Ставрополь, вчера, 14:50

Есть отчим, сестра, дочка 14 лет, дочь 35 лет (здоровая), тётя

опубликован вчера, 14:50
Добрый день. Подскажите пожалуйста, кому положена выплата после гибели участника сво по контракту? Есть отчим, сестра, дочка 14 лет, дочь 35 лет (здоровая), тётя
Лучший ответ

В указанной ситуации на основные федеральные выплаты прежде всего вправе претендовать 14-летняя дочь погибшего. Отчим, сестра и тётя не получают выплату автоматически; право 35-летней дочери зависит от её статуса на дату гибели.

Кто имеет право

Для единовременной выплаты по Указу Президента № 98 и ряда выплат, связанных с гибелью военнослужащего, в первую очередь учитываются супруг, родители и определённые законом категории детей погибшего. Единовременная выплата по Указу № 98 составляет 5 млн рублей и распределяется между имеющими право членами семьи в равных долях.

В вашем перечне:

Дочь 14 лет — имеет право как несовершеннолетний ребёнок. Если она одна из лиц, имеющих право на выплату, её доля перечисляется законному представителю, но расходоваться должна исключительно в её интересах.

Дочь 35 лет, здоровая — обычно не относится к получателям основных «семейных» выплат, если она не имеет инвалидности, установленной до 18 лет, не обучается очно до 23 лет и не находилась на иждивении погибшего. Совершеннолетние дети получают выплату по Указу № 98 лишь при отсутствии более приоритетных членов семьи. Наличие 14-летней дочери означает, что это резервное правило не применяется.

Отчим — может быть включён в число получателей, если фактически воспитывал и содержал погибшего не менее пяти лет. Для отдельных видов выплат также имеют значение возраст, инвалидность и отсутствие родителей; требуется документальное подтверждение воспитания и содержания.

Сестра — обычно не входит в основной круг получателей. По Указу № 98 братья и сёстры получают выплату только при отсутствии членов семьи, а также при отсутствии совершеннолетних детей в предусмотренной законом ситуации. При наличии несовершеннолетней дочери права на эту выплату у сестры, как правило, нет.

Тётя — как правило, на федеральные выплаты в связи с гибелью участника СВО не претендует. Возможны только исключительные ситуации, например если она была признана фактическим воспитателем и содержала погибшего установленный период, что обычно требует отдельного доказывания.

Что может изменить ответ

Для точного распределения нужно знать:

была ли у погибшего официальная супруга;

живы ли его родители;

усыновлял ли отчим погибшего или воспитывал и содержал его не менее пяти лет;

учится ли 35-летняя дочь очно и сколько ей лет на дату смерти — при 35 годах право по основанию обучения исключено;

вид выплаты: президентская, страховая, федеральная по денежному довольствию, региональная или наследственная.

Разные выплаты имеют разный круг получателей. Например, наследственное имущество и невыплаченные суммы денежного довольствия могут распределяться по другим правилам, чем страховая и президентская выплаты.

Практический шаг

Обратитесь в воинскую часть, военный комиссариат или уполномоченный орган с заявлением о выплатах и приложите свидетельство о рождении 14-летней дочери, документы законного представителя и свидетельство о смерти/извещение о гибели. Одновременно попросите письменный перечень всех назначенных выплат, список заявителей и основание, по которому каждого включили или исключили из числа получателей. Это позволит отдельно проверить каждую выплату и оспорить неверное распределение.

вчера, 14:55

Здравствуйте.

Основные выплаты после гибели участника СВО положены:

· супруге (вдове);

· несовершеннолетним детям (до 18 лет) или детям-студентам (до 23 лет);

· родителям (если они на иждивении или нетрудоспособны).

В вашем случае 14-летняя дочь — имеет безусловное право на выплату.

Кто получает:

1. 14-летняя дочь — несовершеннолетний ребенок, имеет право на все федеральные выплаты (до 3 млн руб. по Указу 98 и до 2 млн по ФЗ-52).

2. 35-летняя дочь — получает, только если она была на иждивении погибшего или признана нетрудоспособной. Если она трудоспособна и не была на иждивении, она не получает.

3. Отчим, сестра, тётя — не имеют права на выплаты, если не были на иждивении.

Что делать:

· Обратитесь в военкомат и СФР для оформления выплат на несовершеннолетнюю дочь.

Чем мы можем помочь:

· Составим заявление на выплаты.

· Подготовим жалобу, если откажут.

Если пришлёте документы в личном сообщении — скажу, кому именно положена выплата.

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 14:59

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 17:23

Выплаты положены дочери погибшего 14 лет

вчера, 19:37