Можно ли будет через суд освободится от розыска внутри России и в таком случае можно ли будет покинуть Россию?
Ни какой ответственности у вас не должно быть, т.к. если военкомат и захочет что либо к вам применить, он для начала начнёт собирать всю информацию о вас, в том числе и сделает запрос пограничникам о пересечении границы, и ответ будет такой: покинул территорию Армении в 10 лет, до настоящего момента не возвращался.
А если прописка есть?
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Межгосударственный розыск через СНГ возможен при наличии уголовного преследования в Армении. Непостановка на воинский учёт в Армении влечёт административную ответственность, не уголовную. Вы покинули Армению в 12 лет - имеется ли у Вас действующий армянский паспорт на сегодняшний день?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Армянский паспорт впервые получил в 10 лет для выезда в Россию. В 2023 году срок ее действия уже истек, за обновлением паспорта н куда не обращался.
Здравствуйте, оказывается у меня осталась прописка в Армении, это может привести к проблемам?
О вечная на ваш вопрос: нет действующего армянского паспорта нет
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, вопрос хороший, и ответ на него зависит от того, какой именно розыск вас интересует — уголовный, исполнительный (от судебных приставов) или другой.
Можно ли через суд снять розыск? Да, в некоторых случаях суд действительно может прекратить розыск. Но важно: суд не отменяет розыск сам по себе. Он рассматривает жалобу на уже вынесенное постановление о розыске (например, постановление следователя или дознавателя). Суд проверяет законность и обоснованность розыска: действительно ли место нахождения человека было неизвестно, не было ли нарушений при объявлении в розыск (например, не направлялись ли повестки по неверному адресу).
Если суд сочтёт доводы убедительными и признает розыск незаконным или необоснованным — он вынесет решение о его прекращении. Если розыск снимут, смогу ли я выехать из России? Да, после официального прекращения розыска ограничения снимаются. Право на выезд регулируется законом № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Пока розыск действует, у государства есть основание временно ограничивать выезд. Как только суд или иной уполномоченный орган вынесет постановление о прекращении розыска, информация об этом поступит в пограничные службы — и запрет на выезд будет снят.
Таким образом, с юридической точки зрения, в противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).
Рад был помочь !
Важное уточнение: иногда розыск инициируют по разным основаниям (например, в рамках уголовного дела или из-за долгов по исполнительному производству). Поэтому первый шаг — точно установить, какое именно основание у вашего розыска, и уже под него подбирать процедуру: обжаловать постановление в суде или решать вопрос через службу судебных приставов.
Мой совет: если вы столкнулись с такой ситуацией, не пытайтесь решать вопрос самостоятельно. Обратитесь к адвокату, который специализируется на соответствующем виде дела (уголовном, гражданском, административном). Он проанализирует материалы, скажет, есть ли реальные основания для обжалования, и поможет выстроить стратегию.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Здравствуйте. В вашей ситуации риски действительно есть, поскольку наличие гражданства Республики Армения само по себе не прекращает воинскую обязанность в Армении. При этом то обстоятельство, что вы с 12 лет постоянно проживаете в России, никогда не проживали в Армении и фактически не состояли там на воинском учёте, имеет существенное значение и требует отдельной проверки.
По законодательству Армении воинскому учёту подлежат граждане мужского пола, которым исполняется 16 лет. Для граждан, проживающих за пределами Армении, предусмотрен отдельный порядок воинского учёта через дипломатические и консульские органы. (ARLIS)
При этом я бы не стала исходить из того, что «непостановка на учёт — это только административный штраф». Неявка для постановки на воинский учёт и уклонение от призыва — это разные ситуации. В зависимости от обстоятельств и возраста лица последствия могут быть различными. В армянском законодательстве предусмотрена, в частности, уголовная ответственность за уклонение от очередного призыва на срочную или альтернативную службу при отсутствии законных оснований для освобождения. (ARLIS)
Что касается повесток: само по себе отсутствие фактического получения вами повестки ещё не означает автоматически наличие состава преступления. Однако необходимо установить, состояли ли вы где-либо на учёте, какой у вас статус в армянской системе воинского учёта, выносились ли в отношении вас какие-либо решения и имеются ли сведения о розыске либо уголовном производстве.
