Днём окончания отпуска считать 31.08.2026.
Добрый день! Да, в целом формулировка корректная. Днём окончания отпуска по уходу за ребёнком можно указать 31.08.2026, а с 01.09.2026 — выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. Работа в период отпуска по уходу за ребёнком на условиях неполного рабочего времени допускается с сохранением права на пособие.
Единственное, 0,44 ставки и 8 часов в неделю лучше проверить по установленной для конкретной педагогической должности норме педагогической работы, чтобы расчет соответствовал локальным документам работодателя.
Правовые основания:
Приказ Минпросвещения России от 24.12.2024 № 749
Да, такое заявление написать можно, но лучше убрать фразу про «днём окончания считать 31.08.2026», так как вы фактически прерываете отпуск досрочно и сразу приступаете к работе 01.09.2026. Путаница с датами в одном предложении может смутить кадровую службу.
Ваше заявление составлено юридически грамотно и в целом соответствует требованиям трудового законодательства. Однако есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, чтобы избежать возможных проблем. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Здравствуйте.
Да, заявление можно написать. Лучше убрать фразу про «днём окончания отпуска» и «выход 01.09.2026», чтобы не возникало спора о дате прекращения отпуска. Оптимальная формулировка:
«Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и установить режим неполного рабочего времени (0,44 ставки, 8 часов в неделю) с 01.09.2026. Работу на полную ставку не требую».
Что важно:
1. Работодатель обязан установить неполное рабочее время по заявлению работника, если есть ребёнок до 14 лет (ст. 93 ТК РФ). Отказать не вправе.
2. Выход на работу с неполным днём не лишает вас права на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (ФЗ-81, ст. 13). Оно сохраняется.
3. Если вы работаете на неполную ставку, отпуск по уходу за ребёнком считается прерванным, а не оконченным — вы можете в любой момент вернуться в отпуск.
Чем мы можем помочь:
· Составим заявление о выходе на работу на неполный день.
· Проверим, чтобы работодатель не снизил пособие.
Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, какую сумму пособия сохранят.
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Заявление можно составить в такой форме, однако важно учесть несколько моментов. В заявлении корректно отражены суть просьбы и условия работы, но рекомендуется дополнительно указать, с какой даты преподаватель планирует приступить к работе в режиме неполного рабочего времени и на какой период запрашивается установление такого режима. Также стоит сослаться на соответствующие нормативные акты, если есть основания для установления неполного рабочего времени, например, положения Трудового кодекса РФ.
Часто в подобных ситуациях люди забывают зафиксировать в документах все существенные условия работы, которые могут иметь значение в будущем — например, порядок оплаты труда при неполном рабочем времени, график работы и другие важные детали. Упущение таких моментов может привести к разногласиям с работодателем в дальнейшем.
Для более детальной проработки заявления и учёта всех нюансов, связанных с выходом на работу из отпуска и установлением неполного рабочего времени, можно воспользоваться юридической помощью. Специалисты помогут подготовить документ с учётом всех необходимых формулировок и требований законодательства.
Когда дело касается трудовых отношений и официальных документов, важна точность формулировок. Помочь с подготовкой заявления с учётом всех правовых аспектов можно на yatriumf.ru.
Если ответ оказался полезным, отметьте его - так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.
Здравствуйте.
Заявление в предложенной редакции в целом годится, но лучше сделать его более чётким: добавить данные ребёнка и конкретизировать график — так кадровикам проще оформить документы; итоговые условия всё равно закрепят в допсоглашении к трудовому договору.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).