Астрахань, вчера, 18:18

Правомерны ли его действия.

опубликован вчера, 18:18
Председатель СНТ отказывается подписать акт согласования местоположения границ земельного участка требуя погасить сначала долги по взносам. Правомерны ли его действия. Что делать
Лучший ответ

Действия председателя СНТ неправомерны: он не имеет права задерживать подписание акта из-за долгов по взносам.

Если председатель отказывается ставить подпись устно, попросите его написать официальную причину отказа в самом акте согласования или выдать письменный мотивированный отказ. Это пригодится, если дело дойдет до суда.

Если председатель уклоняется от подписания или затягивает процесс, границы можно согласовать через публикацию извещения в официальном печатном издании (местной газете, определенной субъектом РФ), так как земли общего пользования СНТ в данном случае приравниваются к ситуации с отсутствием возможности вручить извещение лично.

вчера, 18:21

Действия председателя СНТ неправомерны. Наличие задолженности по взносам не является законным основанием для отказа в подписании акта согласования границ земельного участка.

Правовое обоснование

Согласно п. 10 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, взыскание задолженности по членским взносам осуществляется исключительно в судебном порядке. Председатель СНТ не вправе использовать отказ в подписании акта как инструмент давления для погашения долга. Если председатель не согласен с местоположением границ, он обязан представить мотивированные письменные возражения, а не отказывать в подписи. Согласно ч. 3 ст. 40 Закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ, если извещённое лицо не выразило согласие или не представило возражений, границы считаются согласованными.

Ваши действия

Направьте председателю официальное заявление с требованием подписать акт и укажите, что в случае отказа вы обратитесь в суд.

Если подпись не получена, кадастровый инженер направляет извещение на юридический адрес СНТ не менее чем за 30 дней до собрания. При отсутствии мотивированных возражений границы считаются согласованными автоматически.

При уклонении председателя обратитесь в суд с иском об установлении границ земельного участка.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 18:24

Действия председателя СНТ неправомерны.

вчера, 18:32

Нет - есть долги имеет право взыскать! - ст 10 ГК РФ не отменена

вчера, 18:33

Действия председателя СНТ неправомерны. Наличие задолженности по членским или целевым взносам не является законным основанием для отказа в согласовании местоположения границ земельного участка.

Правовое обоснование:

Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и Федеральный закон № 221-ФЗ (ст. 39) обязывают проводить обязательное согласование границ с заинтересованными лицами, к которым относится СНТ в части земель общего пользования. Однако эти законы не устанавливают право на приостановку кадастровых работ из-за долгов перед товариществом.

Подпись председателя в акте согласования подтверждает лишь то, что вы не захватили земли общего пользования (дороги, проезды), а не факт отсутствия финансовых претензий со стороны СНТ.

Взыскание долгов — это отдельная гражданско-правовая процедура. Председатель имеет полное право требовать погашения задолженности, но исключительно через суд. Удержание документов и отказ в подписании акта являются превышением полномочий.

Внутренние решения общих собраний членов СНТ о запрете выдачи документов должникам юридически ничтожны в этой части, так как они противоречат федеральному законодательству. Суды регулярно встают на сторону собственников в таких спорах.

Что делать в этой ситуации:

Зафиксируйте отказ. Направьте председателю письменное заявление (лучше всего ценным письмом с описью вложения или под подпись на вашей копии). Попросите подписать акт и укажите, что в случае отказа требуете предоставить его причину в письменном виде со ссылками на нормы закона.

Обратитесь к кадастровому инженеру. Если председатель отказывается подписывать акт без законных оснований (нарушений при межевании), инженер составляет официальную запись об отказе в Акте согласования. К акту прикладываются доказательства того, что вы надлежащим образом извещали СНТ (копии ваших писем, почтовые квитанции).

Подайте иск в суд. Это самый надежный способ. Вы можете подать один из двух видов исков:

Об установлении границ земельного участка в судебном порядке. Суд назначит землеустроительную экспертизу, которая подтвердит правильность проведенных работ. На основании судебного решения Росреестр внесет границы в ЕГРН даже без подписи председателя. В этом же исковом заявлении можно просить суд признать действия председателя незаконными.

Об оспаривании действий должностного лица (в рамках КАС РФ), если нужно просто заставить его выполнить обязанность.

Жалоба в надзорные органы. Параллельно можно направить жалобу в прокуратуру на самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ) и в Росреестр. Реакция ведомств может ускорить процесс, хотя основным инструментом остается суд.

Параллельное взыскание долга. Если долг действительно существует, будьте готовы к тому, что после подписания акта СНТ подаст на вас в суд именно за его взысканием. Решать вопросы лучше параллельно: оформлять границы в суде общей юрисдикции, а вопрос долга — либо оплатить (если согласны), либо ждать иска от СНТ и там заявлять о пропуске срока исковой давности (если взносы не платились более трех лет).

Судебная практика показывает, что суды удовлетворяют подобные иски собственников, устанавливают границы участков принудительно и указывают председателю на неправомерность связывания кадастровой процедуры с погашением долгов.

вчера, 20:03

Дополню.

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданин.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

вчера, 21:18