Что касается российского розыска и выезда из РФ.
Если армянские органы объявят вас в розыск, это не означает автоматически, что российские органы обязаны объявить вас в российский розыск и запретить вам выезд. Для ограничения права гражданина РФ на выезд должно существовать предусмотренное российским законодательством основание. Федеральный закон № 114-ФЗ прямо устанавливает, что гражданин РФ может быть ограничен в праве на выезд только в случаях, предусмотренных этим законом. (КонсультантПлюс)
В частности, для российского призывника отдельное ограничение на выезд возникает при размещении повестки российского военкомата в соответствующем реестре — до исполнения обязанности явиться по повестке. (КонсультантПлюс)
Поэтому армянская повестка сама по себе не должна автоматически создавать запрет на выезд из России по российскому законодательству.
Что касается межгосударственного розыска СНГ, здесь ситуация значительно сложнее. Если в Армении действительно будет возбуждено уголовное дело и принято решение о розыске, теоретически могут возникнуть международные механизмы розыска и правовой помощи. Поэтому я бы не рекомендовала сначала пытаться выехать из России, а уже потом выяснять, есть ли в отношении вас какие-либо материалы.
Через российский суд «снять армянский розыск» напрямую, как правило, нельзя. Российский суд не отменяет решения армянского военкомата или правоохранительного органа. Если розыск инициирован Арменией, вопрос об отмене соответствующего решения необходимо решать с армянскими компетентными органами и, при необходимости, обжаловать их решения в порядке, предусмотренном законодательством Армении.
При этом если российские органы сами внесут вас в российские базы розыска либо примут решение, которое ограничивает ваши права на территории РФ, тогда уже соответствующее российское решение может быть обжаловано в России.
Я бы рекомендовала до поездки в Армению и до попытки выезда из РФ сначала провести проверку по вашему армянскому статусу.
Необходимо установить:
1. сохраняете ли вы гражданство Армении;
2. состояли ли вы когда-либо на армянском воинском учёте;
3. имеется ли у вас армянское личное воинское дело;
4. достигали ли вы призывного возраста по армянскому законодательству;
5. принимались ли в отношении вас решения призывной комиссии;
6. направлялись ли вам повестки и каким способом;
7. имеется ли информация о привлечении вас к административной либо уголовной ответственности;
8. объявлялись ли вы в какой-либо розыск;
9. имеются ли ограничения на пересечение границы Армении;
10. какой порядок постановки вас на учёт возможен сейчас с учётом длительного проживания в РФ.
Особенно важно выяснить ваш нынешний возраст, поскольку от него напрямую зависит оценка призывных рисков.
Если хотите получить точный ответ именно по вашей ситуации, я бы предложила сначала заказать правовую проверку статуса гражданина РФ/Армении по вопросам воинского учёта, розыска и возможности выезда, а уже по результатам определить, нужно ли подавать обращения в армянские органы или обжаловать какие-либо решения.
Здравствуйте, я самостоятельно никогда не вставал на воинский учёт в Армении, могли ли меня внести в учёт без моего ведома? И что тогда будет если мне уже 18 лет (исполнилось 30.12.2025), возможно вам стоит знать то что в начале августа я в МФЦ подал заявление на получение загранпаспорта на 5 лет и ее приняли. Есть ли основания чтобы на меня завели дело об уклонение от призыва?
Если Армения подаст меня в межгосударственный розыск по снг, смогу ли я на территории России снятся с нее? (Читал что такое возможно, и то что после задержания некоторым выдают бумаги для того чтобы их больше не задерживали по этой причине)
Да, эти новые обстоятельства существенно меняют оценку, особенно то, что вам уже исполнилось 18 лет и российский МФЦ принял заявление на загранпаспорт.
