Мне от завода надо всё равно запрашивать копию приказ об увольнении, так как не дали и справку о среднемесячной зарплате.
опубликован вчера, 22:16
Досудебная претензия работодателю не является обязательной в трудовых спорах, однако запросить копию приказа и справку о заработке необходимо письменно с уведомлением о вручении. По восстановлению пропущенного срока потребуется медицинское подтверждение обострения. Какие именно документы подтверждают медицинский диагноз и период обострения, зафиксированный лечащим врачом?
Подавать досудебную претензию как обязательный этап не нужно. Для спора об увольнении обязательный претензионный порядок законом не установлен. Более того, обращение к работодателю не приостанавливает срок обращения в суд. Верховный Суд прямо указывал на это. Поэтому ждать ответа завода перед подачей иска сейчас опасно.
Запрос работодателю при этом направить стоит, но именно как требование о выдаче документов, а не вместо иска. Запросите заверенную копию приказа об увольнении, само соглашение и документы, относящиеся к прекращению трудового договора, а также справку о заработной плате. По письменному заявлению документы, связанные с работой, работодатель должен выдать не позднее трех рабочих дней. Отдельно ТК РФ предусматривает выдачу копии приказа об увольнении по требованию работника.
Но есть важный момент со сроком. По спору об увольнении месячный срок исчисляется не только со дня вручения копии приказа. Он может начаться также со дня выдачи трудовой книжки либо предоставления сведений о трудовой деятельности. Поэтому отсутствие копии приказа еще не означает автоматически, что срок вообще не начал течь. Если срок действительно пропущен, одновременно с иском нужно заявлять о его восстановлении. Обострение заболевания может быть признано уважительной причиной, если доказать, что состояние реально препятствовало обращению в суд в соответствующий период. Верховный Суд прямо относит болезнь к возможным уважительным причинам, но суд оценивает конкретные обстоятельства и медицинские доказательства.
Поэтому я бы действовал параллельно. Сегодня направил бы заводу письменное требование о документах с подтверждением вручения и не ждал его исполнения для обращения в суд. К иску приложил бы отдельное ходатайство о восстановлении срока с медицинскими документами, максимально точно закрывающими период от увольнения до момента, когда состояние позволило заниматься защитой своих прав. Если завод документы не выдаст, это можно указать в иске и просить суд их истребовать. Самое слабое место здесь сейчас не отсутствие претензии, а доказательство уважительности пропуска срока.
Запросите, в случае отказа ходатайство в суде. Восстановите сроки.