Ярославль, сегодня, 07:18

Я продавца спрашиваю у вас есть подтверждение что после получения Я сломал эту запчасть?

опубликован сегодня, 07:18
Здравствуйте. Заказал МКПП б/у через дром оплатил сразу. Машина lifan x50 как выяснилось потом что мне запчасть немножко в другую машину отправили поэтому запчасти не подошла я заплатил сдэку 3.900 руб и почти 5.000 руб чтобы обратно отправить продавцу как мы и договаривались но теперь продавец отказывается её забирать создайка Я как понимаю что мне не возвращать деньги. Убытки понесенные больше 50т. р. он говорит что я ему отправил сломанную запчасть я ему говорю что я не видел хорошую запчасть СДЭК до меня довёз с отломанным ухом Когда возникла это неприятность продавец предлагал не отказываться от неё так как я платить не буду пусть злом плотит они будут три месяца рассматривать жалобу а потом откажется потому что запчасть бэушные возьмите проще и быстрее заварить её сами и поставите на машину. Я продавца спрашиваю у вас есть подтверждение что после получения Я сломал эту запчасть? Продавец отказывается забирать эту запчасть выплачивать какие-либо деньги и вообще досудебное разбирательство его не интересует он прямым текстом заявил обращайтесь в суд.
Лучший ответ

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

сегодня, 07:54

Взыскивайте убытки в судебном порядке.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 07:25

Николай,

Надо разобраться, кто Вам продал. Если продала компания, ИП или иной продавец в рамках его предпринимательской деятельности, это можно подвести под ЗоЗПП и дистанционную продажу товара, соответственно, Вы вправе отказаться, потребовать возврата денег и всех расходов. Подать иск в суд по ЗоЗПП и в принципе это дело перспективное при правильной работе в суде.

Однако же, при разовой купле-продаже между частными лицами бывших в употреблении вещей ЗоЗПП не действует.

Там все хуже для Вас. По общему правилу статьи 459 Гражданского кодекса РФ, риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. То есть Вам предъявлять претензии и судиться во втором случае надо с ТК

Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/

сегодня, 08:44

Ситуация неприятная, но с юридической точки зрения у вас есть четкий алгоритм действий. Поскольку продавец прямо заявил «обращайтесь в суд», досудебное урегулирование действительно можно считать исчерпанным — он зафиксировал свой отказ от добровольного возврата средств.

1. Фиксация доказательств (сделайте это немедленно)

Видео распаковки: Если вы забирали коробку из СДЭК и не снимали процесс на видео, сейчас важно зафиксировать текущее состояние запчасти со всех сторон, особенно сломанное ухо. Снимите деталь рядом с коробкой, упаковочной пленкой, скотчем продавца или пломбами транспортной компании. Это докажет, что повреждение было до вас или возникло при транспортировке.

Переписка: Сделайте скриншоты всей переписки на Дроме (включая предложения продавца заварить деталь), а также сохраните аудиосообщения, если они были.

Документы: Соберите все квитанции: об оплате самой МКПП, два чека от СДЭК (доставка к вам 3 900 руб. и обратная отправка почти 5 000 руб.), фото коробки и накладных.

Совместный акт: Если запчасть еще лежит в пункте выдачи или дома неповрежденной (в плане заводской упаковки), пригласите представителя ТК или независимого эксперта для составления акта осмотра до того, как вскрывать оригинальную упаковку продавца дальше. Если уже вскрыли — опирайтесь на видео.

2. Правовое обоснование вашей позиции Ваши отношения регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), так как покупка совершена вами для личных нужд:

Статья 4 ЗоЗПП: Продавец обязан передать товар, соответствующий описанию. Вам отправили МКПП не от Lifan X50. Это нарушение условий договора купли-продажи по ассортименту.

Статьи 18 и 26.1 ЗоЗПП: При дистанционной продаже потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества в течение 7 дней после получения, а если информация о порядке и сроках возврата не была предоставлена в письменной форме — в течение 3 месяцев. Вы имеете право вернуть неподошедшую деталь и получить назад её полную стоимость. Расходы на доставку такого товара продавцу должен компенсировать именно продавец.

Бремя доказывания (ст. 18 ЗоЗПП): Утверждение продавца, что вы сами сломали деталь, юридически ничтожно без доказательств. Бремя доказывания того, что недостаток возник после передачи товара потребителю (например, по вашей вине или вине ТК), лежит на продавце. Вам достаточно доказать, что деталь приехала к вам уже с дефектом (видео состояния коробки СДЭК при получении, отсутствие следов инструмента на месте слома).