1. Могли ли поставить на воинский учёт в Армении без вашего личного обращения?
Да, теоретически могли. Самостоятельное посещение военкомата не является единственным способом появления сведений о гражданине в системе воинского учёта.
Поэтому отсутствие вашего заявления «о постановке на учёт» ещё не доказывает, что в армянских органах отсутствуют сведения о вас. Это нужно именно проверять по армянским базам/воинскому делу.
При этом из ваших обстоятельств — вы уехали из Армении в 12 лет, с тех пор там не жили, не регистрировались и фактически находились в России — нельзя автоматически сделать вывод, что вы уклонялись от призыва.
2. Вам уже 18 лет — может ли быть уголовное дело за уклонение?
Сам факт достижения 18 лет не означает автоматически совершения преступления.
Для уголовной ответственности необходимо установить конкретное уклоняющееся поведение и наличие состава преступления. Само по себе:
* отсутствие постановки на учёт;
* проживание за пределами Армении;
* отсутствие полученной вами повестки;
* отсутствие явки в армянский военкомат
ещё не равнозначны автоматически уголовному уклонению.
Армянский УК исходит из принципа личной ответственности и необходимости наличия всех признаков состава преступления.
Но здесь есть важный нюанс: поскольку вам исполнилось 18 лет 30 декабря 2025 года, уже необходимо проверять, относитесь ли вы в настоящее время к категории лиц, подлежащих призыву по армянскому законодательству, и были ли в отношении вас какие-либо решения призывных органов.
Закон Армении о военной службе регулирует в том числе подготовку граждан к военной службе и организацию призыва.
3. А вот с загранпаспортом есть интересный момент
То, что в августе 2026 года российский МФЦ принял у вас заявление на загранпаспорт сроком на 5 лет, действительно является полезным обстоятельством.
Но я бы не делала из этого вывод:
«Раз заявление приняли, значит меня точно нигде не ищут».
Это не так.
Принятие заявления на загранпаспорт означает прежде всего, что на момент оформления заявления российская система не выявила препятствия для приёма документов.
Но иностранный розыск и армянское воинское дело сами по себе не обязательно автоматически проверяются при подаче заявления на российский загранпаспорт.
Поэтому это положительный косвенный признак, но не гарантия отсутствия розыска.
⸻
4. Самый важный вопрос — если Армения объявит вас в межгосударственный розыск СНГ
Здесь я бы разделила две вещи.
Межгосударственный розыск ≠ автоматически задержание и выдача Армении.
Межгосударственный розыск действительно используется государствами СНГ в рамках международного сотрудничества. Конституционный Суд РФ отдельно указывает, что международный и межгосударственный розыск — разные механизмы и могут осуществляться параллельно.
Но если вы являетесь гражданином РФ, ситуация для вас существенно отличается от ситуации обычного иностранца.
УК РФ прямо устанавливает:
граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.
То есть Российская Федерация не должна просто взять гражданина РФ и выдать его Армении по запросу о выдаче.
Это, однако, не означает, что можно спокойно игнорировать розыск.
При наличии межгосударственного розыска возможны проверка документов, установление местонахождения, задержание в предусмотренных законом случаях и последующее решение вопроса российскими органами.
⸻
5. Можно ли в России «сняться» с межгосударственного розыска?
Вот здесь вы правильно читали: механизм существует, но формулировка «сняться с розыска через российский суд» слишком упрощённая.
Если вас разыскивает Армения, российский суд не может просто отменить постановление армянского органа.
Но в зависимости от конкретной ситуации в России могут решаться вопросы:
* о законности действий российских правоохранительных органов;
* о допустимости дальнейшего нахождения информации о вас в соответствующих российских учётах;
* о прекращении розыскных мероприятий на территории РФ;
* о предоставлении документов, подтверждающих российский правовой статус и невозможность выдачи;
* о направлении соответствующей информации инициатору розыска.
