Но чтобы я написала расписку или типо того, что деньги мною получены.
опубликован сегодня, 00:18
Добрый вечер. Отказываться от 200 000 рублей только ради будущего лишения отца родительских прав не нужно. Просроченную задолженность по алиментам вправе погасить и третье лицо, в том числе его мать. Верховный Суд прямо разъяснил, что просроченный долг по алиментам может быть исполнен третьим лицом. Это следует из ст. 313 ГК РФ www.consultant.ru и постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54 www.consultant.ru. Поэтому после принятия этих денег задолженность в соответствующей сумме действительно будет считаться погашенной.
Но это не означает, что отец внезапно стал надлежащим образом исполнять родительские обязанности и лишить его родительских прав уже невозможно. Суд оценивает все его поведение. Длительную неуплату алиментов, причины образования задолженности, розыск должника, привлечение к административной или уголовной ответственности, отсутствие участия в воспитании и заботы о ребенке. Уклонение от родительских обязанностей, включая злостное уклонение от уплаты алиментов, является основанием для лишения родительских прав по ст. 69 СК РФ www.consultant.ru. Погашение долга перед обращением в суд не стирает предыдущий период уклонения, но отсутствие текущей задолженности может несколько ослабить именно этот довод. При этом лишение родительских прав является крайней мерой, и окончательную оценку всей совокупности обстоятельств даст суд.
Расписку заранее не пишите. Сначала деньги должны быть фактически переданы или перечислены. В расписке лучше указать буквально, кто именно передал деньги: «Получила от Ф.И.О. бабушки 200 000 рублей в счет погашения задолженности по алиментам Ф.И.О. отца по исполнительному производству №…». Не пишите «алименты получены от отца», «претензий к нему не имею», «задолженности нет» или иные формулировки шире фактически полученной суммы. После платежа сведения о нем нужно передать приставу, чтобы задолженность была пересчитана официально. Для будущего иска о лишении родительских прав отдельно сохраните постановления пристава о расчете задолженности, сведения о розыске, привлечении к ответственности и доказательства фактического неучастия отца в жизни ребенка.
Обратитесь лучше к юристу в лс
Оплата долга третьим лицом - свекровью - юридически засчитывается как погашение задолженности должника. Расписка зафиксирует факт получения средств, что суд может учесть при рассмотрении дела о лишении родительских прав. Сколько лет ребенку и как давно отец не участвует в его воспитании фактически?
Ребенку 6. Алименты не платит с момента развода 4,5 года.
Соглашаться на предложение в таком виде нельзя.
Свекровь права в том, что выплата долга закроет исполнительное производство, и бывший муж юридически перестанет считаться «злостным неплательщиком».
Это практически заблокирует Вам возможность лишить его родительских прав. Кроме того, простая расписка несет огромные риски для Вас и не гарантирует регулярные выплаты в будущем.
Согласно ст. 69 СК РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Если Вы возьмете деньги и напишете расписку:
в суде по лишению прав бывший муж или его адвокат предоставит эту расписку, как доказательство того, что ребенок содержится, долга нет, а финансовую помощь оказывает его семья.
Суды крайне неохотно лишают прав, если долг погашен, пусть даже родственниками. Юридически будет считаться, что обязательство исполнено.
Исключение: сама по себе уплата долга родственниками не отменяет того факта, что отец лично не участвует в воспитании ребенка, не общается с ним и находится в розыске.
Но без признака «активного долга по алиментам» шансы на лишение прав снижаются на 80%.
Если Вы просто напишете:
«Я, такая-то, получила от свекрови 200 000 рублей в счет долга по алиментам бывшего мужа»,
возникнут следующие проблемы:
Приставы закроют текущий долг на основании этой расписки. Но бывший муж лично не понесет никакого наказания, ни уголовного по ст. 157 УК РФ, ни административного по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
В практике бывают случаи, когда родственники после судов подают иск к матери о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), заявляя, что деньги были даны в долг или по ошибке, так как свекровь не является стороной исполнительного производства.
Вы должны разграничить два вопроса: получение денег и лишение родительских прав. Деньги принадлежат ребенку, и отказываться от них не стоит, но оформлять это нужно строго по закону.
Вариант А. Если цель гарантированно лишить родительских прав.
Не берите деньги от свекрови.
Настаивайте, чтобы судебные приставы объявили бывшего мужа в исполнительный розыск в связи с неуплатой алиментов и неизвестностью его местонахождения (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Как только пристав вынесет постановление о расчете задолженности и подтвердит розыск, сразу подавайте иск в суд о лишении родительских прав на основании ст. 69 СК РФ (одновременно по двум признакам: злостное уклонение от алиментов + полное неучастие в жизни ребенка).
Вариант Б. Если Вы хотите и забрать деньги, и сохранить шанс на лишение прав.
