Здравствуйте. Поступил в колледж, сейчас по законам можно ли сидпть в телефоне на парах, без звука и так далее.
опубликован сегодня, 00:19
Федерального запрета на использование телефона на занятиях в колледже сейчас нет. Запрет, установленный ч. 1 ст. 43 Закона № 273-ФЗ, касается обучающихся по программам начального, основного и среднего общего образования — то есть прежде всего школьников. На студентов СПО этот конкретный запрет не распространяется.
Но это не означает, что в колледже можно свободно сидеть в телефоне на паре.
Что может сделать колледж
Статья 43 Закона об образовании обязывает обучающегося выполнять устав, правила внутреннего распорядка и требования к дисциплине на учебных занятиях.
Поэтому колледж вправе своим локальным актом установить, например:
телефоны на занятиях не использовать;
убрать телефон в сумку;
поставить на беззвучный режим;
использовать телефон только с разрешения преподавателя;
использовать смартфон для учебных целей.
Если такое требование есть в правилах внутреннего распорядка обучающихся, его необходимо соблюдать. За нарушение локальных актов в принципе могут применяться дисциплинарные меры — замечание, выговор, а в предусмотренных законом случаях и отчисление.
А если телефон просто лежит на столе и без звука?
Сам по себе федеральный закон не запрещает студенту колледжа иметь телефон при себе.
Но если правила колледжа говорят, например, «во время занятий мобильные телефоны должны быть убраны», то даже беззвучный телефон на столе может считаться нарушением этих правил.
Если же преподаватель говорит: «Уберите телефон», а локальными правилами это требование поддерживается, лучше выполнить его.
Самое главное: попросите в колледже показать Правила внутреннего распорядка обучающихся или положение об использовании мобильных устройств. Именно там будет ответ применительно к вашему колледжу.
Здравствуйте.
Прямого запрета в законе нет, но внутренние правила колледжа могут это регулировать. Обычно в уставе или локальных актах прописано, что пользоваться телефоном на занятиях можно только с разрешения преподавателя и в учебных целях. Если вы сидите в телефоне без звука, но это мешает учёбе или отвлекает — преподаватель вправе сделать замечание.
Что важно:
1. Если в колледже есть приказ или внутреннее положение о запрете телефонов на парах, то нарушение может повлечь дисциплинарное взыскание (замечание, выговор). Но это не уголовная и не административная ответственность — максимум выговор.
2. Если вы используете телефон для записи лекции, поиска информации по теме — это может быть разрешено. Уточните у преподавателя или в учебной части.
3. Если преподаватель запрещает, а вы игнорируете — могут удалить с занятия, но это крайний случай.
Что делать:
· Проверьте устав колледжа или правила внутреннего распорядка — обычно они есть на сайте или в учебной части.
· Если нет прямого запрета, используйте телефон без звука и только по делу (запись, учебные материалы). Если преподаватель делает замечание — уберите телефон.
· Если запрет есть — соблюдайте, чтобы не было конфликтов.
Чем мы можем помочь:
· Проверим локальные акты колледжа на законность.
· Составим письменный запрос в администрацию о разъяснении правил.
Если пришлёте устав колледжа в личном сообщении — скажу, есть ли там законный запрет.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Если в колледже есть приказ или внутреннее положение о запрете телефонов на парах, то нарушение может повлечь дисциплинарное взыскание и все
Здравствуйте, Никита! Законодательного запрета на использование телефона на занятиях нет. Запрет из п. 4.1 ч. 1 ст. 43 Закона № 273-ФЗ касается обучающихся по программам начального, основного и среднего общего образования, а не колледжей.
Но колледж вправе самостоятельно установить запрет или ограничения на использование телефонов в своих правилах внутреннего распорядка. Обучающийся обязан их соблюдать, а за нарушение могут применяться дисциплинарные меры.