Могу ли я перенять ипотеку на себя или есть другой способ?
опубликован сегодня, 06:33
Перевод долга: Для того чтобы вы или ваша жена стали новым должником по ипотечному кредиту, необходимо заключить соглашение о переводе долга. Это возможно только с письменного согласия банка-кредитора, так как личность должника имеет значение для кредитора. Если банк даст согласие, заключается трехстороннее соглашение между банком, первоначальным должником (вашей матерью) и новым должником (вами или вашей женой). Без согласия банка перевод долга будет ничтожным.
Использование материнского капитала: Средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечным кредитам. Для этого необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) с соответствующим заявлением и пакетом документов. Важно, что мать, на которую оформлена ипотека, является владелицей сертификата на материнский капитал или вы можете использовать материнский капитал, если вы являетесь супругом владелицы сертификата. Если материнский капитал оформлен на вашу мать, то она может подать заявление на его использование для погашения ипотеки. Если же вы хотите использовать материнский капитал, оформленный на вас или вашу жену, то необходимо, чтобы вы или ваша жена были стороной по кредитному договору (например, созаемщиком).
Статья 391 ГК РФ регулирует условия и форму перевода долга. Перевод долга возможен только с согласия кредитора.
Здравствуйте !Переоформить ипотеку на себя в вашей ситуации не получится.
Дело в сути маткапитала. Эти средства закон разрешает направлять строго на улучшение жилищных условий — то есть на саму покупку жилья, а не на перекладывание чужого долга. Когда ипотеку уже оформили на мать, а право собственности зарегистрировали на неё, юридически это «чужое» жильё. Поэтому просто взять и переоформить кредит на вас нельзя.
Использование материнского капитала возможно только при оформлении ипотеки на одного из супругов. Перевод долга на Вас от матери - допустимый механизм, требующий согласия банка. Ипотека оформлена на мать до вступления в брак или в период брака с Вами?
В период брака
Добрый день. Ситуация, в которой вы оказались, очень распространена: по статистике банков, около 20–30% ипотечных кредитов оформляются на родителей при фактической оплате детьми.
С точки зрения закона и банковской практики здесь есть два независимых процесса:
Замена заемщика (перевод ипотеки на вас).
Направление материнского капитала на погашение долга.
Разберем оба вопроса подробно.
Можно ли перенять ипотеку на себя?
Да, это возможно, но только с согласия банка-кредитора. Юридически эта процедура называется сменой заемщика или переводом долга. Поскольку ваша мать — титульный заемщик и собственник квартиры, просто начать платить за нее недостаточно для перехода прав. Банк выдавал кредит именно ей, оценивая ее доходы, возраст и кредитную историю. Теперь он должен убедиться, что новый заемщик так же надежен.
Как проходит процедура:
Вы подаете в банк заявление о смене заемщика. К нему прикладываются ваши документы (паспорт, справка о доходах, копия трудовой книжки) и анкета.
Служба безопасности и кредитный отдел заново оценивают вашу платежеспособность. Если ваш официальный доход позволяет обслуживать этот долг, а кредитная история чиста, банк даст предварительное согласие.
Составляется дополнительное соглашение к кредитному договору. Ваша мать выходит из договора как основной заемщик, а вы входите вместо нее. Иногда банки оставляют прежнего заемщика созаемщиком без учета его дохода, чтобы снизить свои риски.
Важный нюанс: если у матери были созаемщики (например, отец), их статус тоже придется пересматривать.
Главный риск — налоговое последствие. Как только ипотека будет переведена на вас, вам нужно будет передать квартиру в собственность от матери к вам. По закону дарение недвижимости между близкими родственниками налогом не облагается. Однако, поскольку квартира находится в залоге у банка, Росреестр потребует либо погасить ипотеку перед сделкой, либо получить письменное согласие банка на смену собственника. Без этого переход права собственности невозможен.
Что делать, если банк откажет? Банки часто отказывают в переводе долга, если видят снижение совокупного дохода или ухудшение кредитной истории. В этом случае можно попробовать рефинансировать кредит в другом банке уже сразу на ваше имя. Новый банк закроет старую ипотеку вашей матери, выдаст новую вам, и вы станете собственником (или одним из собственников). Но для этого новая ипотека должна быть изначально одобрена на вас.