Транспортировка: По правилам оказания услуг доставки, перевозчик отвечает за сохранность вложения. Однако ваша претензия по возврату денег за саму деталь адресована продавцу. Претензию к СДЭК за поломку уха имеет смысл подавать параллельно только в том случае, если коробка приехала к вам внешне целой, а повреждение обнаружили внутри, либо если страховка покрывает этот случай. Но основной возврат средств требует именно продавец.

3. Досудебная претензия (обязательный шаг перед судом) Несмотря на слова продавца, письменную претензию отправить нужно. Без неё суд может оставить иск без движения, а также вы не сможете претендовать на штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.

Как отправлять: Ценным письмом с описью вложения через Почту России на юридический адрес продавца (ФИО и адрес должны быть указаны в его профиле на Дроме или в данных получателя платежа). Опись и чек сохраняйте. Также продублируйте скан претензии в личные сообщения на Дроме.

Срок ответа: 10 дней на возврат денег за товар (ст. 22 ЗоЗПП).

Что писать в претензии:

Кому: ФИО/название продавца, адрес.

От кого: ваши данные.

Суть: когда, какой товар (МКПП б/у для Lifan X50) и за какую сумму куплен; факт получения неподходящей детали; расходы на логистику (сумма); ссылка на то, что деталь пришла с повреждением («отломленное ухо»), которое присутствовало до момента передачи вам (подтверждается состоянием упаковки СДЭК).

Требования (со ссылками на ст. 18, 22, 26.1 ЗоЗПП):

Вернуть уплаченную за МКПП сумму.

Возместить убытки (расходы на доставку туда и обратно).

Уведомить, кто оплачивает забор груза от вас силами СДЭК (или потребовать направить оплаченный вызов курьера).

Срок исполнения требований — 10 дней.

Предупреждение: в случае отказа будете вынуждены обратиться в суд с требованием взыскать помимо основного долга неустойку (1% от цены товара за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда, судебные расходы и штраф в размере 50% от суммы иска.

4. Обращение в полицию (по желанию) Если профиль продавца выглядит фиктивно, отзывов мало, а сам он ведет себя агрессивно, можно подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). В рамках проверки полиция запросит у администрации Дрома IP-адреса, данные регистрации и платежи продавца. Часто одного факта вызова продавца на опрос хватает, чтобы он вернул деньги. Однако уголовное дело возбуждают редко, чаще всего вы получите постановление об отказе, которое всё равно послужит дополнительным доказательством добросовестности ваших намерений для суда.

5. Судебное разбирательство Если через 10 дней после получения им письма денег нет — подавайте исковое заявление.

Куда: Мировой судья (если сумма иска до 100 000 рублей включительно) или районный суд (если больше) по вашему месту жительства. Потребители освобождены от уплаты госпошлины, если сумма иска не превышает 1 млн рублей.

Цена иска: Стоимость МКПП + ~8 900 руб. (логистика). Неустойку, штраф 50% и моральный вред в цену иска включать не нужно, их рассчитают в суде.

Требования:

Возврат стоимости МКПП.

Возмещение расходов на доставку (~8 900 руб.).

Неустойка — 1% от стоимости МКПП за каждый день просрочки начиная с 11-го дня после получения претензии.

Компенсация морального вреда (обычно суды назначают небольшую сумму, например, 3–5 тысяч рублей, но заявить стоит больше).

Штраф — 50% от всей суммы, которую взыщет суд (кроме судебных издержек).

Возмещение почтовых расходов на пересылку претензии и судебных издержек.

Доказательства к иску: Копии всех чеков, распечатки переписки, опись почтового отправления, текст претензии, отчет об отслеживании письма с сайта Почты России, ваше видео текущего состояния детали.

Важные нюансы:

«Заварить самим»: Аудиозапись или скриншот этого предложения — отличное доказательство. Продавец косвенно признал наличие дефекта и пытался уйти от ответственности, предложив вам устранить его за свой счет.

Не та машина: Тот факт, что МКПП вообще не от этой модели — самостоятельное и очень сильное основание для безусловного возврата денег, даже если бы она была целой.

Сроки исковой давности: По закону о защите прав потребителей общий срок составляет 3 года, но затягивать не стоит, пока упаковка СДЭК и сама деталь находятся у вас и подтверждают вашу версию событий.

Краткий план действий:

Сегодня же снять подробное видео запчасти в текущем состоянии.

Написать и отправить досудебную претензию почтой с описью.

Подождать 10 дней.

При отсутствии денег — составить иск в мировой суд (судья обычно встает на сторону потребителя в таких делах при наличии видеодоказательств и документов об оплате логистики).

сегодня, 08:54

Только 18 п6 закона освобождает продавца от ответственности.

Иск в суд - 13,15,18 п1, 22,23,13 п6 закона в помощь.

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

сегодня, 09:51