Произошла ситуация опоздали на регистрацию в аэропорт на 15 минут представитель начала возмущается но нас зарегистрировали
Действия представителя авиакомпании у трапа самолета были полностью НЕПРАВОМЕРНЫМИ и незаконными.
Сорвав Ваш вылет после успешного прохождения регистрации и досмотра, авиакомпания грубо нарушила условия договора воздушной перевозки.
Вы имеете полное право взыскать с перевозчика стоимость билетов, компенсацию за сорванный отдых, убытки и штраф по закону.
Согласно п. 90 Федеральных авиационных правил (ФАП-82), пассажир допускается к перевозке при наличии билета, который оформляется при регистрации.
Тот факт, что Вы опоздали на основное время, не имеет значения, так как авиакомпания в лице представителя добровольно согласилась и зарегистрировала вас на рейс, выдав посадочный талон.
С этого момента Вы официально стали пассажиром, принятым к перевозке.
Билет и посадочный талон это документы, подтверждающие заключение договора перевозки.
Авиакомпания не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть этот договор без законных оснований, например, если пассажир пьян, дебоширит или создает угрозу безопасности согласно ст. 107 Воздушного кодекса РФ.
Месть представителя за то, что Вы ранее «возмущались», или её личная прихоть не являются законным основанием для снятия с рейса (ст. 786 ГК РФ).
Посадочный талон является документом строгой отчетности и Вашей собственностью на время полета. Действия сотрудника по умышленному уничтожению Вашего документа квалифицируются, как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).
Немедленно подойдите к стойке информации аэропорта или к старшему представителю авиакомпании в терминале.
Потребуйте выдать Вам Акт о снятии с рейса или поставить на Ваш электронный билет (маршрут-квитанцию) официальный штамп с указанием причины, по которой вас не пустили в самолет у трапа.
Если они отказываются писать правду, найдите в аэропорту стойку Линейного отдела полиции (МВД) и напишите заявление о факте самоуправства сотрудника авиакомпании, который порвал Ваши документы и не пустил на рейс.
Протокол полиции станет Вашим железным алиби в суде.
Напишите официальную претензию в адрес руководства авиакомпании.
Что потребовать: полный возврат стоимости билета, компенсацию расходов на покупку нового билета, если пришлось лететь другим рейсом, стоимость сгоревших дней в отеле, а также компенсацию морального вреда на основании ст. 15 ЗЗПП.
Если авиакомпания откажется добровольно вернуть деньги за этот беспредел, подавайте иск в суд по вашему месту жительства.
Кроме стоимости всех билетов и убытков, суд взыщет с авиакомпании штраф в размере 50% от всей присужденной суммы за отказ решить вопрос мирно (ч. 6 ст. 13 ЗЗПП).
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Действия представителя авиакомпании незаконны. Если вас зарегистрировали и пропустили через досмотр, то посадочный талон уже действителен. Представитель авиакомпании не имеет права порвать его и отказывать в посадке, особенно когда вы уже прошли в зону вылета (ст. 103 Воздушного кодекса РФ — перевозчик обязан доставить пассажира, если он прошёл регистрацию).
Что делать:
1. Зафиксируйте факт: запишите имя представителя, время, место, номер рейса. Если есть свидетели — запишите их контакты. Это доказательство.
2. Подайте письменную претензию в авиакомпанию. Укажите, что вас незаконно не пустили на борт, хотя регистрация и досмотр были пройдены. Требуйте возврат стоимости билета и компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).
3. Если авиакомпания откажет — подайте жалобу в Ространснадзор и в суд.
Важный нюанс: Если задержка вызвана нарушением правил безопасности (например, вы были в состоянии опьянения), то отказ правомерен. Но если нет — действия неправомерны.
Чем мы можем помочь:
· Составим претензию в авиакомпанию.
· Подготовим жалобу в Ространснадзор.
· Поможем с иском в суд.
