Москва, сегодня, 00:12

Будет ли указана точная причина отказа в официальной бумаге, когда приду по записи?

опубликован сегодня, 00:12
Здравствуйте. Подал через госуслуги заявление на получение второго загранпаспорта нового образца. Оплатил госпошлину, записался на приём в МФЦ (отдел по миграции МВД). За две недели до назначенной даты внезапно "прилетел" отказ. Обратился за консультацией в МФЦ, в устной форме удалось выяснить, что заявление не прошло проверку в ФСБ. Статья 15, часть 6: предоставление заведомо ложных сведений. Допуска к гостайне никогда не имел, в принципе с подобным столкнулся впервые. Вопрос: подскажите, пожалуйста, дальнейший алгоритм действий? Будет ли указана точная причина отказа в официальной бумаге, когда приду по записи? И будут ли какие-то последствия при таком отказе в плане выезда за границу по действующему паспорту? Спасибо!
Лучший ответ

Добрый вечер. Устное объяснение МФЦ про «не прошёл проверку ФСБ» пока не принимайте за установленную причину. Пункт 6 статьи 15 Закона № 114-ФЗ действительно позволяет временно ограничить выезд, если заявитель сообщил заведомо ложные сведения при оформлении документов, но только на период разрешения этого вопроса и не более одного месяца. Ключевое здесь слово «заведомо». Обычная ошибка, неточность или расхождение в базах ещё не означают сознательное сообщение ложных сведений. Кроме того, этот пункт вообще не ограничен сведениями о гостайне. Пункт 6 статьи 15 Закона № 114-ФЗ www.consultant.ru.

Письменное решение нужно получить обязательно. В уведомлении должны быть указаны основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения, а также орган или организация, принявшие решение. При этом закон не требует подробно расписывать в уведомлении, какое именно поле заявления признано ложным, поэтому вполне возможно, что из самого уведомления этого видно не будет. Тогда сразу подайте письменное заявление в подразделение МВД с требованием сообщить, какие конкретно сведения вашего заявления признаны заведомо ложными, в чём установлено расхождение и на основании каких данных принято решение. Статья 16 Закона № 114-ФЗ constitution.garant.ru. Если выяснится, что сведения были верными либо речь идёт об ошибке без заведомости, решение есть основания оспаривать. Отказ в праве на выезд прямо допускается обжаловать в суд, а общий срок для административного иска составляет три месяца со дня, когда стало известно о нарушении права. Статья 17 Закона № 114-ФЗ www.consultant.ru статья 219 КАС РФ rg.ru.

По действующему загранпаспорту ситуация важнее, чем кажется. Сам паспорт из-за пункта 6 статьи 15 автоматически не изымается и не передаётся на хранение, поскольку статья 18 предусматривает такие меры для других оснований ограничения. Но пункт 6 статьи 15 ограничивает именно право на выезд, а не только оформление нового паспорта. Поэтому до получения письменного решения я бы не исходил из того, что по старому паспорту сейчас можно беспрепятственно выехать. Нужно установить дату решения и срок ограничения. Максимально по этому основанию вопрос должен быть разрешён в течение месяца. Если МВД действительно считает, что были сознательно указаны ложные сведения, теоретически возможна и административная ответственность по части 1 статьи 19.18 КоАП РФ со штрафом для гражданина от 3 000 до 5 000 рублей, но для неё также требуется доказать именно заведомую ложность сведений. Статья 19.18 КоАП РФ www.consultant.ru.

сегодня, 00:19

Здравствуйте. В данном случае в "устной форме" означает, что в порядке исключения с помощью сотрудников МФЦ я смог попасть в кабинет, где сидит отдел по миграции МВД. И там они проверили по базе данных мой отказ, так как в уведомлении на Госуслугах ни статьи, ни точной причины указано не было. К сожалению, в тот момент не догадался сразу запросить бумагу с официальным отказом.

сегодня, 06:33

Устное объяснение МФЦ про «не прошёл проверку ФСБ» пока не принимайте за установленную причину

сегодня, 00:45

Отказ в выдаче второго паспорта на основании предоставления ложных сведений не аннулирует ваш действующий загранпаспорт и сам по себе не закрывает выезд из страны, если ведомство не вынесло отдельное постановление о временном ограничении права на выезд.

Подобная формулировка при проверке ФСБ чаще всего связана с техническими расхождениями в анкете, например, Вы забыли указать старое место работы, допустили ошибку в адресе организации за последние 10 лет, не указали смену фамилии или факт владения долей в компании.

Если нужны детали, обращайтесь через личные сообщения.

сегодня, 01:31

Отказ по пункту 6 статьи 15 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» означает, что при проверке заявления ведомствами (в данном случае — ФСБ) были обнаружены расхождения между предоставленными вами данными и сведениями, которые уже есть в государственных информационных системах.

Формулировка «заведомо ложные сведения» не всегда означает умышленный обман со стороны гражданина. Часто это результат технических ошибок ведомства, устаревших данных или опечатки.

Будет ли указана точная причина отказа?

