Здравствуйте! Если пристав снимает долг с зарплатой карты 50%, другие карты он арестует тоже?
опубликован сегодня, 01:56
Да, пристав арестует все остальные карты и счета, которые сможет найти через Федеральную налоговую службу (ФНС). Судебный пристав не ограничивается одной картой. Его задача — максимально быстро и полностью закрыть ваш долг. Ограничение в 50% касается только периодических доходов (текущей зарплаты или пенсии) на той карте, куда они приходят. Все остальные счета подлежат аресту на общих основаниях.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Да, пристав имеет право арестовать и другие ваши карты. Удержание 50% с зарплатной карты не означает автоматического снятия ареста или блокировки с остальных счетов.
Вот как работает эта процедура:
Поиск всех активов. Как только возбуждается исполнительное производство, судебный пристав рассылает запросы во все крупные банки (прежде всего в финансовые организации с госучастием). Банки обязаны предоставить информацию обо всех открытых на ваше имя счетах, вкладах и картах.
Арест накоплений. Пристав накладывает арест на денежные средства везде, где они обнаружены. Если у вас есть накопления на других картах (например, за прошлые месяцы), эти деньги будут списаны под ноль для погашения долга. Закон защищает от взыскания только последнюю поступившую зарплату — всё, что осталось лежать на карте сверх неё, считается вашими личными сбережениями и подлежит полному изъятию.
Удержание из текущих доходов. На зарплатную карту направляется постановление об удержании до 50% (или до 70% по долгам за алименты, возмещение вреда здоровью или смерть кормильца) от каждого нового поступления. При этом база для расчета берется после вычета НДФЛ (13%).
Сохранение прожиточного минимума. По закону должник имеет право подать заявление о сохранении дохода в размере прожиточного минимума. В 2026 году федеральный прожиточный минимум составляет 20 644 рубля (в регионах он может быть выше). Это правило не действует при взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или ущерба от преступления.
Почему могут списать больше 50% даже с зарплаты?
Ошибка кодов: работодатель забыл указать в платежном поручении специальный код вида дохода («1»). Без этой метки банк считает перевод обычными деньгами и списывает их полностью.
Перевод между своими счетами: если вы перевели полученную зарплату на другую свою карту, защитный иммунитет суммы исчезает. Для системы это уже не зарплата, а обезличенные накопления.
Что делать, чтобы защитить остальные счета:
Подайте ходатайство о сохранении прожиточного минимума. Сделать это можно через Госуслуги, лично в отделе ФССП или почтой. Укажите один конкретный счет, на котором должен оставаться неприкосновенный остаток.
Откройте отдельный счет строго для зарплаты. Предупредите об этом пристава письменно. Это снизит риск того, что защищенные законом доходы смешаются с накоплениями на других картах.
Проверьте законность действий. Если пристав списал более 50% со стандартной задолженности (кредиты, ЖКХ, штрафы), напишите заявление старшему судебному приставу или в прокуратуру с требованием вернуть излишне удержанные средства. Срок рассмотрения заявления — 10 дней.
Договоритесь о рассрочке. Если половины зарплаты не хватает на жизнь, можно обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. Суд установит фиксированный график платежей, который пристав будет обязан соблюдать.
После полного погашения долга пристав обязан вынести постановление о прекращении исполнительного производства и снятии ареста. Банк снимет ограничения в течение 1–3 рабочих дней после получения этого документа.
Здравствуйте. Да, пристав вправе обратить взыскание на любые счета и карты должника, а не только на зарплатную. По закону об исполнительном производстве он рассылает постановления в разные банки, поэтому арест может быть наложен и на другие карты.
Разница в том, сколько с них спишут. Ограничение в 50 процентов действует именно для периодического дохода, то есть для зарплаты, которая поступает на карту. С остатка на других счетах, если это накопления, деньги могут списать полностью в счёт долга.
Отдельно защищены социальные поступления, например детские пособия, алименты, ряд компенсаций. На них взыскание не обращается, но банк должен видеть назначение платежа, поэтому такие карты лучше не смешивать с обычными.
Если на несколько карт приходит именно зарплата или пенсия, подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Тогда ежемесячно вам будут оставлять сумму не ниже прожиточного минимума, а удержания сверх установленного лимита можно оспорить.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Здравствуйте!
Да. Вам арестуют все карты
Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.