Какие санкции или иные правовые последствия со стороны государства могут быть применены ко мне в связи с описанной ситуацией?
опубликован сегодня, 05:46
Описанная вами ситуация требует детального разбора, так как она затрагивает изменения в законодательстве о воинском учете (в частности, повышение верхней границы призывного возраста до 30 лет и введение Единого реестра повесток).
Ниже приведен анализ ваших вопросов на основе действующего законодательства РФ.
1. Имеете ли вы право и основания для получения военного билета?
Да, имеете, но с существенными оговорками. Поскольку вам сейчас 35 лет, вы находитесь за пределами не только призывного (до 30 лет), но и мобилизационного запаса первого разряда (который длится до 35 лет для солдат и сержантов). По достижении 30 лет гражданин подлежит зачислению в запас.
Идеальный сценарий: Если у вас сохранились дипломы вуза и аспирантуры, подтверждающие непрерывное очное обучение в период действия отсрочек, военкомат обязан выдать вам полноценный военный билет после прохождения медицинского освидетельствования.
Реальный риск: Тот факт, что вы отказались собирать документы по требованию военкомата в 27 лет, является критической ошибкой. В современных базах данных ваше отсутствие может быть расценено как неисполнение обязанностей по воинскому учету или уклонение. Вероятность того, что вместо военного билета вам выдадут справку взамен военного билета (форма № 1/У), крайне высока. Эта справка подтверждает, что вы не прошли службу без законных оснований.
2. Какие санкции или правовые последствия могут быть применены к вам?
Прямой уголовной ответственности (по ст. 328 УК РФ) опасаться уже поздно — срок давности привлечения к ней истекает по достижении 30-летнего возраста. Однако другие риски сохраняются:
Административная ответственность. За нарушение правил воинского учета (неявка по повестке, несообщение об обучении) предусмотрены штрафы согласно КоАП РФ. С учетом повышения штрафов в последние годы: за неявку по повестке штраф составляет от 10 000 до 30 000 рублей, за несообщение об изменении образования — от 10 000 до 20 000 рублей. Учитывая многолетний период, сумма теоретических штрафов может быть значительной, хотя на практике взыскать их спустя столько лет сложно из-за сроков давности исполнения постановлений.
Трудовые ограничения. Обладатель справки формы № 1/У лишается права занимать должности государственной и муниципальной службы в течение 10 лет с момента ее выдачи. Многие крупные корпорации также проверяют статус воинского учета при найме на ответственные позиции.
Мобилизация. Несмотря на возраст, формально граждане, пребывающие в запасе, подлежат призыву по мобилизации. Наличие справки уклониста не освобождает от этой обязанности, но делает гражданина приоритетной мишенью для проверок со стороны правоохранительных органов.
3. Является ли правонарушением то, что вы не состояли на воинском учете?
С точки зрения закона — да. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сообщать в военкомат об окончании обучения и получении степени (для снятия или продления отсрочки). Ваше молчание после окончания аспирантуры трактуется как нарушение правил воинского учета. Тот факт, что место жительства не менялось, лишь упрощает идентификацию вашего дела военкоматом, но не снимает с вас обязанность информировать ведомство об изменениях статуса.
4. Имеет ли смысл обращаться в военкомат сразу в сопровождении юриста?
Это единственно верная стратегия в вашей ситуации. Обращаться самостоятельно категорически не рекомендуется по следующим причинам:
Бремя доказывания. Вы правы в том, что военкомат пытается переложить сбор доказательств на вас. Однако закон работает иначе: презумпция невиновности действует и здесь. Военкомат должен доказать факт совершения вами правонарушения (уклонения). Юрист переведет диалог из плоскости «принесите нам справки» в плоскость официальных запросов через канцелярию.
Фиксация действий. Юрист обеспечит подачу заявления о выдаче военного билета строго под отметку о принятии на вашем экземпляре. Это исключит возможность потери документов сотрудниками военкомата.
Минимизация рисков. При самостоятельном визите любые ваши слова могут быть использованы против вас. Юрист проконтролирует, чтобы в личное дело не были внесены формулировки, признающие вашу вину или уклонение.
Готовность к обжалованию. Если комиссия вынесет решение о выдаче справки, юрист немедленно подготовит жалобу в вышестоящую комиссию или иск в суд. Срок на обжалование ограничен, и действовать нужно будет в день получения решения.
Алгоритм действий перед походом в военкомат:
Соберите все возможные доказательства легального пребывания вне армии: копии приказов о зачислении в вуз и аспирантуру, диплом кандидата наук (или справку об окончании с датой защиты), если есть — медицинские карты за тот период.
Найдите профильного юриста (специализирующегося именно на защите прав призывников).
Подайте заявление на выдачу военного билета в связи с достижением непризывного возраста исключительно письменно, через канцелярию военкомата с получением отметки о вручении.
Пройдите медицинское освидетельствование, которое обязательно даже после 30 лет для определения категории годности и зачисления в запас.
В случае отказа в выдаче военного билета — незамедлительно подавать жалобу в вышестоящую комиссию субъекта РФ или в суд.
По достижении 27 лет Вы утратили статус призывника. Военный билет оформляется через военкомат. Обращение с юристом - обоснованная мера для защиты интересов при возможных административных рисках за нарушение воинского учета. Имеются ли у Вас документы, подтверждающие обучение в вузе и аспирантуре в спорный период?
Ну конечно есть все дипломы государственных вузов очной формы обучения
После похода вас в военный комиссариат, призывная комиссия должна была вынести решение
1. Либо оформить отсрочку на основании вами изложенного по обучению
2. Либо , что вы не прошли военную службу, не имея на то законных оснований.
Исходить необходимо из этого.
То есть вначале необходимо уточнить , какое было принято решение
А далее уже решать , что делать
Рекомендую : нанять очного юриста для получения с военкомата этих документов.
Можно нанять и дистанционного, просто дольше по времени будет получение сведений
С уважением юрист М.Н.Абаева
Юрист , которая разбирается в правовых вопросах касаемых сути и предмета вопроса