Но разве список клиник не является обязательным в смысле ст.ЗПП?

Купил в салоне МТС полис ДМС от ВСК. Запись в клиники через пульт ВСК, но мои пожелания по клинике учитываются. При оформлении мне не выдали список клиник, куда я смогу обратиться при наступлении страхового события. Я обратился с требованием к страховщику предоставить мне список клиник для ознакомления, тем более что полис вступает в силу на 15й день после покупки, поэтому я мог отказаться от него и вернуть деньги, если бы мне этот список не подошел. ВСК мне отказал, сославшись на то, что список клиник по моей программе не предусмотрен, а клиника подбирается врачом при моем обращении на пульт индивидуально. Но разве список клиник не является обязательным в смысле ст. 10 ЗПП? Ведь если меня изначально список клиник не устроит, то я и полис-то не куплю. Понятно, что список может меняться, но тогда он должен быть в доступе всегда. Просьба дать ссылку на конкретный нормативный акт или статью, или судебное решение, где есть требование о предоставлении такого списка при заключении договора.
Лучший ответ

Да, список клиник должен быть доступен при покупке полиса, ведь он определяет главное потребительское свойство услуги — где вы сможете лечиться (ст. 10 Закона о защите прав потребителей) . На практике суды исходят из того, что такой список — обязательная часть программы ДМС .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Перечень медицинских организаций относится к существенным условиям договора добровольного медицинского страхования. Страховщик обязан предоставить потребителю полную информацию об услуге до её оказания. Отказ в предоставлении перечня нарушает права потребителя. Направили ли Вы требование о предоставлении перечня клиник в письменной форме с фиксацией даты обращения?

да, отправлял. Страховщик в предоставлении списка отказал.

обжаловать в РПН отказ или в суд.

Вы абсолютно правы: страховая компания нарушает закон. Список клиник (перечень медицинских учреждений) является существенной частью информации об услуге ДМС, и страховщик обязан предоставить его по требованию клиента на основании статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Ссылка на то, что «клиника подбирается индивидуально врачом пульта», не освобождает компанию от обязанности раскрыть пул партнеров, с которыми у нее заключены договоры.

Вы хотите потребовать предоставить список клиник или уже приняли решение полностью вернуть деньги за полис? Проходит ли еще 14-дневный «период охлаждения» (с момента оплаты полиса, а не с даты вступления его в силу)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Здравствуйте.

Да, вы правы. Список клиник — это существенное условие договора ДМС. Страховщик обязан предоставить полную и достоверную информацию об услуге до её приобретения (ст. 8, 10 Закона о защите прав потребителей). Без перечня вы не можете оценить, подходит ли вам эта страховка, — это нарушает ваше право на выбор.

Что делать:

1. Направьте страховой компании письменную претензию с требованием предоставить список клиник или подтвердить, что выбор производится через пульт по вашему желанию. Укажите, что без этого вы не можете оценить качество услуги и оставляете за собой право расторгнуть договор.

2. Если страховая отказывается — подайте жалобу в Центробанк (по линии страхового надзора) и в Роспотребнадзор.

3. Если отказ сохраняется — вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврат денег за вычетом периода действия (ст. 32 Закона о защите прав потребителей) или обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Важный нюанс: Если список клиник меняется, страховая обязана размещать его в открытом доступе (на сайте) или уведомлять вас о каждом изменении. Отказ в предоставлении списка при заключении договора — нарушение.

Чем мы можем помочь:

· Составим претензию в страховую компанию.

· Подготовим жалобу в ЦБ и Роспотребнадзор.

· Поможем с иском в суд.

Если пришлёте договор и переписку в личном сообщении — скажу, какие статьи использовать в претензии.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.