Мне от завода надо всё равно запрашивать копию приказа об увольнении?
опубликован вчера, 22:33
Да, запросить копию приказа об увольнении необходимо - это ключевой документ для суда. Одновременно подготовьте медицинские документы, подтверждающие обострение, для восстановления пропущенного срока. Имеется ли у Вас на руках само соглашение о расторжении трудового договора?
Да
Доброй ночи!
Копию приказа об увольнении у работодателя лучше запросить письменно. Согласно ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать заверенную копию приказа по требованию работника, а документы, связанные с работой, предоставляются по письменному заявлению в порядке ст. 62 ТК РФ. Это имеет значение и для определения срока обращения в суд, поскольку по спорам об увольнении ст. 392 ТК РФ устанавливает месячный срок, который исчисляется со дня вручения копии приказа либо выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности. Если срок пропущен по состоянию здоровья, вместе с иском следует подать ходатайство о его восстановлении и приложить медицинские документы, подтверждающие невозможность своевременно обратиться в суд. То, что копию приказа Вам при увольнении не выдали, также следует указать в иске.
Да, запрашивать копию приказа об увольнении и другие документы у завода необходимо. Это критически важный шаг для восстановления пропущенного срока на обращение в суд.
Почему это нужно сделать:
Доказательство уважительной причины пропуска срока. Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Поскольку вы эти документы не получили, срок формально даже не начал течь или был прерван вашим незнанием о нарушении прав. Однако суду нужны документальные подтверждения того, что вы пытались их получить. Ваше заявление с отметкой о принятии заводом станет доказательством вашей добросовестности. Обострение заболевания будет вторым аргументом — почему вы не обратились в суд сразу после того, как поняли, что ваши права нарушены.
Фиксация факта невыдачи документов. Работодатель обязан выдать приказ об увольнении и трудовую книжку в день прекращения работы (статья 84.1 ТК РФ). Если он этого не сделал, он уже нарушил закон. Ваше письменное требование заставит его зафиксировать этот факт: либо он выдаст документы задним числом (что поможет определить реальную дату начала течения месячного срока), либо проигнорирует запрос, что само по себе станет отягчающим обстоятельством для него в суде.
Получение основания для иска. Без номера и даты приказа формулировать предмет иска юридически сложнее. Кроме того, именно дата ознакомления с приказом является отправной точкой для исчисления процессуального срока.
Как правильно подать запрос работодателю:
Составьте заявление в двух экземплярах на имя руководителя организации.
Сошлитесь на статью 62 и статью 84.1 ТК РФ. Потребуйте выдать надлежащим образом заверенные копии:
приказа о расторжении трудового договора;
самого соглашения о расторжении;
справки о среднем заработке (по форме 182н или аналогичной);
формы СТД-Р (сведения о трудовой деятельности) или заверенную выписку из бумажной трудовой книжки.
Укажите способ получения: лично в руки под подпись или заказным письмом на ваш почтовый адрес.
Один экземпляр передайте в канцелярию (или отдел кадров) предприятия. На вашем экземпляре должны поставить входящий номер, дату принятия, печать организации и подпись принявшего лица.
Если отправлять почтой — используйте заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись докажет, что внутри было именно заявление на выдачу документов, а не пустой лист.
Если работодатель откажется принимать заявление или ставить отметку, идите на почту и отправляйте то же самое ценным письмом с описью вложения. Чек и описка будут вашим доказательством обращения.
Что делать дальше параллельно с ожиданием ответа:
Соберите медицинские доказательства. Обратитесь к лечащему врачу-психиатру или врачебной комиссии психоневрологического диспансера (ПНД). Вам потребуется справка, подтверждающая диагноз «биполярное аффективное расстройство», а главное — периоды временной нетрудоспособности или обострения в тот месяц, когда истекал срок на подачу иска. В справке должно быть четко указано, что в конкретный период вы находились в состоянии, исключающем возможность самостоятельно защищать свои права и обращаться в государственные органы.
Подавайте исковое заявление в суд. Иск можно составить и без копии приказа (укажите в нем, что документы запрошены у работодателя, но не выданы, приложив копию своего заявления с отметкой почты). Главное в вашей ситуации — одновременно с иском подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Сформулируйте позицию для суда. В ходатайстве нужно связать два фактора воедино: укажите, что срок пропущен по причине тяжелого обострения заболевания (приложив медицинские справки), а невозможность узнать точные данные приказа и собрать пакет документов была вызвана незаконным уклонением работодателя от выдачи документов по вашему запросу.
На что будет смотреть суд: Судебная практика исходит из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 2: при пропуске сроков по уважительным причинам они могут быть восстановлены. Болезнь признается уважительной причиной, если она действительно препятствовала обращению в суд (например, стационарное лечение, тяжелое медикаментозное состояние, потеря критики к своему состоянию). Для трудовых споров суды часто занимают сторону работника, особенно если задержка составила несколько недель или пару месяцев, а не годы. Отказ работодателя выдать документы — самостоятельное нарушение, которое крайне негативно оценивается судом и дополнительно подтверждает вашу добросовестность.
всё равно запрашивать копию приказа об увольнении