Оренбург, вчера, 13:34

Как мне действовать дальше?

опубликован вчера, 13:34
Здравствуйте Соседи (мамаша и её дочь) разносят грязные слухи, но сегодня пришли с угрозой убийства, я вызвала полицию и написала заявление о клевета и угроза. Как мне действовать дальше? Чтобы они ответили по полной
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы поступили правильно, что вызвали полицию и подали заявление. Дальше по каждому эпизоду отдельно.

Угроза убийством наказуема по статье 119 Уголовного кодекса, но только если были реальные основания опасаться её исполнения (замах, демонстрация предмета, агрессивная обстановка, прежние конфликты). Это дело публичного обвинения, им занимаются полиция и Следственный комитет. От вас нужно максимально подробно описать, при каких обстоятельствах и какими именно словами звучала угроза, и указать свидетелей.

Клевета, то есть распространение заведомо ложных порочащих сведений, наказуема по статье 128.1 Уголовного кодекса. Это дело частно-публичного обвинения: возбуждается по вашему заявлению, а проверку проводит полиция. Учтите, что клевета это именно ложные факты, которые можно проверить, а не оценочные суждения и мнения. Поэтому фиксируйте, кому и что конкретно соседи говорили, по возможности со свидетелями или перепиской.

Что стоит сделать дальше: получить талон-уведомление о принятии заявления, добиваться проверки в порядке статей 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса и вынесения процессуального решения. Если откажут в возбуждении дела, это постановление можно обжаловать прокурору или в суд. Параллельно вы вправе подать в суд гражданский иск о защите чести и достоинства и о компенсации морального вреда по статьям 152 и 151 Гражданского кодекса.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

вчера, 15:05

Дождитесь процессуального решения по вашему заявлению. Можно обратиться в суд с иском об определении клеветы и взыскании компенсации морального вреда.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 13:44

Угроза убийством — это уголовное преступление (ст. 119 УК РФ), за которое предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Клевета (ст. 128.1 УК РФ) также является уголовным преступлением. Подача заявления в полицию — это только первый шаг. Для того чтобы соседи понесли ответственность, нужно действовать дальше.

Подайте письменное ходатайство следователю (дознавателю) о проведении проверки и возбуждении уголовного дела. Сохраняйте все доказательства (записи разговоров, показания свидетелей). Если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, обжалуйте его прокурору района или в суд в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Также подайте иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) — это позволит взыскать компенсацию морального вреда. Для клеветы подавайте заявление мировому судье в порядке частного обвинения (если полиция откажет). При необходимости подайте заявление о принятии мер защиты (например, запрет на приближение).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 13:50
Спасибо большое

Можно обратиться в суд с иском об определении клеветы и взыскании компенсации морального вреда.

вчера, 13:52

Здравствуйте Анастасия.

К сожалению, такие сограждане не успокоятся пока им не прилетит какая-то правовая ответственность. Поэтому фиксируйте все противоправные действия (переписку, видео, аудио и пр.).

В настоящее время дождитесь процессуального решения по вашему заявлению. Возможно также обращение в прокуратуру (дела по фактам оскорблений - ст. 5.61 КоАП РФ - только их компетенция) и в суд.

вчера, 13:53

Дождитесь проверки по вашему заявлению. Для угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) важно доказать реальность угроз , а по факту клеветы нужно подавать отдельное заявление о возбуждении дела частного обвинения мировому судье (ст. 128.1 УК РФ) .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 14:20

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

вчера, 21:25