Именно поэтому рассказы о том, что после задержания человеку выдают какую-то справку/бумагу, после которой его больше не должны задерживать по тому же основанию, вполне могут иметь под собой реальную правовую основу, но универсального документа с названием «снятие с розыска» для всех таких случаев нет.
Нужно смотреть конкретно, какой розыск объявлен, кем, на каком основании и какая информация поступила в российские органы.
⸻
6. Я бы на вашем месте сейчас вообще не начинала с суда
У вас сейчас гораздо более безопасная стратегия:
Шаг 1. Установить, числитесь ли вы гражданином Армении и какой у вас статус в армянском воинском учёте.
Шаг 2. Проверить, существует ли в отношении вас:
* решение призывной комиссии;
* повестка;
* административное производство;
* уголовное производство;
* розыск;
* ограничение на выезд/пересечение границы Армении.
Шаг 3. Только после этого решать вопрос, нужно ли вообще что-либо обжаловать.
И я бы не рекомендовала сейчас специально ехать в Армению «проверить, что там». Если действительно существует проблема с воинским учётом или розыском, сначала безопаснее получить информацию дистанционно через представителя в Армении.
Вывод по вашей ситуации
На основании только тех фактов, которые вы сообщили, я не вижу оснований утверждать, что уголовное дело за уклонение от призыва уже может быть возбуждено автоматически.
Ваши сильные обстоятельства:
* вы уехали из Армении в 12 лет;
* в Армении фактически не проживали;
* самостоятельно на учёт не вставали;
* постоянно находились в РФ;
* в РФ с воинской обязанностью проблем нет;
* российские документы оформлялись без известных вам проблем;
* заявление на загранпаспорт в августе 2026 года МФЦ принял.
Но ключевого факта пока нет — что именно сейчас находится в армянском воинском деле и имеются ли какие-либо решения в отношении вас.
Именно это я бы проверила до любой поездки за пределы РФ.
Здравствуйте!
Освободиться от межгосударственного розыска через российский суд нельзя, а выезд из России при наличии такого розыска будет полностью заблокирован на пограничном контроле.
Ваша ситуация типична для граждан с двойным гражданством РФ и Армении.
С точки зрения властей Армении, Вы являетесь военнообязанным гражданином Республики Армения (РА), и то, что у Вас нет там прописки и Вы живете в РФ, не освобождает Вас от исполнения воинского долга перед Арменией.
При наличии уголовного дела в РА Вас гарантированно объявят в межгосударственный розыск в рамках СНГ, что сделает Вас невыездным из России и приведет к задержанию внутри РФ.
1. Могут ли армянские военкоматы завести уголовное дело и присылать повестки без Вашего ведома?
Да, могут.
Основание: Согласно Закону РА «О воинской службе и статусе военнослужащего», все граждане Армении мужского пола обязаны встать на воинский учет при достижении 16 лет и подлежат призыву с 18 до 27 лет.
Поскольку Вы получили паспорт РА в 10 лет, данные о Вас есть в государственном реестре населения Армении.
Военкомат будет направлять повестки по Вашему последнему известному адресу в Армении или адресу родителей.
Тот факт, что Вы повестки физически не получали, не остановит следствие.
По истечении призывного возраста или при неявке по повесткам мобилизации, Следственный комитет Армении возбуждает уголовное дело по ст.
2. Это административная или уголовная ответственность?
Непостановка на учет изначально влечет административный штраф, но длительное игнорирование учета, проживание за границей без уведомления военкомата и неявка по призыву в Армении автоматически квалифицируются, как умышленное уклонение, то есть уголовное преступление согласно ст.
3. Объявят ли в межгосударственный розыск СНГ и помешает ли это выезду из РФ?
Да, объявят, и выезд будет закрыт.
Основание: Между странами СНГ включая РФ и Армению действует Единый реестр межгосударственного розыска на основании Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.
Как только Армения заведет уголовное дело по ст.
При попытке вылететь из любого аэропорта РФ или пересечь наземную границу, пограничники ФСБ России увидят Вашу фамилию в базе межгосударственного розыска СНГ.
