Москва, сегодня, 08:53

Может ли мой сын претендовать на долю в этой квартире?

опубликован сегодня, 08:53
Мой гражданский муж был женат, от первого брака есть дочь, его отец на нее подписал квартиру, сейчас у нас родился общий ребенок. Может ли мой сын претендовать на долю в этой квартире?
Лучший ответ

Если квартира в собственности сожителя сын является его наследником, если муниципальная имеет право на регистрацию в ней и при последующей приватизации получит равную долю вместе с отцом и сестрой

сегодня, 09:02

Ваш общий сын не может претендовать на эту квартиру.

сегодня, 08:56

Уважаемая Вера.

Если квартира оформлена на дочь и она является её собственником, Ваш сын никаких прав на квартиру иметь и сейчас, и в дальнейшем не сможет.

сегодня, 08:59

Нет, ваш сын не может претендовать на эту квартиру, если она была подарена дочери мужа его отцом (наследуют только дети, супруг и родители наследодателя, а внуки — только по праву представления, если их родитель умер до открытия наследства) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

сегодня, 09:55

Здравствуйте.

Если дед оформил квартиру на внучку (через дарение, куплю‑продажу и т. п.), то теперь это её собственность. Ни ваш сын, ни другие родственники не имеют на неё прав — родство само по себе доли не даёт (ст. 209, ст. 218, ст. 131 ГК РФ).

сегодня, 10:21

Нет, ваш сын не может претендовать, так как квартира подписана на дочь от первого брака.

сегодня, 10:24

Нет, ваш сын не имеет права на квартиру, так как она оформлена на дочь мужа от первого брака.

сегодня, 10:24

Нет, ваш сын не может претендовать на долю в этой квартире при жизни ее нынешнего собственника (отца вашего гражданского мужа).

Вот как эта ситуация выглядит с точки зрения российского законодательства:

Право собственности. Квартира принадлежит отцу вашего мужа. Он является единоличным собственником и имеет полное право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению: жить в ней, продать, подарить или завещать кому угодно. Факт того, что он подарил квартиру внучке от первого брака, означает, что недвижимость выбыла из его собственности.

Отсутствие родства. Ваш сын юридически не является родственником отца вашего гражданского мужа. Согласно Семейному кодексу РФ, правовая связь возникает только между родителями и их биологическими или официально усыновленными детьми. Отчим (вышли бы вы замуж) и пасынок не наследуют друг за другом по закону. Бабушки и дедушки также имеют правовые отношения только с родными внуками. Поскольку ваш сын — ребенок от другого мужчины, для деда он юридически посторонний человек. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Статус «гражданского мужа». С юридической точки зрения гражданский брак (сожительство без регистрации в органах ЗАГС) не порождает взаимных прав и обязанностей супругов. Вы не являетесь наследницей друг друга. Если вы зарегистрируете брак, это даст вам права на имущество, которое будет нажито совместно после свадьбы, но никак не повлияет на права ваших детей на добрачную собственность родственников супруга.

Права дочери. Дочь вашего мужа является законной владелицей квартиры (если переход права собственности уже зарегистрирован в Росреестре). Ее сводный брат (ваш сын) не имеет никаких имущественных прав на ее личную собственность. Дети-собственники находятся под защитой органов опеки, и любые сделки с их жильем возможны только с их разрешения.

Завещательный отказ. Единственный гипотетический вариант, при котором у вашего сына могли бы появиться какие-то права — если бы отец мужа оформил не дарственную, а составил завещание в пользу дочери, указав в нем завещательный отказ (легат) в пользу вашего сына (например, право пожизненного проживания). Но поскольку квартира уже подарена, этот сценарий невозможен.

На что стоит обратить внимание дополнительно:

Обязательная доля. Правило об обязательной доле в наследстве (для нетрудоспособных иждивенцев) работает только тогда, когда открывается наследство после смерти собственника. Оно не применяется к сделкам дарения при жизни.

Оспорить сделку. Признать договор дарения недействительным крайне сложно. Для этого нужны веские основания (например, доказательство недееспособности дарителя в момент подписания, совершение сделки под угрозой или обманом), которые в описанной вами ситуации отсутствуют.

Алименты. Тот факт, что отец ребенка записан в свидетельстве о рождении, накладывает на него обязанность по содержанию сына до его совершеннолетия (выплата алиментов), но не дает ребенку прав на жилье третьих лиц.

Когда теоретически могут возникнуть права (но это маловероятно):

Наследование по праву представления. Это случится только в случае одномоментной гибели и дочери-владелицы, и ее отца (деда). Тогда внуки (и дочь от первого брака, и ваш сын) могли бы наследовать долю своего умершего родителя-наследника. Однако это сложный процесс, требующий подтверждения родства через суд, так как формально ваш сын — не внук этому дедушке.

Наследование после смерти отца мужа. Если бы отец мужа оставался собственником квартиры до своей смерти и не оставил завещания, квартира досталась бы его сыну (вашему мужу). И вот тогда, как несовершеннолетний ребенок вашего мужа, ваш сын имел бы право на обязательную долю в наследстве отца, если бы тот умер раньше достижения сыном 18 лет. Но поскольку квартира уже подарена другому человеку, до этого сценария дело просто не дойдет.

Если ваша цель — обеспечить жильем общего ребенка, решать этот вопрос нужно путем приобретения недвижимости в его собственность (например, с использованием материнского капитала, где выделение долей детям обязательно по закону) или просить биологического отца ребенка оформить на него часть имеющегося жилья. Рассчитывать на претензии к квартире, которая была подарена другому лицу, юридически невозможно. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по семейному и жилищному праву со всеми документами на руках.

сегодня, 10:34

Если квартира оформлена в собственность на дочь вашего гражданского мужа, то ваш сын не может претендовать на долю в ней. Право собственности, полученное в результате дарения, купли-продажи или иным законным способом, закрепляется за конкретным лицом и не распространяется на других родственников, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случае смерти владельца квартиры наследование будет происходить в соответствии с очередями, установленными статьями 1141–1142 Гражданского кодекса РФ. Дети относятся к первой очереди наследников, а внуки могут наследовать по праву представления, если их родитель умер до открытия наследства.

Если же речь идёт о муниципальной квартире и возможности приватизации, то здесь следует учитывать Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда». В этом случае ваш сын, как член семьи нанимателя, может иметь право на участие в приватизации и получение доли, но это будет зависеть от конкретных обстоятельств и соблюдения установленного порядка.

Уточните, пожалуйста, каков текущий статус квартиры — находится ли она в частной собственности или в муниципальном ведении?

сегодня, 10:57