Должник не имеет недвижимости не зарегистрирован Приставы явились по старому место жительства Вскрыли деревянные
опубликован позавчера, 19:31
Приставы могут все. К закону это не имеет никакого отношения (просто сплошнре беззаконие).
В суд можете не ходить, бесполезно (особенно, если нужно платить юристу, щас он Вамлапшу на уши навешает !!!). Жалобы писать тем паче, можете попробовать, желаю удачи.
Это: Хорошо, что огород не перекопали. А деньги ведь мною в огороде закопаны. Я их сам туда очень старательно прятал. Когда всё исправят, я им скажу где искать в огороде. Пусть возьмут несколько лопат и всех свободных приставов. Колодец-то в огороде глубокий нужно выкопать.- ХОРОШАЯ ИДЕЯ !
Действия незаконны. Подавать жалобу прокурору, в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП, Уполномоченному по правам человека в регионе.
Хорошо, что огород не перекопали. А деньги ведь мною в огороде закопаны. Я их сам туда очень старательно прятал. А в бане теперь пусть новые полы застелят. Когда всё исправят, я им скажу где искать в огороде. Пусть возьмут несколько лопат и всех свободных приставов. Колодец-то в огороде глубокий нужно выкопать. Мы всегда, и с удовольствием, трудимся чужими руками.
Действия судебных приставов по вскрытию деревянных полов в бане, если она является вашей собственностью или находится в вашем владении, скорее всего, законны, при условии строгого соблюдения установленной процедуры. Закон предоставляет им такое право.
⚖️ Правовое основание для действий приставов
Основной закон, регулирующий этот вопрос, — Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» . Он предоставляет судебному приставу-исполнителю право входить в помещения и хранилища, занимаемые должником или принадлежащие ему, производить их осмотры и, при необходимости, вскрывать их . Баня и находящийся под ней пол, как часть имущества, к которому пристав может получить доступ для проверки, подпадают под это правило .
📋 Обязательная процедура, которую должен был соблюсти пристав
Законность таких действий зависит от соблюдения строгой процедуры. Вот что пристав обязан был сделать в вашем случае :
1. Уведомить о времени и месте: Судебный пристав обязан направить вам уведомление о времени и месте совершения исполнительного действия .
2. Получить разрешение: В большинстве случаев требуется письменное разрешение старшего судебного пристава для входа в жилое помещение должника без его согласия .
3. Привлечь понятых: Вскрытие помещения обязательно должно проводиться в присутствии не менее двух понятых .
4. Составить акт: По результатам вскрытия и осмотра составляется официальный акт, который фиксирует все произведенные действия .
Тот факт, что вы не зарегистрированы по этому адресу, может быть учтен, если жилое помещение принадлежит другому лицу. В таком случае для вскрытия помещения, принадлежащего третьим лицам, нужно определение суда . Однако если пристав действовал в рамках проверки имущества по вашему исполнительному производству, его действия могут быть признаны правомерными .
📄 Ваши дальнейшие действия
Чтобы проверить законность действий, вам нужно запросить у пристава документы:
· Запросите копию постановления о вскрытии помещения и акт о совершении исполнительных действий.
· Убедитесь, что есть письменное разрешение старшего судебного пристава (если не производилось выселение или вселение).
· Проверьте наличие уведомлений о предстоящем вскрытии и вашей подписи об их получении.
Если вы обнаружите, что какая-то из обязательных процедур (уведомление, разрешение старшего пристава, участие понятых) была нарушена, вы можете обжаловать эти действия в суде в порядке административного судопроизводства .
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).