Не пишите никаких «частных» расписок свекрови на руки.
Всё должно пройти через судебных приставов (ФССП):
Свекровь имеет право оплатить долг за своего сына.
Согласно ст. 313 ГК РФ, исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо.
Пусть свекровь переведет 200 000 рублей на счет подразделения судебных приставов, указав в назначении платежа:
«Погашение задолженности по исполнительному производству №... за должника (ФИО мужа)».
Приставы сами переведут деньги вам на карту.
Вам не нужно писать никаких расписок.
В материалах дела останется след: долг оплатил не отец, а третье лицо (мать).
В суде по лишению прав вы сможете заявить:
«Отец ребенка скрывается, алименты лично не платит, долг принудительно закрыла его престарелая мать, спасая сына от уголовной ответственности. Сам отец никакого участия в содержании и жизни ребенка не принимает».
Это сохранит за вами сильную юридическую позицию.
Сообщите свекрови:
«Я не против, чтобы долг был закрыт, но никаких расписок от руки писать не буду, чтобы не нарушать закон. Переводите деньги официально на счет судебного пристава по реквизитам исполнительного производства. Как только деньги придут на депозит суда/ФССП, пристав сам зафиксирует гашение долга».
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Писать расписку о получении денег не стоит. Если вы её подпишете, это может стать формальным основанием считать, что долг по алиментам за прошлые периоды погашен. Для суда это один из признаков того, что отец исполняет свою обязанность, а значит, лишить его родительских прав будет сложнее .
Вот что ещё важно:
· Расписка не погашает будущие алименты. Даже если вы её напишете, обязанность платить алименты вперёд не снимается .
· Для лишения прав нужны весомые основания. Злостное уклонение от уплаты алиментов — одно из них (ст. 69 СК РФ). Если долг гасит бабушка, а не отец, это не доказывает его участие в жизни ребёнка .
· Факт оплаты отца не доказан. Деньги, переданные свекровью по расписке, с точки зрения закона платит она, а не бывший муж.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Ситуация, в которой вы оказались, требует осторожности. Действия судебных приставов и предложение свекрови содержат юридические риски для вас как взыскателя алиментов.
Разберем ситуацию по частям.
Почему действия приставов вызывают вопросы
По закону (ст. 113 Семейного кодекса РФ) задолженность рассчитывается исходя из заработка должника за период неуплаты. Если должник уклонялся от работы или скрывал доходы, долг считается по средней зарплате в РФ на момент взыскания. Важный юридический нюанс: обязанность платить алименты — строго личная. Согласно ст. 80 СК РФ, содержать ребенка должны его родители. Мать бывшего мужа не является должником. Она может добровольно погасить чужой долг только через механизм дарения вам денег (например, оформив это договором дарения), но никак не в счет исполнения обязательств своего сына. Приставы не имеют права требовать от нее оплаты долга вместо сына, а их предложение написать расписку о получении средств именно от него выглядит некорректно с точки зрения процедуры исполнительного производства. Возможно, они пытаются таким образом закрыть производство из-за невозможности найти имущество самого должника, перекладывая ответственность на вас.
В чем главная опасность расписки
Если вы напишете стандартную расписку «Деньги в размере 200 000 рублей в счет погашения алиментной задолженности от [ФИО бывшего мужа] получила», возникнут следующие последствия:
Юридическая фикция получения денег. Для суда, органов опеки и самих приставов будет означать, что ваш бывший муж исполнил свои обязательства. Тот факт, что деньги дала свекровь, в этой бумаге отражено не будет. С юридической точки зрения плательщиком будете значиться вы указали — то есть отец.
Списание долга. Судебный пристав окончит исполнительное производство в части выплаченных 200 тысяч. Информацию об этом долге уберут из базы ФССП. Вернуть всё назад и доказать, что платила не свекровь от себя, а отец ребенка, будет крайне сложно.
Блокировка мер принудительного исполнения. Пока долг официально висит, у приставов есть рычаги: ограничение выезда за границу, запрет на управление автомобилем, арест счетов и имущества (если оно найдется). Как только вы закроете долг такой распиской, эти меры будут сняты.
Проблемы с будущим перерасчетом. Если позже выяснится, что у отца были скрытые доходы за этот период, сделать перерасчет и доначислить реальный долг поверх уже «погашенного» по расписке будет практически невозможно.
