Таллахасси, вчера, 19:24

Родился в Тбилиси в 1955 году, выехал из Тбилиси в 1990 году в Краснодар, сейчас живу по гринкарте в США уже 7 лет.

Вопрос №25053267 из г. Таллахасси
опубликован вчера, 19:24
Родился в Тбилиси в 1955 году, выехал из Тбилиси в 1990 году в Краснодар, сейчас живу по гринкарте в США уже 7 лет. Имею ли право получить гражданство Грузии? Работал в ХОЗУ МВД. Хочу жить в Тбилиси, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право на получение гражданства Грузии. Ключевой момент — вы родились в Тбилиси в 1955 году и покинули страну в 1990 году, что подпадает под специальный переходный период, установленный законодательством Грузии.

Ваш случай рассматривается в рамках установления правовой связи с Грузией, а не стандартной натурализации. Это дает вам право на упрощенную процедуру.

Согласно официальным правилам Агентства развития госуслуг Грузии, вы подходите под категорию «c) Лицо, родившееся на территории Грузии, покинувшее её после 21 декабря 1991 года и не приобретшее иностранное гражданство».

Однако, ключевым условием для вас является отсутствие гражданства другой страны. Поскольку вы сейчас проживаете в США по грин-карте и, вероятно, не являетесь гражданином США, это условие соблюдено. Важно: само по себе наличие вида на жительство (грин-карты) не является препятствием.

Ваши дальнейшие действия:

Соберите документы: копию свидетельства о рождении, документы, подтверждающие проживание в Грузии до 1991 года (например, трудовая книжка, справки с места работы, в том числе из ХОЗУ МВД).

Подайте заявление: так как вы находитесь за пределами Грузии, вам нужно обратиться в дипломатическое или консульское учреждение Грузии в США. Также доступна удаленная подача через «Дистанционную службу» Агентства.

Сроки: процедура установления гражданства для родившихся до 1993 года действует как минимум до 1 января 2027 года.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 19:55
Оценка автора вопроса:

Да, право есть. Путь — репатриация. Родились в Тбилиси, уехали до 1991 — это основание. ХОЗУ не помеха. Приезжайте, подавайте в Дом Юстиции.

вчера, 19:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо

вчера, 22:36

Если вы являлись гражданином Грузии и впоследствии утратили гражданство, возможна процедура восстановления. Закон Грузии предусматривает восстановление гражданства лицам, гражданство которых было прекращено, в частности, в результате отказа от гражданства либо выбора гражданства родителями.

вчера, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Вы вправе претендовать на гражданство Грузии в особом порядке как родившийся в стране до 31 марта 1993 года; для этого потребуется подтвердить личность и связь с Грузией документами, сдать экзамен по грузинскому языку, истории и основам права, а при получении гражданства в таком порядке допускается сохранение гражданства США.

вчера, 19:29
Оценка автора вопроса:

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 21:14
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете право претендовать на гражданство Грузии. Поскольку вы родились в Тбилиси в 1955 году (когда город был частью Грузинской ССР), у вас есть основания для подачи заявления по праву происхождения (jus sanguinis).

Согласно законодательству Грузии и практике Агентства развития государственных сервисов (Дом юстиции), ваш случай рассматривается как восстановление гражданства, а не его первичное получение.

Важные нюансы вашего случая:

Статус грин-карты США. Наличие вида на жительство в другой стране само по себе не является препятствием для получения грузинского гражданства. Однако Грузия официально признает двойное гражданство только в исключительных случаях — обычно требуется разрешение президента страны. На практике это означает, что при получении паспорта Грузии вам придется письменно отказаться от текущего гражданства или запросить специальное президентское разрешение на сохранение американского статуса. Без этого одобрения второе гражданство юридически может быть аннулировано властями Грузии.

Работа в ХОЗУ МВД СССР. Работа в хозяйственном управлении Министерства внутренних дел советского периода не считается службой в силовых структурах независимой Грузии. Это не является автоматическим основанием для отказа, но этот факт будет указан в вашей биографии при проверке службами безопасности. Если бы речь шла о службе именно в МВД уже независимой Грузии после 1991 года, это могло бы стать серьезным препятствием.

Срок давности. До 1993 года гражданами Республики Грузия автоматически признавались все граждане бывшей ГССР, постоянно проживавшие на ее территории. Выехав в 1990 году, вы формально утратили этот статус. Специальный срок для упрощенного восстановления гражданства людьми, которые потеряли его из-за распада СССР, неоднократно продлевался. Согласно последним доступным данным, подать заявление на восстановление можно было до конца 2024 года с возможностью рассмотрения в 2025–2026 годах. Вам необходимо уточнить в Доме юстиции актуальный статус этой программы на текущий момент, так как законодательство часто меняется.

Как действовать дальше:

Поскольку вы находитесь в США, процедура потребует подготовки документов:

Ваш действующий заграничный паспорт;

Свидетельство о рождении (советского образца из ЗАГСа Тбилиси). Если оно утрачено, потребуется направить официальный запрос в архивы Грузии для получения дубликата;

Документ, подтверждающий проживание в Тбилиси до 1990 года (например, старая домовая книга, справка из архива);

Справка об отсутствии судимости из США и России (Краснодарский край);

Заполненное заявление на имя Президента Грузии.

Документы, выданные в США, должны быть апостилированы, переведены на грузинский язык и заверены нотариально. Подать их можно через консульство Грузии в США или оформить доверенность на родственника/юриста в Тбилиси для подачи напрямую в Дом юстиции.

Перед началом сбора бумаг рекомендуется написать электронное письмо в Агентство развития государственных сервисов (при Доме юстиции) на адрес info@psh.gov.ge, описав вашу ситуацию. Они дадут точный перечень документов под ваш конкретный кейс и подтвердят возможность восстановления гражданства в вашем статусе. Также стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на миграционном праве Грузии, чтобы заранее проработать вопрос сохранения американской грин-карты.

сегодня, 00:16

Закон Грузии предусматривает восстановление гражданства лицам, гражданство которых было прекращено

сегодня, 05:04