Вас немедленно задержат, поместят в ИВС или СИЗО на территории РФ для прохождения процедуры экстрадиционного ареста.
4. Можно ли освободиться от розыска через суд в России?
Нет, нельзя.
Основание: согласно ст. 11, 13 УПК РФ и международным договорам, российский суд не имеет юрисдикции отменять решения следственных органов иностранного государства (Армении).
Российский суд не может закрыть уголовное дело, возбужденное в Ереване, или снять Вас с розыска.
Единственное, что делает РФ, на основании ст. 61 Конституции РФ она не выдаст Вас Армении, так как Вы являетесь гражданином России.
Вас освободят из-под ареста в РФ через некоторое время, но из базы розыска Вы не исчезнете, а выезд за границу для Вас будет навсегда закрыт.
Легальные решения проблемы
Чтобы безопасно жить в РФ и иметь возможность летать по миру, Вам необходимо урегулировать отношения с властями Армении.
Есть два пути:
Вариант А. Официальный отказ от гражданства Армении
Пока на Вас не завели уголовное дело, Вы имеете право выйти из гражданства РА.
Как сделать: Вам необходимо обратиться в Консульство Республики Армения в РФ в Москве, Санкт-Петербурге или Сочи с заявлением о выходе из гражданства на имя Президента РА.
Важное условие: Согласно закону РА «О гражданстве», в отказе могут отказать, если у заявителя есть невыполненные обязательства перед государством (призыв).
Однако, если Вы предоставите справку из российского военкомата о том, что Вы состоите на учете в РФ или отслужили в ВС РФ, шансы на одобрение высоки.
После подписания Указа Президента РА о Вашем выходе из гражданства, Вы больше ничего не будете должны Армении.
Вариант Б. Закон об освобождении от службы за деньги (специальная программа Армении)
В Армении действует специальный закон, позволяющий гражданам, уехавшим в детстве и не отслужившим в армии, легально закрыть этот вопрос:
Граждане, уклонившиеся от призыва и проживавшие за пределами РА, могут освободиться от уголовной ответственности, уплатив установленный государством денежный взнос, сумма варьируется, ранее составляла около 3,6 млн драмов, точные тарифы нужно уточнять в консульстве.
После оплаты взноса уголовное дело в Армении закрывается, Вас снимают со всех видов розыска, выдают военный билет РА «в запасе», и Вы сможете свободно путешествовать.
Если Вы хотите проверить свой текущий статус, обратитесь через родственников в Армении или адвоката в МВД или Следственный комитет Армении, чтобы узнать, заведено ли уже на Вас дело.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
А в случае если на меня заведут межгосударственный розыск по снг, я смогу хоть что то сделать? Например явится в консульство Армении в России и написать заявление о желании проходить военную службу добровольно, после этого мне выдадут справку о возвращении в Армению, и можно ли после этого вылетать в Армению? Я читал что некоторые могут через суд в России сделать так чтобы на территории России их перестали преследовать и тогда по идее они могут вылететь из России, это реально?
Да, в случае объявления в межгосударственный розыск Вы сможете урегулировать ситуацию через консульство Армении, получить Справку на возвращение и улететь в Ереван для закрытия уголовного дела.
Но Ваши сведения о возможности «через российский суд прекратить преследование внутри России, чтобы улететь» ошибочны и невозможны.
Прохождение пограничного контроля ФСБ РФ регулируется федеральным законодательством РФ, которое не подчиняется решениям о «локальном прекращении преследования» по иностранным делам.
1. Вариант с явкой в консульство Армении и добровольной сдачей
Это самый рабочий и легальный способ снять с себя розыск, если дело уже возбуждено.
Как это работает: Вы имеете право лично явиться в Посольство (Консульство) Республики Армения в РФ, например, в Москве.
Вы заявляете о готовности явиться в органы следствия Армении для урегулирования вопроса с воинской службой.