Лишение родительских прав
Вы абсолютно правы в своих опасениях. Одно из оснований для лишения родительских прав — злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ). Наличие официального, документально подтвержденного долга в 200 000 рублей — это сильное доказательство для суда. Если же вы подпишете бумагу, что долг погашен, аргументировать лишение прав этим фактом станет невозможно. Вам придется доказывать уклонение другими способами: отсутствием звонков, встреч, участия в лечении и обучении ребенка. Суду важно системное безучастие в жизни ребенка, а закрытый долг даст отцу формальный повод заявить: «Я содержу ребенка, вот же закрыта задолженность, какие ко мне претензии?». Кроме того, если он находится в другом городе и не участвует в воспитании, суду потребуются дополнительные доказательства этого (справки из школы, показания свидетелей).
Как лучше поступить
Вариант 1 (самый безопасный): Отказаться от предложения Вы имеете полное право отказаться писать такую расписку. Свекрови можно вежливо объяснить: «Я понимаю ваше желание помочь, но я не могу подписать документ, который юридически подтвердит, что сын платит алименты. Это навредит делу о лишении его родительских прав». Давить на жалость или угрожать она не вправе — это исключительно ваше решение. Что делать дальше: Продолжайте работать с судебными приставами официально. Подайте им заявление о расчете задолженности, ходатайство об ограничении должнику права управления транспортным средством и (при наличии оснований) о привлечении к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а затем и к уголовной по ст. 157 УК РФ. Также подайте заявление о розыске должника и его имущества.
Вариант 2 (если деньги нужны срочно и вы готовы рискнуть статусом должника): Только целевой договор дарения Если финансовое положение тяжелое и вы решаете взять эти 200 000 рублей, ни в коем случае не пишите расписку о получении алиментов. Оформите передачу денег правильно:
Договор целевого дарения денежных средств. Ваша свекровь выступает Дарителем, вы — Одаряемой. В тексте должно быть четко прописано: «Даритель безвозмездно передает денежные средства в размере 200 000 рублей Одаряемой для личных нужд / содержания несовершеннолетнего ФИО. Передаваемые средства являются подарком лично Одаряемой и не связаны с исполнением каких-либо обязательств третьих лиц».
Простая письменная форма. Договор составляется в двух экземплярах, подписывается обеими сторонами. Нотариальное заверение желательно, но не обязательно (согласно ст. 574 ГК РФ, договоры дарения денег между гражданами могут быть устными, но при таких суммах и возможных спорах бумажный след критически важен).
Документ-основание платежа. Если перевод безналичный, попросите ее в комментарии к платежу указать «Дарение ФИО». Этот документ защитит вас в суде: он докажет, что деньги получены вами как подарок от третьего лица, а не как исполнение обязанности отцом. Однако перед тем как соглашаться даже на такой вариант, проконсультируйтесь с юристом, так как суды иногда трактуют подобные схемы неоднозначно.
Вариант 3 (компромиссный): Частичное гашение со строгим назначением Приставы могут принять платеж от любого лица в счет должника. Если свекровь хочет заплатить, пусть она сделает это напрямую через официальный депозит службы судебных приставов (реквизиты указаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства). При оплате через банк или онлайн-сервисы нужно внимательно заполнить поле «Назначение платежа»: «Оплата задолженности по алиментам за должника [ФИО бывшего мужа], ИП №[номер дела]». Платеж должен пройти мимо ваших рук. Вы получите эти деньги от ФССП. Саму расписку в получении средств от приставов вы напишите, но в материалах дела останется банковский документ, подтверждающий, что плательщиком была бабушка, а не отец. Это тоже несет риски для иска о лишении прав, но оставляет четкий финансовый след.
Краткий план действий сейчас:
Не пишите никаких расписок бывшему мужу до консультации с профильным юристом.
Направьте приставам через Госуслуги или лично ходатайство о предоставлении вам полного расчета задолженности и постановления о расчете неустойки (0,1% за каждый день просрочки по ст. 115 СК РФ).
Подайте заявление о привлечении должника к административной ответственности за неуплату.
Если решите брать деньги у свекрови — используйте только формат договора дарения.
Параллельно собирайте доказательства отсутствия участия отца в жизни ребенка (скриншоты переписок, справки о том, что он не приходит на собрания, не звонит ребенку) для будущего суда.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Ну так получите деньги и напишите расписку
Не нужна никакая осторожность, как вам советуют
Закон на запрещает оплату алиментов матерью
И вам деньги не лишние сейчас, а не неизвестно когда потом
Не получится и деньги взять, и расписку не написать. Определитесь, так ли принципиально лишать его родительских прав?
Анна, они долг могут спокойно погасить, например, переводом на счета приставов. В чем проблема, пусть гасят. Вы же не можете им запретить это.
Да, это может повлиять негативно на процесс о лишении родительских прав бывшего мужа, если он погасит часть долга и принесёт доказательства
Даю ответы без использования ИИ. При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/
Свекровь переводит деньги на депозитный счёт ОСП и деньги вам перечислит пристав. Данные действия оберегут вас от различных проблем в будущем.
Взыскивайте неустойку по алиментам.