На госуслугах нашла информацию о исполнительном производстве начало 24.08.2017 окончание 14.11.2017, но я не отзывался иск.
опубликован позавчера, 09:56
Ситуация, когда исполнительное производство окончено без вашего заявления об отзыве исполнительного листа, а должник перестал платить алименты, требует системного подхода. Окончание производства 14.11.2017 при его начале 24.08.2017 (всего через 2 месяца) чаще всего указывает на то, что судебный пристав-исполнитель не смог установить местонахождение должника или его имущества и вынес постановление по п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (возврат документа взыскателю в связи с невозможностью взыскания).
Смена региона проживания усложняет коммуникацию, но юридически вы имеете право действовать дистанционно.
Шаг 1. Получение официальных документов
Прежде чем возобновлять производство, нужно понять точную причину его окончания. Жалобы без ответов — частая проблема из-за ошибок в адресах или потери писем канцелярией.
Запрос через интернет-приемную ФССП. Зайдите на сайт Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) того региона, где велось производство. Найдите раздел «Интернет-приемная». Напишите обращение: укажите номер исполнительного производства (он есть на Госуслугах), свои данные как взыскателя и потребуйте предоставить скан-копию постановления об окончании (или прекращении) исполнительного производства от 14.11.2017 года с указанием конкретной статьи закона. Ответ обязаны дать в течение 30 дней. Электронные обращения фиксируются системой, их сложнее проигнорировать.
Проверка почтового адреса в деле. В материалах дела у пристава указан ваш старый адрес регистрации. По закону все уведомления направляются туда. Если вы там уже не жили, вы формально считаетесь уведомленной надлежащим образом, даже если ничего не получали. Это важно для понимания сроков обжалования.
Шаг 2. Работа со старым исполнительным листом
Сам исполнительный лист (бумажный документ) никуда не исчез. Согласно ч. 4 ст. 46 ФЗ-229, возвращение исполнительного документа взыскателю не является препятствием для его повторного предъявления к исполнению. Срок давности прервался в день первого предъявления (24.08.2017).
Если оригинал листа у вас на руках: он остается действительным. Вы можете предъявить его заново в любое время, пока ребенку не исполнится 18 лет, плюс еще три года после совершеннолетия (срок исковой давности).
Если оригинал листа утерян или остался у старого пристава: вам нужно получить дубликат в суде, выдавшем решение (ст. 430 ГПК РФ). Для этого подается заявление о выдаче дубликата. К нему желательно приложить справку из подразделения ФССП о том, что исполнительный лист обратно не возвращался (ее можно запросить вместе с постановлением об окончании производства).
Шаг 3. Возбуждение нового производства с учетом смены региона
По общему правилу (ст. 33 ФЗ-229), исполнительные действия совершаются по месту жительства должника, месту его пребывания или местонахождению его имущества. Однако закон предусматривает механизм работы удаленного взыскателя:
Подача ходатайства о передаче дела. Вы подаете заявление о возбуждении исполнительного производства (если листа нет на исполнении) или ходатайство о передаче исполнительного производства (если оно вдруг открыто в другом отделе) по своему новому месту жительства. В заявлении обязательно сошлитесь на ч. 7 ст. 33 ФЗ-229: она позволяет передавать дело в другой регион по просьбе взыскателя, если это способствует более полному и правильному исполнению. Приставы крайне неохотно передают алиментные дела (так как портится региональная статистика), поэтому в качестве обоснования указывайте веские причины: отсутствие у должника имущества в старом регионе, ваше фактическое проживание здесь с ребенком, необходимость личного взаимодействия с приставом для контроля счетов должника.
Способ подачи. Чтобы избежать игнорирования почтой:
Через портал «Госуслуги» (раздел «Исполнительное производство»). Сервис работает по всей России, независимо от вашего региона.
Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на имя начальника ОСП (отдела судебных приставов), где было окончено производство.
Через представителя по нотариальной доверенности в старом регионе.
Шаг 4. Действия при полном игнорировании жалоб
Если жалобы на бездействие остаются без ответа свыше 30 дней:
Обращение в прокуратуру. Подайте жалобу в прокуратуру того района, где находится отдел ФССП. Укажите номера ваших обращений во ФССП, даты отправки заказных писем (приложите копии чеков с «Почты России») и скриншоты отправленных заявлений с Госуслуг. Просите провести прокурорскую проверку по факту нарушения ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан» и ФЗ-229 «Об исполнительном производстве», а также обязать пристава устранить нарушения. Прокуратура реагирует на такие запросы быстрее, чем внутренние проверки ФССП.
Административное исковое заявление в суд. Вы можете подать в районный суд по месту нахождения отдела ФССП административный иск (в рамках КАС РФ) о признании незаконным бездействия должностного лица. Суд может обязать пристава выдать вам документы и возобновить работу по делу. Госпошлина за подачу такого иска составляет 300 рублей.