Выдача документов: Консульство аннулирует Ваш старый просроченный паспорт и выдаст Вам Справку на возвращение в Республику Армения или Свидетельство на возвращение, специальный временный документ для разового въезда на родину.
Как лететь: с этой справкой покупаете билет на прямой авиарейс из России в Армению без транзита через третьи страны.
Прохождение границы в РФ: Пограничная служба ФСБ России на вылете задержит Вас, так как Вы в розыске СНГ.
Но поскольку Вы летите по официальному документу на возвращение именно в ту страну, которая Вас разыскивает, процедура экстрадиции упрощается.
Российские органы уведомят армянскую сторону, зафиксируют Ваш вылет и выпустят Вас из РФ, поскольку цель розыска вернуть Вас в Армению выполняется добровольно.
Что будет в Ереване: в аэропорту Звартноц Вас встретят сотрудники полиции РА.
Вас доставят в Следственный комитет.
Поскольку Вы явились добровольно, Вас, скорее всего, отпустят под подписку о невыезде.
Далее вы либо пройдете службу, либо воспользуетесь программой освобождения за деньги, после чего уголовное дело закроют, а розыск снимут полностью.
2. Прекращение преследования через суд в России, чтобы улететь (миф)
То, что Вы читали в интернете это неверная трактовка процедуры отказа в экстрадиции.
Как устроен закон: Согласно ст. 61 Конституции РФ и ст. 464 УПК РФ, Российская Федерация никогда не выдает (не экстрадирует) своих граждан другим государствам.
Если Вас задержат внутри России по розыску Армении, прокурор проверит Ваши документы, увидит, что Вы гражданин РФ, и вынесет Постановление об отказе в выдаче иностранному государству.
Вас выпустят из российского изолятора (ИВС).
Но это НЕ снимает Вас с розыска!
Вы просто получаете право свободно передвигаться внутри России.
Ваша фамилия остается в базе пограничного контроля ФСБ с пометкой «Розыск Армении».
Пограничник на вылете не имеет права анализировать решения прокуроров о невыдаче, его инструкция (Закон № 114-ФЗ) обязывает задержать любого человека из базы розыска при попытке пересечь границу.
Выехать из РФ в любую третью страну, например, в Грузию, Европу или Дубай, Вы не сможете.
Что Вам нужно делать, чтобы не доводить до розыска?
Поскольку Вам сейчас 21 год, Вы родились примерно в 2005 году, Вы находитесь в активном призывном возрасте в Армении до 27 лет.
1. Проверьте розыск удаленно
Попросите родственников или наймите адвоката в Армении, чтобы они сделали официальный запрос в Следственный комитет РА и узнали, возбуждено ли уголовное дело по ст.
2. Действуйте через Консульство до возбуждения дела
Если дела еще нет, срочно обратитесь в Консульство Армении в Москве для оформления отказа от гражданства РА.
Если Вы предоставите им документы о том, что Вы учитесь в российском вузе, колледже или имеете отсрочку/военный билет в РФ, Армения может одобрить Ваш выход из гражданства без уголовных последствий.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
Спасибо за ответ, но хотел бы задать итоговый вопрос чтобы понять правильно ли я все понел: если в Армении заведут на меня уголовное дело об уклонении от службы и объявят в межгосударственный розыск по странам СНГ, я не смогу просто так вылететь из России, но смогу через консульство Армении в России получить "справку о возвращении в Армению" и тогда на границе меня пропустят а потом в Армении я смогу освободится от армии по здоровью? На таможне меня точно пропустят?
Могут ли вообще не заводить на меня дело так как я не вставал на воинский учёт в Армении и выехал до 14 лет? Выше вы писали что могут начать уголовное дело по истечению призывного возраста, это означает что до 27 лет, меня возможно не будут "трогать"?Мне исполнилось 18 лет.
Вы видимо совершенно не читали ответ либо неправильно его приняли.
Нет, выехать просто так не сможете за пределы РФ.
Через консульство следует получить Свид-во, только по нему можно в Армению.
