Пенза, позавчера, 19:31

Должник не имеет недвижимости не зарегистрирован Приставы явились по старому место жительства Вскрыли деревянные

опубликован позавчера, 19:31
Должник не имеет недвижимости не зарегистрирован Приставы явились по старому место жительства Вскрыли деревянные полы в бане что находится на участке Законы ли действия?
Лучший ответ

Приставы могут все. К закону это не имеет никакого отношения (просто сплошнре беззаконие).

В суд можете не ходить, бесполезно (особенно, если нужно платить юристу, щас он Вамлапшу на уши навешает !!!). Жалобы писать тем паче, можете попробовать, желаю удачи.

Это: Хорошо, что огород не перекопали. А деньги ведь мною в огороде закопаны. Я их сам туда очень старательно прятал. Когда всё исправят, я им скажу где искать в огороде. Пусть возьмут несколько лопат и всех свободных приставов. Колодец-то в огороде глубокий нужно выкопать.- ХОРОШАЯ ИДЕЯ !

позавчера, 21:22

Действия незаконны. Подавать жалобу прокурору, в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП, Уполномоченному по правам человека в регионе.

позавчера, 20:20

Хорошо, что огород не перекопали. А деньги ведь мною в огороде закопаны. Я их сам туда очень старательно прятал. А в бане теперь пусть новые полы застелят. Когда всё исправят, я им скажу где искать в огороде. Пусть возьмут несколько лопат и всех свободных приставов. Колодец-то в огороде глубокий нужно выкопать. Мы всегда, и с удовольствием, трудимся чужими руками.

позавчера, 20:47

Действия судебных приставов по вскрытию деревянных полов в бане, если она является вашей собственностью или находится в вашем владении, скорее всего, законны, при условии строгого соблюдения установленной процедуры. Закон предоставляет им такое право.

⚖️ Правовое основание для действий приставов

Основной закон, регулирующий этот вопрос, — Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» . Он предоставляет судебному приставу-исполнителю право входить в помещения и хранилища, занимаемые должником или принадлежащие ему, производить их осмотры и, при необходимости, вскрывать их . Баня и находящийся под ней пол, как часть имущества, к которому пристав может получить доступ для проверки, подпадают под это правило .

📋 Обязательная процедура, которую должен был соблюсти пристав

Законность таких действий зависит от соблюдения строгой процедуры. Вот что пристав обязан был сделать в вашем случае :

1. Уведомить о времени и месте: Судебный пристав обязан направить вам уведомление о времени и месте совершения исполнительного действия .

2. Получить разрешение: В большинстве случаев требуется письменное разрешение старшего судебного пристава для входа в жилое помещение должника без его согласия .

3. Привлечь понятых: Вскрытие помещения обязательно должно проводиться в присутствии не менее двух понятых .

4. Составить акт: По результатам вскрытия и осмотра составляется официальный акт, который фиксирует все произведенные действия .

Тот факт, что вы не зарегистрированы по этому адресу, может быть учтен, если жилое помещение принадлежит другому лицу. В таком случае для вскрытия помещения, принадлежащего третьим лицам, нужно определение суда . Однако если пристав действовал в рамках проверки имущества по вашему исполнительному производству, его действия могут быть признаны правомерными .

📄 Ваши дальнейшие действия

Чтобы проверить законность действий, вам нужно запросить у пристава документы:

· Запросите копию постановления о вскрытии помещения и акт о совершении исполнительных действий.

· Убедитесь, что есть письменное разрешение старшего судебного пристава (если не производилось выселение или вселение).

· Проверьте наличие уведомлений о предстоящем вскрытии и вашей подписи об их получении.

Если вы обнаружите, что какая-то из обязательных процедур (уведомление, разрешение старшего пристава, участие понятых) была нарушена, вы можете обжаловать эти действия в суде в порядке административного судопроизводства .

позавчера, 21:04

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

позавчера, 22:15