Если пришлёте документы (билет, посадочный талон) в личном сообщении — скажу, какую сумму требовать и какие нормы применить.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Поскольку сотрудники аэропорта согласились пойти вам навстречу и зарегистрировали вас на рейс (несмотря на 15-минутное опоздание), вы юридически перестали быть «опоздавшим пассажиром». С момента выдачи посадочного талона и успешного прохождения предполётного досмотра вы стали полноправным пассажиром, допущенным к перевозке. Уничтожение вашего посадочного талона у трапа самолёта — это самоуправство и незаконный односторонний отказ перевозчика от исполнения договора. Согласно ст. 107 Воздушного кодекса РФ, авиакомпания может в одностороннем порядке расторгнуть договор перевозки только в строго определенных случаях (например: алкогольное/наркотическое опьянение, нарушение порядка на борту, создающее угрозу безопасности, или отказ оплатить сверхнормативный багаж). Опоздание на регистрацию, которое уже было урегулировано выдачей посадочного, в этот список у трапа не входит.
Удалось ли вам сделать фото/видеозапись действий представителя или взять контакты свидетелей?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Действия представителя авиакомпании незаконны - уничтожение посадочного талона и отказ в посадке после прохождения регистрации и досмотра нарушают Ваши права как пассажира. Вы вправе требовать возмещения ущерба. Вы сохранили электронный билет и имеете документальное подтверждение факта регистрации на рейс?
действия представителя авиакомпании были НЕправовыми
Действия представителя авиакомпании абсолютно законны, разрыв посадочного талона — это фиксация факта нарушения вами правил перевозки.
По закону регистрация и посадка прекращаются за 40 минут до вылета , а опоздавшему пассажиру могут отказать в перевозке . То, что вас зарегистрировали, не отменяет вашей обязанности прибыть к выходу к установленному времени — это два последовательных этапа. Сотрудник вправе был вас не пускать, потому что вы нарушили регламент, который, по мнению судов, оправдан требованиями безопасности .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Действия представителя авиакомпании неправомерны: порча посадочного талона и отказ в перевозке после прохождения регистрации и досмотра не имеют законного основания, если вы не нарушали правила поведения и успели к посадке. Само по себе опоздание на регистрацию на 15 минут не является основанием для снятия с рейса, тем более что вас зарегистрировали и пропустили на досмотр — тем самым авиакомпания подтвердила ваше право на перелёт.
Отношения с перевозчиком регулируются Воздушным кодексом РФ и Федеральными авиационными правилами. Согласно ст. 102 Воздушного кодекса РФ, перевозчик вправе отказать пассажиру в перевозке только в случаях, прямо предусмотренных законом: угроза безопасности полёта, состояние здоровья, создающее опасность для окружающих, либо отказ пассажира выполнять требования перевозчика, предусмотренные правилами. Опоздание на регистрацию к таким основаниям не относится, а после того как вас зарегистрировали, вы считаетесь принятым к перевозке.
Порванный талон — это не юридическое действие, а фактическое уничтожение документа. Ваша перевозка подтверждается электронным билетом и данными в системе авиакомпании, поэтому отсутствие бумажного талона не лишает вас права лететь. Если представитель действовала по указанию службы безопасности или командира воздушного судна, вам обязаны были вручить письменный отказ в перевозке с указанием причины (ст. 107.1 Воздушного кодекса РФ). Устное «вы не полетите» без оформления такого документа — грубое нарушение.
Что делать в такой ситуации:
- Зафиксируйте факт отказа: потребуйте письменный документ об отказе в перевозке, снимите на видео переговоры с представителем, сохраните посадочный талон (даже порванный) и билет.
- Подайте письменную претензию перевозчику в течение 6 месяцев (ст. 128 Воздушного кодекса РФ) с требованием возместить убытки и компенсировать моральный вред по ст. 15 Закона о защите прав потребителей.
- Обратитесь в Росавиацию или транспортную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудника авиакомпании.
- Если вам причинён реальный ущерб (например, пришлось покупать новый билет), взыскивайте его через суд по месту вашего жительства.
По одному сообщению видно не всё: важны точное время посадки, объявляли ли вас по громкой связи и как оформлялся отказ. Разобрать их и подготовить претензию или жалобу можно на yatriumf.ru.