Но он неблагополучный, наркоман, у него кучу судимостей, на сегодняшний день он сидит в тюрьме за дезертирство с СВО.
опубликован сегодня, 11:49
Со сбора доказательств по любому из оснований, предусмотренных статьей 69 СК РФ. Если он болен наркоманией - просить суд истребовать соответствующие данные из наркодиспансеров. По поводу суда - районный точно, а вот по месту жительства ответчика либо истца - вопрос открытый. Если она не подавала раньше на алименты - она может объединить два исковых требования: о лишении родительских прав и взыскании алиментов на содержание ребёнка - в этом случае она будет вправе обратиться в свой районный суд. А если только о лишении родительских прав - тогда в районный суд по месту жительства ответчика.
✔ Ответ дан исключительно на основании правовых познаний и личного практического опыта, без подсказок от искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к любой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
В районный суд дома можно обратиться?

Конечно можно! Обращайтесь!
Начать нужно с подготовки искового заявления и доказательств оснований иска.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Лишение родительских прав в такой ситуации возможно, но суд подойдёт к вопросу строго: это крайняя мера, и нужны весомые доказательства угрозы интересам ребёнка.
Ключевые аргументы — подтверждённая наркозависимость (меддокументы) и уклонение от родительских обязанностей (долги по алиментам, отсутствие контакта). Судимости и нынешнее заключение усилят позицию истца, но сами по себе не служат прямым основанием: суд оценит, как поведение отца реально влияет на ребёнка. Обязательно потребуется заключение органов опеки. Иск подают в районный суд — обычно по месту жительства ответчика, но при одновременном требовании алиментов можно по месту жительства истца.
Начать нужно с подготовки искового заявления и доказательств оснований иска.обратитесь ко мне в чат
Ваше право- иск 131-132 ГПК РФ и 35,56 ГПК РФ в помощь
Так как в исках именно о лишении (а не об ограничении) родительских прав, случается, отказывают, нужно очень тщательно подойти к формированию доказательственной базы. Например, подавала ли она на алименты? Если не подавала, это минус для позиции истца.
Лишить прав можно по ст. 69 СК РФ, если подтвердить наркоманию или уклонение от воспитания, но из-за нахождения отца в тюрьме процесс будет долгим .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.
В данном случае надо понимать: как отец относится к ребенку, выполняет ли обязанности по содержанию, другие обязанности.
Если он, предположим, наркоман, есть ли этому доказательства.
Само по себе отбывание срока не основание для лишения родительских прав.
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Да, лишить отца родительских прав возможно, но только при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ. Простое нахождение в тюрьме или наличие судимостей сами по себе не являются безусловным основанием.
Возможные основания в вашем случае:
Хроническая наркомания — если есть официальное медицинское подтверждение.
Уклонение от родительских обязанностей — если отец длительное время не участвует в жизни ребёнка и не платит алименты (при их наличии).
Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребёнка, другого родителя или члена семьи.
Важно: сам по себе факт осуждения за дезертирство (уклонение от военной службы) не является основанием для лишения родительских прав. Суд будет оценивать именно его отношение к родительским обязанностям.
Куда обращаться: иск подаётся в районный суд по месту жительства (нахождения) отца-ответчика (ст. 24, 28 ГПК РФ). Если одновременно заявляется требование о взыскании алиментов, иск можно подать по месту жительства истца. Дело рассматривается с обязательным участием прокурора и органа опеки.
Что делать: собрать все возможные доказательства (медицинские справки о наркомании, документы о судимостях, доказательства уклонения от воспитания и содержания), составить исковое заявление и подать его в суд.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App