Москва, вчера, 17:23

Но мне отказывают, с комментариями меняйте программу на 7.2.Есть шансы попасть младшему сыну к старшему в школу

опубликован вчера, 17:23
Здравствуйте, старший сын учится в ортопедической школе интернат с программой 7.2 (зпр), есть младший сын но с программой 2.2 (слабослышащий) но стоит кохлеарный имплант слышит хорошо, хочу перевести его в школу к старшему. Но мне отказывают, с комментариями меняйте программу на 7.2. Есть шансы попасть младшему сыну к старшему в школу по закону братья и сестры должны учится в одной школе?
Лучший ответ

Право действительно есть и закреплено в двух документах:

ст. 54 Семейного кодекса РФ — ребёнок имеет право преимущественного приёма в школу, где учатся его брат или сестра (полнородные и неполнородные, в том числе усыновлённые и под опекой)

ч. 3.1 ст. 67 закона «Об образовании» — то же самое, с 2021 года уже без привязки к общей прописке,

Закон прямо говорит о «программах дошкольного образования и начального общего образования». На основную и старшую школу преимущественное право не распространяется. Если младший сын поступает в 1-й класс — право есть. Если речь о переводе в средние классы — формально школа может отказать.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 17:33

Да, у вас есть право требовать перевода младшего сына в школу старшего на основании ч. 3.1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ». Это преимущественное право распространяется на полнородных и неполнородных братьев и сестёр, проживающих в одной семье.

Отказ в приёме возможен только по причине отсутствия свободных мест в школе. Если места есть, школа не вправе отказывать.

Требование изменить программу на 7.2 не является законным основанием для отказа. Младший сын обучается по программе 2.2 (для слабослышащих) с кохлеарным имплантом. Школа, где учится старший сын, должна иметь условия для обучения по этой программе. Если школа не может предоставить такую программу, отказ возможен, но это должно быть подтверждено документально. При отсутствии мест в школе для обучения по программе 2.2 вы вправе обратиться в орган управления образованием для содействия в устройстве ребёнка.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 17:30

Дополню.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

вчера, 21:18