Екатеринбург, вчера, 17:58

С мужем у нас были разногласия, почти до развода, но как только мы относительно стали жить спокойно, появилась эта ситуация.

опубликован вчера, 17:58
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Свекровь вчера подала на меня заявление о краже золота из ее квартиры. К ней приехали специалисты (как она мне сказала следственный комитет) и пытались снять отпечатки с шкатулки в которой лежало золото, но это оказалось невозможным. Золото я не брала. Мне следователь сказала по телефону свекрови, что на меня принято заявление, будут смотреть камеры, проверять все ломбарды и прочие следственные действия. По видео камерам можно будет увидеть, как мы с детьми приходили к ней в гости, а по поводу ломбарда, я сама относительно недавно сдавала свое имущество (золото, велосипед, ноутбук) так как были временные финансовые трудности, часть я просто сдала, а часть выкупила обратно. У свекрови есть связи в полиции и я боюсь, что она может меня подставить. У меня 2 маленьких детей и сейчас я жду третьего ребенка (36 недель). С мужем у нас были разногласия, почти до развода, но как только мы относительно стали жить спокойно, появилась эта ситуация. Что мне делать? Мне назначили допрос на 31 число (сказали что будут два полицейских разматывать меня как можно) + заставляют признать свою вину, мол чтобы не усугублять дело. Что мне грозит, как мне себя вести на допросе? Заранее благодарю за ответ
Лучший ответ

Заявление о краже, поданное на вас, не означает, что вас уже признали виновной, но игнорировать его нельзя, и ваши опасения понятны. Ситуация осложняется тем, что у вас есть факт сдачи собственного золота в ломбард, который следствие может попытаться использовать против вас, поэтому к допросу нужно подготовиться максимально серьезно.

Первое и главное правило: на допрос вы обязаны явиться, но вы имеете полное право не свидетельствовать против себя и своих близких (ст. 51 Конституции РФ). Это право распространяется и на свидетеля, и на подозреваемого. Вам не нужно ничего «разматывать» и тем более признавать вину под давлением — признание без доказательств только ухудшит ваше положение. Если следователь или полицейские настаивают на признании, это прямое нарушение закона, и ваша позиция должна быть твердой: вы не брали золото и готовы давать показания только в присутствии адвоката.

Явиться на допрос необходимо с защитником. Если у вас нет средств на платного адвоката, вы можете заявить ходатайство о назначении защитника, но лучше прийти с тем, кому вы доверяете. Адвокат, приглашенный вами, будет присутствовать при допросе и не даст оказать на вас давление. До допроса вы имеете право на свидание с адвокатом наедине и конфиденциально (ст. 46, 47 УПК РФ). Не подписывайте никаких документов, не прочитав их внимательно, и не давайте показаний «на словах» без протокола.

Что касается ваших опасений по поводу «подставы» со стороны свекрови, то здесь важно понимать: голословное заявление без доказательств — это лишь повод для проверки. Следствие обязано установить событие преступления, и если вашей вины нет, дело должно быть прекращено. Ваша задача — предоставить следствию все, что подтверждает вашу невиновность: алиби, свидетелей, переписку, записи с камер, если они есть. Факт сдачи вашего собственного золота в ломбард объясняется просто — это было ваше имущество, и у вас есть документы (квитанции, договоры), которые это подтверждают. Если таких документов нет, это не приговор, но нужно быть готовой объяснить, откуда у вас эти вещи.

Ваши действия сейчас должны быть такими:

1. Заключите соглашение с адвокатом и посетите его до 31 числа, чтобы он изучил ситуацию и подготовил вашу правовую позицию.

2. Соберите все документы и чеки на ваше золото, велосипед и ноутбук, а также любые доказательства того, что вы не были в квартире свекрови в день пропажи.

3. На допросе ведите себя спокойно, отвечайте только на конкретные вопросы, не додумывайте и не фантазируйте, а при любом давлении требуйте внести замечания в протокол.

4. Если почувствуете угрозу или давление, зафиксируйте это и сообщите своему адвокату — он сможет обжаловать действия следователя.

Вывод предварительный, но он основан на ваших словах: при отсутствии доказательств вашей причастности и при вашей последовательной позиции с адвокатом уголовное преследование в отношении вас маловероятно. Не поддавайтесь панике и не пытайтесь решить вопрос «по-семейному» — сейчас это юридическая процедура, и действовать нужно строго в правовом поле.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 07:12
Спасибо большое за развернутый ответ!🙏🏻

Вам необходимо воспользоваться правом не свидетельствовать против себя, гарантированным Конституцией РФ. На допрос следует явиться исключительно с адвокатом. Признавать вину без доказательной базы категорически не рекомендуется. Какие именно доказательства посещения квартиры свекрови у Вас имеются - свидетели, переписка, иные подтверждения?

вчера, 18:00

Пока никаких, но есть предложение, что мы с детьми есть на камерах в лифте и подъезде , когда ходили к ней в гости

вчера, 18:03

Ничего,если не виноваты, и не ходите больше в гости к свекрови.

вчера, 18:01

Кражами занимается полиция, а не СКР.

Мне следователь сказала по телефону свекрови
- вас разыграли.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 18:05

Идите туда вместе с защитником (адвокатом).

вчера, 20:27
Спасибо за ответ!

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

вчера, 22:19