При наличии свид-ва пропустят, но только в Армению.
Остальные вопросы к следователю СК РА.
Это я и имел ввиду, то что если буду в розыске по снг, нужно будет получить свидетельство о возвращении в Армению, вопрос в том точно ли меня выпустят в случае если я ее получу?
Ответ указан выше дважды: выпустят. Вы возвращаетесь в Армению добровольно.
Здравствуйте.
Сам по себе факт, что вы давно не в Армении и не вставали там на учёт, не означает автоматического риска. Но риск возникает, только если в Армении возбудят уголовное дело за уклонение от постановки на воинский учёт или от призыва. Пока дела нет — никаких активных мер со стороны армянских властей тоже нет.
Есть ли риски со стороны армянского военкомата
Поскольку вы покинули Армению в 12 лет, не вставали на консульский учёт и не имеете прописки в Армении, формально вы не исполнили обязанности по воинскому учёту, предусмотренные законодательством Республики Армения.
В Армении воинская обязанность регулируется Законом Республики Армения «О воинской службе и статусе военнослужащего»: он предусматривает постановку на учёт по месту жительства и исполнение обязанностей по призыву для граждан призывного возраста.
При этом обязанность учёта возникает именно по месту постоянного проживания либо при наличии регистрации.
Ключевой момент: ответственность наступает не за сам факт отсутствия учёта, а за уклонение от исполнения обязанностей, если лицо считается подлежащим учёту и призыву. Если вы фактически не проживали в Армении и не имели там места жительства, основания для постановки на учёт в обычном порядке отсутствовали.
Однако армянские органы могут трактовать ситуацию иначе — например, считать, что гражданин обязан встать на учёт при достижении определённого возраста, даже если проживает за границей (через консульские учреждения).
Могут ли вас объявить в межгосударственный розыск в странах СНГ
Розыск возможен только при наличии уголовного преследования. В Армении уголовная ответственность за уклонение от воинской службы предусмотрена Уголовным кодексом Республики Армения (аналогично российским нормам: уклонение от призыва при наличии обязанности влечёт уголовную ответственность). Без возбуждения уголовного дела розыск не объявляют.
Если уголовное дело всё-таки возбудят и вы будете считаться скрывающимся, возможен розыск по линии СНГ. Однако важно учитывать позицию Российской Федерации: ст. 61 Конституции РФ прямо запрещает выдачу российских граждан иностранным государствам.
Кроме того, ст. 464 Уголовно-процессуального кодекса РФ устанавливает, что запрос о выдаче гражданина РФ не подлежит удовлетворению.
о есть даже при наличии розыска в базах СНГ Россия не будет вас экстрадировать в Армению.
При этом сам факт розыска может повлиять на процедуры проверки при пересечении границы: при сканировании документов система может выдать предупреждение, и сотрудники пограничного контроля вправе задержать для выяснения обстоятельств (на срок, установленный законом). Это не равносильно выдаче, но может привести к задержке и необходимости доказывать отсутствие оснований для задержания.
Помешает ли это выезду из России
Сам по себе статус «не встал на учёт в Армении» не является основанием для ограничения выезда из России. Ограничения на выезд из РФ устанавливаются Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и применяются российскими органами (чаще всего — судебными приставами при наличии долгов, либо следствием/судом при уголовном деле в РФ). Армянские повестки и розыск сами по себе не дают российским властям оснований запрещать выезд.
Однако, как указано выше, при наличии международного розыска возможна задержка на границе для проверки статуса. Если в отношении вас нет уголовного дела в Армении (и, соответственно, розыска), препятствий для выезда нет.
Можно ли через суд «освободиться» от розыска внутри России и затем покинуть страну
Суд в России не уполномочен отменять розыск, объявленный иностранным государством. Но вы можете оспорить действия, которые затрагивают ваши права на территории РФ (например, задержание на границе, ограничение свободы и т. п.), если они основаны на иностранном розыске. В таких случаях суды оценивают, соблюдены ли процедуры, есть ли законные основания для применения мер, и не нарушаются ли конституционные права гражданина РФ.