Да. Согласно административному регламенту МВД (Приказ МВД России от 31.03.2021 № 186), отказ должен быть оформлен письменно. Когда вы придете в МФЦ на прием, сотрудник обязан выдать вам официальное уведомление об отказе. В нем будет указано:

конкретное основание (ссылка на ст. 15 ч. 6);

конкретный факт, который вызвал подозрение: например, несоответствие сведений о трудовой деятельности за последние 10 лет, месте регистрации, смене ФИО или паспортных данных;

порядок обжалования решения. Устные пояснения сотрудников к делу не пришьешь, поэтому требуйте именно бумажный документ с печатью подразделения по вопросам миграции.

Алгоритм действий

Шаг 1. Получите письменный отказ Придите в назначенную дату в МФЦ. Если сотрудник снова начнет ссылаться на устную информацию, спокойно попросите пригласить начальника отделения или старшего инспектора для выдачи официального уведомления. Без этой бумаги дальнейшие действия невозможны.

Шаг 2. Сверьте данные анкеты с реальностью Возьмите полученное уведомление и свою анкету-заявление. Чаще всего сбой происходит в следующих блоках:

Трудовая деятельность: если вы работали неофициально, писали «не работал(а)», а в базах ФНС/СФР числятся отчисления ИП или самозанятости. Или наоборот — старая запись в трудовой книжке не совпадает с датами увольнения в базе Социального фонда.

Смена персональных данных: изменение фамилии, имени, отчества, которые вы забыли указать или указали с ошибкой в дате.

Регистрация: расхождение в датах прописки-выписки между вашим заявлением и базой МВД.

Данные первого загранпаспорта: ошибка в серии, номере или дате выдачи действующего документа.

Воинский учет: для мужчин призывного возраста или военнообязанных — неснятая временная обязанность или отсутствие актуальных данных в реестре военкомата.

Шаг 3. Подайте жалобу через Госуслуги (рекомендуемый путь) В личном кабинете на портале найдите ваше заявление. Рядом со статусом «Отказано» должна появиться кнопка «Подать жалобу».

Выберите причину несогласия («Не согласен с решением»).

Четко напишите: «Считаю решение необоснованным. Все сведения указаны мной добросовестно. Прошу разъяснить конкретный пункт несоответствия согласно выданному уведомлению №... от ... числа и провести повторную проверку». К жалобе прикрепите скан или качественное фото полученного в МФЦ письменного отказа. Срок рассмотрения жалобы — до 15 рабочих дней. Практика показывает, что после подачи такой жалобы дело часто уходит на ручную перепроверку, где инспектор сверяет документы визуально, и ошибку исправляют.

Шаг 4. Личный визит в подразделение по вопросам миграции Если жалоба через Госуслуги не поможет в течение двух недель, запишитесь на личный прием к руководителю того отдела по вопросам миграции МВД, куда подавали документы (не в окно МФЦ). Покажите ему письменный отказ и свои подтверждающие документы (трудовую книжку, справки СТД-Р/СТД-СФР, свидетельства о браке/смене имени). Просьба проверить базу вручную на предмет технического сбоя (например, задвоения вашего профиля с однофамильцем) часто решается на этом этапе.

Шаг 5. Повторная подача Если выяснится, что ошибка действительно была на вашей стороне (опечатка), проще отозвать старую жалобу и подать новое заявление с нуля, внимательно скопировав все данные из официальных справок. Госпошлину придется оплатить заново, но старый чек можно попытаться использовать для возврата средств через налоговую или Госуслуги (процедура долгая).

Последствия для действующего загранпаспорта и выезда за границу

На сегодняшний день последствий нет. Отказ в выдаче второго паспорта никак не влияет на ваш действующий документ.

Действующий загранпаспорт остается полностью легитимным, его аннулировать без отдельных оснований (например, судебного запрета на выезд) права не имеют. Вы можете продолжать им пользоваться и выезжать за границу.

Однако стоит учитывать нюанс: сам факт попадания под проверку ФСБ по статье 15 может привести к тому, что ваши данные будут подсвечены в системе контроля. При пересечении границы пограничник может задать дополнительные вопросы о целях получения второго паспорта, но препятствовать выезду по действующему документу он не вправе. Исключение составляют случаи, когда у вас одновременно изменился внутренний паспорт РФ (по возрасту или другим причинам), а в старом загране остались старые данные — формально авиакомпании могут придраться к билету, хотя закон прямо разрешает въезд/выезд в таких случаях.

Важный момент: статья 15 содержит много пунктов. Пункт 6 касается именно недостоверных сведений. Существуют также пункты 1–5 (допуск к гостайне, прохождение военной службы, наличие обязательств по суду, банкротство, уклонение от исполнения судебных решений). Убедитесь, что в вашем письменном отказе четко указан именно шестой пункт. Также проверьте, не наложен ли запрет на выезд отдельно через сайт ФССП (судебных приставов) — иногда системы ошибочно выдают общую формулировку отказа.

сегодня, 02:08

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

сегодня, 05:00

Роли не играет причина отказа. Оспаривается сам факт отказа. Непонятно только, зачем Вам ыиорой загранпаспорт, при наличии действующего.

сегодня, 06:51

сегодня, 07:26