Нарушения в продаже лекарственных препаратов в офтальмологической клинике - защита прав потребителей.
Ирина, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения".
Здравствуйте!
Лицензия обязательно нужна
Для продажи необходимо получить лицензию. Её выдают местные органы Росздравнадзора. Если вы будете продавать наркотические и психотропные лекарства (например, анальгетики вроде морфина или промедола), нужно не только получить соответствующую лицензию, но и соблюсти ряд требований к оснащению помещения. Если нет, достаточно лицензии на осуществление фармацевтической деятельности. Работа без лицензии грозит административной и уголовной ответственностью — нарушители могут попасть в тюрьму на срок до 5 лет.
Для получения лицензии нужно:
Учесть санитарные требования к помещению: в аптеке не должны размещаться сторонние организации, вход в неё должен быть отдельным, зона погрузки и разгрузки товаров — не со стороны двора, где расположены жилые подъезды (если аптека расположена в многоквартирном доме) и т.д.
Проверить оборудование на соответствие противопожарным и санитарным нормам.
Соблюдать правила ведения фармацевтической деятельности.
Образование и стаж у руководителя организации (ИП) и сотрудников (подробнее — в разделе «Персонал»).
Получить сертификаты о квалификации сотрудников (переаттестация не реже одного раза в пять лет).
Оплатить госпошлину: 7500 рублей.
Собрать документы.