Калининград, сегодня, 02:17

Можно ли ознакомится с наследственным делом если не являешься родственником наследодателя?

опубликован сегодня, 02:17
Можно ли ознакомится с наследственным делом если не являешься родственником наследодателя? На сайте значится открытое дело но информации нет, только ФИО нотариуса и его адрес.
Лучший ответ

Ознакомиться с материалами наследственного дела, не будучи родственником или наследником по завещанию, напрямую невозможно. Однако закон предусматривает исключения для лиц, чьи имущественные права затрагиваются этим делом.

Кто имеет право на ознакомление:

Наследники (по закону любой очереди или по завещанию).

Отказополучатели (лица, в пользу которых возложен завещательный отказ) — они вправе ознакомиться с содержанием завещания в части их прав.

Кредиторы наследодателя — нотариус обязан подтвердить им сам факт наличия открытого наследственного дела, но сведения о составе наследства и других наследниках кредитор может получить только через суд.

Лица, имущественные права которых затрагиваются совершенными нотариальными действиями (например, если вы являетесь сособственником имущества вместе с умершим или стороной договора, который оспаривается в рамках наследства). В этом случае вам нужно будет документально доказать свой правовой интерес.

Если вы просто посторонний человек без доказанного материального интереса, нотариус откажет в доступе к делу, так как это нарушит тайну завещания (ст. 1123 ГК РФ) и законодательство о персональных данных.

Почему на сайте нет информации?

Реестр открытых наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты носит исключительно информационный характер. Он подтверждает, что дело действительно открыто у конкретного нотариуса по конкретному адресу, чтобы граждане могли найти нужного специалиста. Детали дела (состав имущества, список наследников, наличие завещания) являются нотариальной тайной и в публичный доступ не выкладываются.

Как действовать, если вы считаете, что имеете право на информацию:

Обратитесь к нотариусу письменно. Подайте заявление об ознакомлении с материалами наследственного дела. В заявлении необходимо четко указать, какой именно ваш имущественный интерес затрагивается (например, ссылка на договор займа, выписку из ЕГРН о долевой собственности), и приложить подтверждающие документы.

Соблюдайте процедуру. Ознакомление происходит лично в помещении нотариальной конторы под контролем нотариуса или его помощника. Вам разрешат прочитать документы и сделать фотографии страниц (без выдачи самих копий документов на руки).

Действуйте через суд. Если нотариус необоснованно отказывает в ознакомлении, а ваши права действительно затронуты, вы можете подать иск в районный суд. Судебная практика последних лет (включая апелляционные определения Мосгорсуда от 2025 года) встает на сторону заявителей, ссылаясь на ч. 2 ст. 24 Конституции РФ, которая обязывает обеспечивать доступ к документам, непосредственно затрагивающим права гражданина.

Важные нюансы:

Копии документов из наследственного дела нотариус выдать не имеет права. Они выдаются только по официальному запросу суда при разрешении спора между наследниками.

Кредиторам нотариус не сообщает имена других кредиторов и состав имущества до момента предъявления ими требований к наследственному имуществу в судебном порядке.

сегодня, 04:50

Нет, ознакомиться с наследственным делом постороннее лицо (если у него нет доверенности от наследника) не сможет.

сегодня, 06:58

По тексту - нет, конечно, у В ас нет интереса к этому наследству, судя по тексту.

сегодня, 07:23