Стоит ли сейчас обращаться в областной суд о затягивании и нарушения сроков рассмотрения заявлений?
опубликован позавчера, 15:01
b]Здравствуйте, Сергей![/b]
Уточните сразу: имеется ли у вас на руках зарегистрированное заявление в порядке статьи 6.1 ГПК РФ с отметкой о принятии? Сохранили ли вы номер, под которым оно зарегистрировано, и зафиксировали ли вы (аудио, письменно) отказ помощника судьи рассмотреть его?
Ситуация, при которой заявление об ускорении не рассматривается, а дело о лишении дееспособности не назначается более двух недель, является грубым нарушением процессуальных сроков. Председатель суда обязан рассмотреть заявление об ускорении в течение пяти дней и вынести мотивированное определение. Бездействие судьи и помощника, ссылающихся на занятость и отпуск, незаконно. В этом случае необходимо подать жалобу в Квалификационную коллегию судей — это наиболее действенный способ воздействия на судью.
Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения выносится мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу. (часть 7 статьи 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ)За совершение дисциплинарного проступка (волокита, грубое или систематическое нарушение процессуальных сроков) на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание квалификационной коллегией судей. (пункт 1 статьи 12.1 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, незамедлительно составьте и подайте жалобу в Квалификационную коллегию судей Свердловской области. В жалобе подробно опишите, что заявление об ускорении от 21 августа не рассмотрено до сих пор, дело от 6 августа не назначено, помощник судьи открыто заявляет о занятости и отпуске судьи, что нарушает ваши права на разумный срок судопроизводства. Приложите копии заявления об ускорении с отметкой о регистрации, а также, если есть, доказательства звонков и ответов. Потребуйте привлечь судью к дисциплинарной ответственности.
Квалификационная коллегия судей рассматривает жалобы на действия (бездействие) судьи, нарушающие права граждан, и вправе наложить дисциплинарное взыскание вплоть до прекращения полномочий. (статья 12.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации»)
Во-вторых, одновременно направьте обращение в Свердловский областной суд с просьбой провести проверку организации работы районного суда. Укажите, что заявление об ускорении не рассмотрено, дело не назначается, а сотрудники суда ссылаются на отпуск судьи. Областной суд как вышестоящая инстанция вправе инициировать проверку и принять меры.
Вышестоящий суд осуществляет организационное обеспечение деятельности нижестоящих судов и вправе контролировать соблюдение сроков рассмотрения дел. (статья 6.2 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», статья 19 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»)
В-третьих, поскольку вопрос касается лишения дееспособности ребёнка-инвалида, а сроки критичны, вы вправе также обратиться в прокуратуру с заявлением о бездействии суда. Прокурор в рамках надзора за соблюдением законов может внести представление. Но начинать целесообразно именно с жалобы в ККС — она дисциплинирует судью быстрее.
Прокурор при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вправе требовать от должностных лиц устранения нарушений закона. (статья 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)
Для точного оформления жалобы уточните: сохранилась ли у вас копия заявления об ускорении с входящим номером, и сможете ли вы приложить её к жалобе? Известны ли вам фамилия судьи и номер дела?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Обращение в областной суд с жалобой на затягивание сроков сейчас преждевременно: ваше заявление об ускорении, поданное председателю суда 21 августа, ещё не рассмотрено, а это обязательный досудебный этап по ст. 6.1 ГПК РФ. Жалобу в вышестоящий суд можно подать только после того, как председатель районного суда рассмотрит ваше заявление и либо откажет, либо не ответит в разумный срок. Слова помощника судьи о том, что «не надо писать таких заявлений», юридической силы не имеют — это лишь мнение сотрудника аппарата, а не процессуальное решение.
По существу сроков: ГПК РФ не устанавливает конкретного срока для назначения дела к слушанию, но требует, чтобы гражданские дела рассматривались до истечения двух месяцев со дня поступления заявления (ст. 154 ГПК РФ). Для дел о лишении дееспособности закон особых сокращённых сроков не предусматривает, однако с учётом того, что ребёнку скоро исполнится 18 лет, затягивание может нарушить его права — после совершеннолетия опека автоматически не устанавливается, и без решения суда он останется без законного представителя. Отпуск судьи и загруженность — уважительные причины для переноса, но не для полного бездействия в течение двух месяцев.
Порядок рассмотрения дел о лишении дееспособности регулируется ГПК РФ, в частности, главами, определяющими общий порядок рассмотрения гражданских дел. Обжалование бездействия суда или его должностных лиц возможно в рамках процессуального законодательства, в том числе с применением положений о защите прав и законных интересов участников процесса.
Что можно сделать сейчас: дождаться ответа председателя на ваше заявление об ускорении (по закону он должен рассмотреть его в разумный срок, обычно до 10 дней). Если ответа не будет или последует отказ — подавайте частную жалобу в областной суд на бездействие председателя в порядке ст. 6.1 ГПК РФ. Параллельно имеет смысл письменно (через канцелярию с отметкой о принятии) обратиться к председателю с просьбой передать дело другому судье, если действующий судья уходит в отпуск, — это право председателя, и он может перераспределить дело, чтобы не срывать сроки.
Также учтите: если к моменту, когда дело будет назначено, ребёнку уже исполнится 18 лет, это не препятствие для рассмотрения — суд оценивает состояние здоровья на момент обследования, а заявление подано до совершеннолетия, что важно для определения подсудности и порядка рассмотрения. Но тянуть с подачей жалобы в областной суд после получения отказа председателя не стоит — промедление только усугубит ситуацию.
Уточните, пожалуйста: заявление об ускорении вы подавали через канцелярию с отметкой о принятии на вашем экземпляре, или просто сдали документы без подтверждения?
Через ГАС правосудие, прошло 5 рабочих дней ответа нет
Ситуация действительно тревожная, особенно с учётом того, что речь идёт о ребёнке-инвалиде и приближении 18 лет. Я бы не советовала сразу бежать в областной суд — есть более рабочий и логичный маршрут.После оплаты разберу по шагам.
устный отказ от помощника по телефону (не записывал, слушали вдвоём с женой) - рассматриваем в течении двух месяцев, в сентябре точно не рассмотрим, другому судье передавать не будем, ждите октября оповестим.
Заявление председателю суда подлежит рассмотрению в течение 5 рабочих дней. Бездействие является основанием для подачи жалобы в областной суд на нарушение разумных сроков судопроизводства. Заявление об ускорении от 21 августа было зарегистрировано - Вам известна его входящая регистрационная дата и номер?
Подать в суд на суд ) ну я понял на работника суда, в данном случае на судью ?
Стоит сейчас обращаться в областной суд о затягивании