбука начинается с даты получения мною денежных средств или перевода приставам? В решении указано, что с даты получения денежных средств.
Лучший ответ

Нет, вы не должны возвращать ноутбук прямо сейчас.

Должен ли я возвращать ноутбук? Нет. Вы обязаны вернуть его только после того, как получите всю присужденную сумму целиком (включая проценты), а не её часть.

С чего начинается срок возврата? Срок начинается исключительно с даты фактического зачисления денег на ваш личный банковский счет, а не с момента их перевода приставам. Раз в решении написано «с даты получения», закон защищает именно вас.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 22:15

Здравствуйте. Отсчёт 10 дней начнётся только тогда, когда вся сумма полностью включая штраф и проценты упадёт на ваш личный счёт, а не приставам. Пока вы не получили на карту все деньги до копейки, ноутбук остаётся у вас, а ежедневные проценты за просрочку продолжают капать.

вчера, 22:15

Срок возврата ноутбука исчисляется с даты фактического получения Вами денежных средств. Перечисление приставам не является получением Вами средств. До фактического получения полной суммы, включая проценты, обязанность возврата ноутбука не наступила. Исполнительный лист на взыскание процентов Вы предъявляли приставам отдельно или он был включён в общий лист?

вчера, 22:17

Здравствуйте.

Нет, возвращать ноутбук пока рано. В решении суда чётко указано: «с даты получения денежных средств». Деньги вы ещё не получили — значит срок не начал течь. То, что должник перевёл деньги приставам, не равно их получению вами. Более того, проценты не взысканы, а это часть вашего возмещения. Если вы вернёте ноутбук до получения всех денег, вы лишите себя рычага давления.

Что делать:

1. Направьте приставу письменное заявление о взыскании процентов — они должны быть взысканы, раз суд их присудил. Если пристав бездействует, жалуйтесь старшему приставу или в суд.

2. Должнику письменно ответьте: «Ноутбук будет возвращён в течение 10 дней после полного получения денежных средств на мой счёт». Приложите копию решения суда.

3. Если пристав уже перечислил часть денег, но они ещё не поступили на ваш счёт — проверьте статус в банке. Иногда деньги идут до 5 рабочих дней.

Важный нюанс: Если вы вернёте ноутбук до получения денег, должник может попытаться уклониться от выплаты процентов. Вы имеете право удерживать товар до полного исполнения решения.

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление приставу о взыскании процентов.

· Подготовим ответ должнику с указанием отсчёта срока.

· Поможем с жалобой на бездействие пристава.

Если пришлёте решение суда в личном сообщении — скажу, какую сумму ещё должны взыскать и как ускорить процесс.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 22:36

Срок идёт с момента фактического поступления денег на Ваш счёт, а не со списания их со счёта должника или перевода приставам .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 23:08

Срок возврата ноутбука начинается с даты получения мною денежных средств

вчера, 23:43