Более эффективный путь — урегулировать вопрос в юрисдикции Армении: либо подтвердить отсутствие обязанности состоять на учёте (ввиду проживания за границей с несовершеннолетнего возраста), либо добиться прекращения уголовного преследования, если оно начато.
Для этого часто требуется личное обращение либо через представителя (адвоката) в армянские органы, предоставление документов, подтверждающих проживание за пределами Армении. Судебное решение в Армении о прекращении дела или об отсутствии состава правонарушения будет основанием для снятия розыска.
Могут ли присылать повестки, о которых вы не будете знать
Да, армянский военкомат может направлять повестки по последнему известному адресу или через иные доступные каналы.
Но юридическая сила повестки зависит от способа уведомления: для привлечения к ответственности требуется доказать, что лицо было надлежащим образом уведомлено и умышленно уклонилось от исполнения обязанности. Если вы не проживаете в Армении, не имеете там регистрации и не подавали сведения о месте жительства, доказать факт надлежащего уведомления сложно.
Тем не менее, в практике встречаются случаи, когда повестки считаются вручёнными по адресу регистрации, даже если человек там не живёт. Поэтому отсутствие «личного получения» не всегда защищает от претензий.
Непостановка на воинский учёт — это административная ответственность?
В Армении за нарушения в сфере воинского учёта может наступать как административная, так и уголовная ответственность.
Административная ответственность обычно касается формальных нарушений (несвоевременная постановка на учёт, несообщение об изменении места жительства и т. п.).
Уголовная — за уклонение от службы, если лицо было обязано служить и сознательно избегало исполнения обязанностей.
Разграничение зависит от обстоятельств: если вы не могли встать на учёт из‑за проживания за границей и отсутствия контактов с армянскими органами, это может трактоваться как отсутствие умысла. Если же органы считают, что обязанность была, а вы её не исполнили, возможны претензии вплоть до уголовного преследования.
Какие есть решения и как минимизировать риски
Получить официальный статус в Армении (или его отсутствие). Через консульство или адвоката в Армении запросить сведения о наличии воинского учёта, повесток, дел. Это даст чёткое понимание, есть ли активные претензии.
Собрать доказательства проживания за пределами Армении. Подойдут документы: справки из школ, выписки из домовых книг/регистрации в РФ, трудовые договоры родителей, медицинские карты, билеты, миграционные отметки — всё, что подтверждает, что с 12 лет вы фактически жили в России.
Рассмотреть вариант официального снятия с учёта либо признания отсутствия обязанности. В ряде случаев удаётся доказать, что гражданин не подлежал учёту из‑за постоянного проживания за границей.
Не игнорировать возможные уведомления. Если вдруг придёт повестка или запрос, лучше реагировать через представителя в Армении, а не оставлять без ответа.
Таким образом, главный риск — не сам факт непостановки на учёт, а возможное уголовное преследование в Армении и связанный с ним розыск.
При этом Россия не выдаёт своих граждан, но розыск может создавать неудобства при пересечении границ.
Самый надёжный способ снять риски — официально урегулировать статус в армянских органах, подтвердив отсутствие обязанности состоять на учёте либо прекратив возможное преследование.
_____________________________________________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Спасибо за ответ, а если в сентябре мне выдадут загранпаспорт на 5 лет ( в МФЦ) то это будет значить то что на меня пока что нет открытых дел? А если меня все же объявят в межгосударственный розыск по снг, смогу ли я для вылета из России получить " справку о возвращении в Армению" (через консульство Армении в России) и вылететь по ней в Армению так чтобы пограничники не сняли меня с рейса?
Риски есть, но выход есть: вам нужно официально урегулировать вопрос с армянским военкоматом, чтобы избежать уголовных последствий. Наличие статуса в розыске строго блокирует выезд из России , и снять его через суд можно только устранив саму причину .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.