Что имеется, вдоль соседского забора в углу, торцом стоит садовый домик, через 5 метров стоит баня.
опубликован сегодня, 12:09
Здравствуйте, Лидия!
Делайте навес независимым — на собственных вертикальных стойках, без жесткой привязки к стенам дома и бани (оставьте зазор в пару сантиметров и закройте его мягким фартуком).Выдержите минимальный отступ в 1 метр от края кровли навеса до юридической границы (межи) с соседом.
Для более точного ответа желательно видеть схему Вашего участка.
Согласуйте с соседом. Это разумно и добросовестно (ст. 6 ГК РФ).
Это разумно и добросовестно (ст. 6 ГК РФ).
Минимальное нормативное расстояние от навеса до границы соседского участка зависит от конструкции навеса и того, как он юридически квалифицируется:
1 метр — базовый норматив: По градостроительным нормам (СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства», п. 6.7) навес относится к категории «другие хозяйственные постройки». Минимальный отступ от границы соседнего участка (забора) до выступающих частей постройки (стены или опорных стоек) составляет не менее 1 метра.
Правило замера от свеса крыши: Расстояние измеряется от цоколя/опор навеса. Однако если свес крыши (карниз) выступает более чем на 50 см, расстояние в 1 метр измеряется от проекции края крыши на землю.
Отвод дождевой и талой воды: Скат крыши навеса должен быть ориентирован в сторону вашего участка. Если скат направлен в сторону забора, необходимо смонтировать желоб и водосток, чтобы дождевая вода и снег не сходили на соседскую землю (п. 6.7 СП 53.13330.2019).
Важные нюансы в вашей ситуации
Смыкание в единый комплекс (домик + навес + баня):
Если навес жестко привязывается к садовому дому и бане (образуя единый капитальный блок строений вдоль межи), соседи или суд могут расценить это как пристройку к дому или бане.
Для садового/жилого дома минимальный отступ от забора составляет 3 метра, а для бани — 1 метр.
Чтобы избежать споров, навес рекомендуется делать конструктивно независимым (на собственных заглубленных металлических профилях/стойках) и выдерживать дистанцию не менее 1 метра от межевого ограждения.
Заглубленный профиль: Установка металлических стоек в грунт (бетонирование столбов) не переводит навес в статус капитального жилого строения, поэтому норма в 1 метр остается применимой.
Согласие соседей (для подстраховки): Если вы хотите поставить стойки навеса ближе 1 метра к забору, оформите с соседом письменное соглашение в произвольной форме с указанием схемы расположения и условий отвода осадков. Это исключит судебные претензии по ст. 304 ГК РФ в будущем.