Прошла собеседование на должность инженера о дела организации с корпоративными клиентами, проверяет служба безопасности
опубликован сегодня, 09:48
Здравствуйте. Ситуация в вашу пользу, и вот почему.
Уголовное дело по статье 167 УК РФ было прекращено в связи с примирением сторон. Это нереабилитирующее основание, но обвинительного приговора суд не выносил. По статье 86 УК РФ лицо считается судимым только со дня вступления обвинительного приговора в законную силу. Раз приговора не было, судимости у вас нет. Юридически вы несудимы.
Освобождение от ответственности по примирению предусмотрено статьёй 76 УК РФ и применяется к тем, кто впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести и загладил причинённый вред. Часть 1 статьи 167 относится именно к таким составам.
Для трудоустройства инженером в коммерческую организацию закон не устанавливает ограничений по факту прекращённого уголовного дела. Справка о наличии или отсутствии судимости обязательна лишь для отдельных видов деятельности, в основном связанных с несовершеннолетними, образованием, госслужбой. Работа с корпоративными клиентами к таким ограничениям не относится. Отказать именно из-за прекращённого дела работодатель не вправе, необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещён статьёй 64 ТК РФ.
Служба безопасности по своим базам может увидеть сам факт возбуждения и прекращения дела. Но это сведения о прекращённом деле, а не о судимости. Если решите подстраховаться, возьмите справку об отсутствии судимости через Госуслуги, она подтвердит чистую биографию.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Все на усмотрение службы безопасности
Краткий ответ: отказ возможен, но он не является обязательным или автоматическим. Всё зависит от должности, внутренних правил компании и того, как вы преподнесёте информацию. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Для вакансии инженера работа с корпоративными клиентами — это про ответственность, пунктуальность и технические навыки. Факт бытовой ошибки десятилетней давности, закрытой по примирению сторон, не делает вас плохим инженером. Скорее всего, после короткого пояснения проверку вы пройдете успешно.
Нет в ТК РФ такого основания отказа в приеме на работу.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Требуйте письменного обоснованного отказа, с ним вы сможете обратиться за защитой ваших прав в прокуратуру или суд. С устным отказом вы ничего не сделаете.
Здравствуйте.
Формально отказать только из‑за прекращённого по примирению сторон дела не вправе (ст. 64 ТК РФ), но служба безопасности может учесть этот факт при оценке благонадёжности — особенно если должность связана с ценностями или конфиденциальной информацией. Окончательное решение остаётся за работодателем.
Здравствуйте.
Все на усмотрение работодателя. Сейчас веду дефицит работников, поэтому требования у работникам не жёсткие.
Ирина, это вопрос факта, а не права. Откуда мы знаем, какое решение будет принято работодателем? Мы этого знать не можем.
В законе нет каких-то требований относительно Вашей должности, что такие должности не могут занимать привлекавшиеся к уголовной ответственности.
Необоснованный отказ в трудоустройстве Вы можете оспорить в суде.
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Здравствуйте, Ирина. Это зависит от усмотрения конкретного работодателя. Чисто юридически, основанием для отказа в трудоустройстве указанное вами обстоятельство не является.
ЭТо будет решать работодатель, именно по этому основанию нельзя отказывать.
Прекращение уголовного дела по ст. 167 УК РФ в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) не является судимостью. Однако это нереабилитирующее основание — факт возбуждения дела и его прекращения остаётся в базах МВД.
Работодатель не обязан отказывать вам по закону, но вправе это сделать, если сочтёт данный факт значимым для оценки ваших деловых качеств. Служба безопасности может выявить эту информацию в ходе проверки. Вероятность отказа повышается, если должность связана с доступом к материальным ценностям или предполагает повышенные требования к деловой репутации. Для должности инженера по работе с корпоративными клиентами таких безусловных законодательных запретов (как для педагогов или госслужащих) нет.
Если отказ будет мотивирован именно этим фактом, вы вправе обжаловать его в суде как дискриминационный (ст. 64 ТК РФ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App