Что делать параллельно
Расчет задолженности. Поскольку производство было окончено в 2017 году, а алиментов с тех пор, вероятно, не поступало, накопился огромный долг. При подаче нового заявления отдельным требованием попросите произвести расчет задолженности за весь период с 15.11.2017 по текущую дату. Расчет производится исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания, если должник не работал или не предоставил справки о доходах (ст. 113 Семейного кодекса РФ).
Привлечение к ответственности. Как только новое производство будет возбуждено, подавайте судебному приставу заявления о расчете неустойки (0,1% от суммы долга за каждый день просрочки по ст. 115 СК РФ), об ограничении права управления транспортным средством, запрета на выезд за границу и о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а затем — к уголовной по ст. 157 УК РФ.
Индексация. Потребуйте проиндексировать сумму алиментов пропорционально росту прожиточного минимума, если они установлены в твердой денежной сумме.
Краткий план действий прямо сейчас:
Отправьте электронное обращение через интернет-приемную ФССП с требованием прислать постановление об окончании ИП от 14.11.2017.
Подготовьте заявление о возбуждении исполнительного производства в двух экземплярах. В нем сразу укажите свое новое место жительства и просите рассмотреть вопрос о передаче дела в отдел ФССП по вашему нынешнему адресу согласно ч. 7 ст. 33 ФЗ-229.
Отправьте один экземпляр заявления заказным письмом в старый отдел ФССП, второй — через Госуслуги. Сохраняйте трек-номер отправления.
Если через 30 дней реакции не последует — пишите жалобу в прокуратуру и готовьте административный иск в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Маргарита, в таком случае обжалуйте бездействие ФССП в судебном порядке. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Если он проигнорирует, смело подавайте иск в мировой суд (по месту жительства покупателя, указанному в ДКП) о взыскании неосновательного обогащения и убытков. Суды в 100% случаев встают на сторону продавца, если есть официальный ДКП. Покупателя обяжут выплатить вам все 29 тысяч, а также компенсировать расходы на госпошлину и юриста (если будете нанимать). То, что производство было окончено в 2017 году, — частая практика. Скорее всего, пристав окончил его по ст. 47 ФЗ № 229 (например, направил исполнительный лист по месту работы должника или вернул его из-за невозможности взыскания), а не из-за вашего отзыва.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Так вы почитайте в постановлении об окончании на каком основании оно окончено?
Пишите жалобу в Прокуратуру, если ответов нет по вашим обращениям.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением жалобы
Это просто окончание из-за вашего отзыва или истечения срока — возобновить взыскание можно, снова предъявив исполнительный лист в ФССП, так как по алиментам срок предъявления — до 18 лет ребенка и еще 3 года после .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Вы не пишите основания для окончания ИП. Как правило оканчивают ИП при направлении документов работодателю алиментщика и вновь возбуждают ИП после увольнения алиментщика.
Подавайте заявление приставу о возбуждении ИП, предоставьте свои банковские реквизиты, расчёте задолженности по алиментам, т.к. алименты вы не получаете с ...... по дату подачи заявления.
Если приставы потеряли исп. документ, то подавайте в суд его выдавший заявление о получении дубликата, приставы третьи лица.
Подайте заявление о возобновлении исполнительного производства в суд по месту нахождения должника. Если приставы бездействуют, жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте.
Если производство официально окончено в 2017 году, значит, его нужно возобновлять. Для этого подаётся заявление о возбуждении исполнительного производства в новый отдел ФССП по вашему новому месту жительства. Молчание приставов — это бездействие, которое можно обжаловать через суд (ст. 121 ФЗ-229).
Что делать:
1. Направьте заявление о возбуждении исполнительного производства в ФССП по вашему новому региону. Приложите копию исполнительного листа (если он у вас есть) или дубликат (получить в суде). Если исполнительный лист утерян — обратитесь в суд за дубликатом (ст. 430 ГПК РФ).
2. Если приставы не отвечают — подайте жалобу на бездействие старшему судебному приставу или в суд. Укажите, что вы не получали уведомлений об окончании ИП и не отзывали исполнительный лист.
3. Если на Госуслугах указано окончание производства, но вы не давали согласия на отзыв ИЛ, это основание для проверки — подайте заявление в прокуратуру о возможной фальсификации.
Важный нюанс: Если производство окончено из-за невозможности взыскания, вы можете повторно предъявить ИЛ в течение 3 лет с момента окончания (ст. 21 ФЗ-229). Срок, скорее всего, истёк, но его можно восстановить через суд — если вы не знали об окончании ИП.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление о возбуждении ИП.
· Подготовим жалобу на бездействие пристава.
· Поможем восстановить срок для предъявления ИЛ.
Если пришлёте данные в личном сообщении — скажу, какую стратегию выбрать для возобновления.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088