Материнский капитал: главный барьер
Это самый сложный момент в вашей ситуации. Направить средства материнского капитала (МСК) на погашение ипотеки может только владелец сертификата, то есть женщина, родившая ребенка (ваша жена), либо мужчина (единственный усыновитель).
По закону после использования маткапитала жилье должно быть оформлено в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. При этом закон требует наделить долями детей именно в том жилом помещении, на которое потрачены средства господдержки.
Поскольку сейчас единственным собственником квартиры является ваша мать, Пенсионный фонд (Социальный фонд России, СФР) столкнется с неразрешимым противоречием:
Деньги должны пойти на улучшение жилищных условий семьи владельца сертификата (вашей жены).
Собственник жилья — третье лицо (свекровь), которая не обязана выделять доли вашим детям.
Поэтому направить материнский капитал напрямую в эту ипотеку нельзя до тех пор, пока собственниками не станут вы с женой. Более того, даже если перевести ипотеку на вас, но оставить собственником одну мать, СФР все равно откажет.
Рабочие варианты решения
Чтобы совместить перевод ипотеки и использование маткапитала, последовательность действий должна быть такой:
Вариант 1: Сначала смена заемщика и собственника, потом маткапитал (самый надежный путь)
Обратиться в банк за сменой заемщика. Параллельно оформить договор дарения или купли-продажи доли/всей квартиры от матери к вам (с согласия банка-залогодержателя). После регистрации в Росреестре вы становитесь основным заемщиком и собственником.
После того как право собственности перейдет к вам (или к вам и жене), подать заявление в Социальный фонд России через «Госуслуги» или лично. Цель — направить маткапитал на погашение вашего ипотечного кредита.
Дождаться перечисления средств банку (занимает от 15 рабочих дней до месяца).
После погашения части долга маткапиталом выделить доли жене и детям. На это законом отводится 6 месяцев с момента полного погашения ипотеки. До этого момента потребуется предоставить в СФР нотариальное обязательство о выделении долей.
Вариант 2: Рефинансирование Вы берете новую ипотеку в другом банке на свое имя. Новый банк закрывает долг перед банком вашей матери. Вы регистрируете право собственности на себя (банк обычно берет квартиру в залог автоматически в процессе сделки). Сразу после этого подаете заявку на использование маткапитала в счет нового кредита. Это технически проще, чем менять заемщика внутри старого банка.
Вариант 3: Мать остается заемщиком, вы используете маткапитал (маловероятный сценарий) Теоретически, владелица сертификата (ваша жена) может попытаться использовать маткапитал для улучшения жилищных условий своей семьи, даже если кредит на свекрови. Но на практике СФР дает отказ, так как нет прямой юридической связи между обязательством мужа по кредиту тещи/свекрови и правами детей на это конкретное жилье. Этот вариант сработает только если мать добровольно подарит квартиру вам с женой до подачи заявления, но тогда возникнет вопрос с разрешением банка на снятие залога.
Что делать прямо сейчас (план действий)
Обратитесь в свой текущий банк. Запишитесь на встречу с ипотечным менеджером. Опишите цель: «Хочу вывести маму из кредитного договора, стать основным заемщиком и затем внести маткапитал». Уточните требования к доходу, процедуру смены заемщика и условия изменения записи в ЕГРН о собственнике.
Проконсультируйтесь в вашем отделении Социального фонда. Задайте им гипотетический вопрос: «Если мы переоформим ипотеку и квартиру на сына заемщицы, примет ли ПФР маткапитал от его жены?» Получив подтверждение схемы, вы будете действовать увереннее.
Посчитайте налоги и расходы. Помимо банковских комиссий за изменение договора, заложите бюджет на услуги нотариуса (для обязательства о выделении долей и самого соглашения о распределении долей) и госпошлины Росреестра.
Соберите пакет документов. Вам понадобятся: паспорта всех участников, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, сертификат на МСК, выписка из ЕГРН, действующий кредитный договор и актуальный график платежей.
Краткий итог: Просто вложить маткапитал в мамину ипотеку не получится. Оптимальная схема: убедить банк перевести кредит на вас и одновременно переоформить собственность, и только после этого обращаться в СФР. Начинать решение вопроса нужно именно с визита в банк, так как государственная поддержка (маткапитал) жестко привязана к тому, кто юридически владеет жильем и выплачивает кредит.
В Вашей ситуации переоформить ипотеку на себя не получится .